Modulbau Interimsgebäude

Auftraggeber

Stadt Ostseebad Kühlungsborn

Kühlungsborn

Veröffentlicht

04.09.26

Angebotsfrist

21.09.26, 10:00

Steckbrief

Interimsgebäude
Modulbau

Zusammenfassung

Die Stadt Ostseebad Kühlungsborn schreibt die Errichtung eines zweigeschossigen Interimsgebäudes in Modulbauweise für die Fritz-Reuter-Grundschule aus. Der Beschaffungsgegenstand umfasst die vollständige Planung, Lieferung und Montage der Containeranlage inklusive aller notwendigen Nebenleistungen. Das Gebäude soll 12 Klassenräume, einen Lehrerbereich sowie diverse Neben- und Sanitärräume beherbergen. Die Konstruktion muss vollständig rückbaubar und an einem anderen Standort wiederverwendbar sein. Die Inbetriebnahme ist für den Sommer 2027 geplant.

Zeitplan

Bekanntmachung03.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist21.09.26
Veröffentlichungsende21.09.26

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Erfüllungsort:18225 Kühlungsborn, DE8, Deutschland

Name

Stadt Ostseebad Kühlungsborn

Adresse

KühlungsbornDeutschland

Website

Kontakt

Abgabeform:Elektronisch

Dateiname

  • Formulare E82521392

    9 Dateien

    • 211_Aufforderung zur Abgabe eines Angebots.docx

      Ausschreibung
      34 KB
      4 Seiten

      Aufforderung zur Abgabe eines Angebots für den Containerbau eines Interimsgebäudes in Kühlungsborn mit Details zu Fristen, Vergabeart und einzureichenden Unterlagen.

    • Öffentliches_Auftragswesen_-_Verpflichtungen_nach_Tariftreue-_und_Vergabegesetz_MV_Stand_05-06-2025 (2).pdf

      Vertragliches
      305 KB
      2 Seiten

      Festlegung der Verpflichtungen des beauftragten Unternehmens bezüglich Kontrollen und Sanktionen gemäß dem Tariftreue- und Vergabegesetz Mecklenburg-Vorpommern.

    • Öffentliches_Auftragswesen_-_Erklärungen_nach_Tariftreue-_und_Vergabegesetz_MV_Stand_30-03-2026.docx

      Verwaltung
      34 KB
      5 Seiten

      Formular für Erklärungen des Unternehmens zur Einhaltung von Mindestarbeitsbedingungen und repräsentativen Tarifverträgen nach dem TVgG M-V.

    • 213_Angebotsschreiben.docx

      Finanzielles
      31 KB
      3 Seiten

      Standardisiertes Angebotsschreiben zur Einreichung des Bieterangebots inklusive Angaben zur Angebotssumme, Bindefrist und Anlagenverzeichnis.

    • 212_Teilnahmebedingungen (Ausgabe 2019).docx

      Richtlinien
      51 KB
      2 Seiten

      Teilnahmebedingungen für die Vergabe von Bauleistungen nach VOB/A, enthaltend Richtlinien zu Unklarheiten, Wettbewerbsbeschränkungen und Formvorschriften für Angebote.

    • 216_Verzeichnis der im Vergabeverfahren vorzulegenden Unterlagen.docx

      Verwaltung
      25 KB
      2 Seiten

      Verzeichnis aller mit dem Angebot oder auf gesondertes Verlangen einzureichenden Erklärungen, Nachweise und Formblätter für das Vergabeverfahren.

    • 124_Eigenerklärung zur Eignung.docx

      Verwaltung
      27 KB
      3 Seiten

      Formular zur Eigenerklärung für nicht präqualifizierte Unternehmen betreffend Umsatz, Referenzen und Eignung für den Containerbau.

    • 214_Besondere Vertragsbedingungen.docx

      Vertragliches
      27 KB
      2 Seiten

      Besondere Vertragsbedingungen gemäß VOB/B mit Festlegungen zu Ausführungsfristen, Vertragsstrafen und spezifischen Projektterminen.

    • 233_Nachunternehmerleistungen.docx

      Verwaltung
      21 KB
      1 Seite

      Verzeichnis zur Benennung von Art und Umfang der Leistungen, die durch Nachunternehmer ausgeführt werden sollen.

  • Leistungsbeschreibung und Pläne Los 1 Containerbau

    5 Dateien

    • Pläne Architektur

      6 Dateien

      • 2025031_A-G-OG.pdf

        Leistungsumfang
        76 KB
        1 Seite

        Grundriss des Obergeschosses der Containeranlage mit Darstellung der Klassenzimmer, Flure und Treppenhäuser.

      • 2025031_A-G-A.pdf

        Leistungsumfang
        295 KB
        1 Seite

        Architektonische Ansichten (West, Süd, Nord, Ost) des geplanten Interimsgebäudes mit Höhenangaben und Eingangsmarkierungen.

      • 2025031_A-G-Außentreppen.pdf

        Leistungsumfang
        121 KB
        1 Seite

        Technische Zeichnungen und Schnitte der Außentreppen, Rettungstreppen und der Rampe am Haupteingang inklusive Steigungsangaben.

      • 2025031_A-G-EG.pdf

        Leistungsumfang
        88 KB
        1 Seite

        Grundriss des Erdgeschosses mit Raumbezeichnungen wie Klassenzimmer, Lehrerzimmer und Sanitärräume sowie detaillierten Maßangaben.

      • 2025031_A-G-L.pdf

        Leistungsumfang
        1,5 MB
        1 Seite

        Lageplan der Containeranlage auf dem Gelände der Fritz-Reuter-Grundschule mit Darstellung der Abstandsflächen und Feuerwehrzufahrt.

      • 2025031_A-G-S.pdf

        Leistungsumfang
        216 KB
        1 Seite

        Architektonische Schnitte A-A und B-B durch das Gebäude zur Darstellung der Geschosshöhen und mobilen Trennwände.

    • Pläne ELT

      8 Dateien

      • 575-5-IP0000_A.pdf

        Leistungsumfang
        679 KB
        1 Seite

        Elektro-Installationsplan für das Erdgeschoss mit Legende für Schwachstromkomponenten und Raumaufteilung.

      • 575-5-IP0001_A.pdf

        Leistungsumfang
        545 KB
        1 Seite

        Elektro-Installationsplan für das Obergeschoss inklusive Sicherheitsbeleuchtungsanlage und Rettungszeichenleuchten.

      • 575-5-SH0002_A Datennetz.pdf

        Leistungsumfang
        300 KB
        1 Seite

        Schema der Datennetzverkabelung für Serverraum, Klassenzimmer und Lehrerzimmer mit Anschlussdetails.

      • 575-5-SH0003_A Einbruchmeldeanlage.pdf

        Leistungsumfang
        195 KB
        1 Seite

        Schema der Einbruchmeldeanlage mit Darstellung der Bewegungsmelder, Magnetkontakte und Sperrelemente im Erdgeschoss.

      • 575-5-SH0004_A Beschallungsanlage.pdf

        Leistungsumfang
        188 KB
        1 Seite

        Schema der elektroakustischen Anlage (Beschallung) für Durchsagen und Alarmauslösung in den Klassenräumen und Fluren.

      • 575-5-SH0005_A Notruf Behinderten WC.pdf

        Leistungsumfang
        189 KB
        1 Seite

        Technisches Schema für die Notrufanlage im behindertengerechten WC inklusive Zugtaster und Abstelleinheit.

      • 575-5-SH0006_A_SL-Bel.pdf

        Leistungsumfang
        198 KB
        1 Seite

        Schema der Sicherheitsbeleuchtungsanlage mit Zuordnung der Rettungszeichen- und Sicherheitsleuchten zu den Bus-Kreisen.

      • 575-5-SH0007_A_Hausalarmanlage.pdf

        Leistungsumfang
        199 KB
        1 Seite

        Schema der Hausalarmanlage und Brandmeldeanlage mit Darstellung der Meldergruppen in Erd- und Obergeschoss.

    • Pläne HLS

      4 Dateien

      • 2025031-HA-Schema-a-A0 - Cropped.pdf

        Leistungsumfang
        254 KB
        1 Seite

        Strangschema der Heizungsanlage inklusive Fernwärme-Kompaktstation und Heizkörperdimensionierung für die Klassenräume.

      • 2025031-HS-A-GR-EG-a-A0-50 - Cropped.pdf

        Leistungsumfang
        839 KB
        1 Seite

        Grundrissplanung Erdgeschoss für Heizung und Sanitär mit Darstellung der Rohrleitungen und Heizkörperpositionen.

      • 2025031-HS-A-GR-OG-a-A0-50 - Cropped.pdf

        Leistungsumfang
        518 KB
        1 Seite

        Grundrissplanung Obergeschoss für Heizung und Sanitär mit Details zur Entlüftung und Rohrführung.

      • 2025031-SA-Schema-TW-AW-b-A0 - Cropped.pdf

        Leistungsumfang
        222 KB
        1 Seite

        Strangschema für Trinkwasser und Abwasser mit Angaben zu Spitzendurchflüssen und Rohrdurchmessern.

    • Los 01 Module_2026-09-02.pdf

      Leistungsumfang
      497 KB
      34 Seiten

      Detailliertes Leistungsverzeichnis und Funktionalausschreibung für modulare Lernräume des Interimsgebäudes der Fritz-Reuter-Grundschule.

    • Los 01 Module_2026-09-02.x83

      280 KB