Dachsanierung und PV-Anlage Kindergarten Lieg

Auftraggeber

Verbandsgemeindeverwaltung Cochem (ZVS ZUCK)

Cochem

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

22.09.26, 14:00

Steckbrief

Dachsanierung
Kindergarten
PV-Anlage
Photovoltaik
Bauleistungen

Zusammenfassung

Die Verbandsgemeinde Cochem schreibt die Dachsanierung eines Kindergartengebäudes in Lieg aus. Die Leistung umfasst den Rückbau der vorhandenen Dacheindeckung, die statische Ertüchtigung der Mittelpfetten sowie die Herstellung eines neuen Dachaufbaus. Zudem ist die Lieferung und Montage einer Aufdach-Photovoltaikanlage inklusive Batteriespeicher gefordert. Die Arbeiten beinhalten auch notwendige Klempner- und Gerüstarbeiten.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist22.09.26
Veröffentlichungsende22.09.26

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Gerüstarbeiten
Dachdeckarbeiten
Akkumulatoren und Batterien
Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
Dachreparatur
Erfüllungsort:56290 Lieg, Deutschland

Name

Verbandsgemeindeverwaltung Cochem (ZVS ZUCK)

Adresse

CochemDeutschland

Website

Kontakt

Abgabeform:Elektronisch

Dateiname

  • Merkblatt_LTTG_Dez_2025.pdf

    Vertragliches
    255 KB
    7 Seiten

    Merkblatt zur Abgabe von Tariftreue- und Mindestentgelterklärungen nach dem rheinland-pfälzischen Landestariftreuegesetz (LTTG) mit Erläuterungen zum Anwendungsbereich und den Verpflichtungen für Bieter.

  • Datenschutzinformationen für Vergabeverfahren_VG Cochem.pdf

    Vertragliches
    216 KB
    4 Seiten

    Informationen zur Verarbeitung personenbezogener Daten im Rahmen von Vergabeverfahren der Verbandsgemeinde Cochem gemäß DSGVO, einschließlich Angaben zum Verantwortlichen und den Zwecken der Datenverarbeitung.

  • VVB 211 - Aufforderung zur Abgabe eines Angebots.pdf

    Ausschreibung
    149 KB
    5 Seiten

    Formelle Aufforderung zur Angebotsabgabe für die Dachsanierung des Kindergartengebäudes in Lieg, enthaltend Fristen, Vergabeart und ein Verzeichnis der beigefügten Vergabeunterlagen.

  • 260902 BV Kita Lieg LV Dachsanierung.D83

    Leistungsumfang
    59 KB

    Leistungsverzeichnis im GAEB-Format (D83) für die Dachsanierung der KiTa Lieg, umfassend Projektbeschreibung, Rückbau, Zimmerarbeiten und Photovoltaikanlage.

  • 234 - Erklaerung Bieter-_Arbeitsgemeinschaft.pdf

    Verwaltung
    58 KB
    1 Seite

    Formblatt zur Erklärung einer Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft, in dem die Mitglieder, der bevollmächtigte Vertreter und die gesamtschuldnerische Haftung benannt werden.

  • VVB 241 - Abfall 12-2017.docx

    Vertragliches
    51 KB
    1 Seite

    Ergänzende Vertragsbedingungen zur Vermeidung, Verwertung und Beseitigung von Bau- und Abbruchabfällen sowie Anforderungen an die Entsorgungsnachweise durch den Bieter.

  • Mustererklaerung_3_Mindestentgelt_Dez_2025.pdf

    Verwaltung
    167 KB
    2 Seiten

    Verpflichtungserklärung zur Einhaltung des Mindestentgelts nach § 4 Abs. 2 LTTG Rheinland-Pfalz für Beschäftigte, die nicht unter das Arbeitnehmer-Entsendegesetz fallen.

  • VVB 244 - Datenverarbeitung 12-2017.docx

    Vertragliches
    50 KB
    1 Seite

    Besondere Bedingungen zum elektronischen Datenaustausch (GAEB) in den verschiedenen Bearbeitungsphasen des Vergabeverfahrens und der Abrechnung.

  • ZUCK 212-Teilnahmebedingungen-VOB_01-2026.pdf

    Richtlinien
    142 KB
    4 Seiten

    Einheitliche Teilnahmebedingungen für die Vergabe von Bauleistungen nach VOB/A, inklusive Regelungen zu Unklarheiten, Wettbewerbsbeschränkungen und Angebotsformalien.

  • Bieter-Programm32.exe

    2,8 MB
  • 222 Preisermittlung bei Kalkulation über die Endsumme.pdf

    Finanzielles
    70 KB
    2 Seiten

    Formblatt zur Aufgliederung der Preisermittlung bei Kalkulation über die Endsumme, einschließlich Angaben zu Lohnkosten, Stoffkosten und Zuschlägen.

  • ZUCK216 - Verzeichnis vorzulegender Unterlagen.pdf

    Verwaltung
    280 KB
    2 Seiten

    Checkliste der mit dem Angebot einzureichenden Unterlagen, wie Angebotsschreiben, Leistungsverzeichnis, Eignungsnachweise und Tariftreueerklärungen.

  • 260902 BV Kita Lieg LV Dachsanierung.X83

    69 KB
  • 223 Aufgliederung der Einheitspreise.pdf

    Finanzielles
    85 KB
    1 Seite

    Formblatt zur detaillierten Aufgliederung der Einheitspreise in Löhne, Stoffe, Geräte und sonstige Kosten für einzelne Teilleistungen des Leistungsverzeichnisses.

  • 213 - Angebotsschreiben.pdf

    Finanzielles
    226 KB
    3 Seiten

    Vordruck für das formelle Angebotsschreiben zur Einreichung des Gebots, inklusive Erklärungen zu Bindefristen und Verzeichnis der beigefügten Anlagen.

  • Bieter-Programm Informationen.pdf

    Verwaltung
    24 KB
    1 Seite

    Informationen zur Nutzung einer kostenlosen Software zur Bearbeitung von GAEB-Dateien (X83/X84) für die elektronische Angebotsabgabe.

  • Mustererklaerung_1_AEntG_Dez_2025.pdf

    Verwaltung
    161 KB
    2 Seiten

    Tariftreueerklärung nach § 4 Abs. 1 LTTG für Aufträge, die unter das Arbeitnehmer-Entsendegesetz fallen, zur Sicherstellung tarifvertraglicher Entgelte.

  • 221 Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation.pdf

    Finanzielles
    62 KB
    2 Seiten

    Formblatt für Angaben zur Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation, unterteilt in Verrechnungslohn, Zuschläge auf Einzelkosten und Ermittlung der Angebotssumme.

  • 260828 Fotodokumentation.pdf

    Leistungsumfang
    2 MB
    3 Seiten

    Fotografische Dokumentation des Ist-Zustandes der Dachflächen der Kita Lieg zur Veranschaulichung der örtlichen Gegebenheiten.

  • 260902 BV Kita Lieg LV Dachsanierung.pdf

    Leistungsumfang
    1,1 MB
    26 Seiten

    Detailliertes Leistungsverzeichnis für die Dachsanierung der KiTa Lieg, gegliedert in Gerüst-, Zimmer-, Dachdeckungsarbeiten und PV-Anlage.

  • VVB 214 - Besondere Vertragsbedingungen.pdf

    Vertragliches
    129 KB
    2 Seiten

    Besondere Vertragsbedingungen (BVB) zur Festlegung von Ausführungsfristen, Vertragsstrafen und weiteren projektspezifischen vertraglichen Regelungen.

  • 233 Verzeichnis der NU.pdf

    Verwaltung
    59 KB
    1 Seite

    Formblatt zur Benennung von Art und Umfang der Leistungen, die durch Nachunternehmer ausgeführt werden sollen.

  • 260828 Bestand BE 01.pdf

    Leistungsumfang
    946 KB
    1 Seite

    Bestandspläne der Kita Lieg mit Grundrissen von Erd-, Ober- und Dachgeschoss sowie Schnitten und Ansichten des Gebäudes.

  • 260828 Entwurf E01-B PV-Anlage Grundriss Schnitt Ansichten.pdf

    Leistungsumfang
    366 KB
    1 Seite

    Entwurfsplanung für die Montage der Photovoltaikanlage, inklusive Modulanordnung, Randabständen und isometrischen Darstellungen.

  • 124 Eigenerklärung Eignung.pdf

    Verwaltung
    62 KB
    3 Seiten

    Formblatt zur Eigenerklärung der Eignung für nicht präqualifizierte Unternehmen bezüglich Umsatz, Referenzen und Arbeitskräften.