Gründach Bauleistungen Potsdam

Auftraggeber

Kommunaler Immobilien Service Potsdam (KIS) Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Potsdam

Potsdam

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

16.09.26, 09:00

Steckbrief

Gründach
Bauleistungen
Potsdam

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Herstellung eines Gründachs für einen neuen Anbau der Stadtteilbibliothek Am Stern in Potsdam. Der Leistungsumfang umfasst Dämmungs- und Abdichtungsarbeiten sowie die Ausführung einer extensiven Dachbegrünung als Biotopdach. Zudem sind umfangreiche Dachklempnerarbeiten mit Aluminiumblechen erforderlich. Die Arbeiten sind als Teil der Sanierung und Weiterentwicklung der Bibliothek zu erbringen.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist16.09.26
Veröffentlichungsende16.09.26

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen
Bauarbeiten
Erfüllungsort:14480 Potsdam, Deutschland

Name

Kommunaler Immobilien Service Potsdam (KIS) Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Potsdam

Adresse

PotsdamDeutschland

Website

Kontakt

Abgabeform:Elektronisch

Dateiname

  • BibAm Stern_Grobablaufplan_Stand 01.09..2026.pdf

    Leistungsumfang
    424 KB
    1 Seite

    Grobablaufplan für das Gewerk VE5.2 Gründach mit zeitlicher Einordnung der Ausführung von Oktober bis Dezember 2026.

  • Dachaufsicht.pdf

    Leistungsumfang
    116 KB
    1 Seite

    Ausführungsplan der Dachaufsicht mit Details zur extensiven Dachbegrünung, Solarpaneelen und Entwässerungskomponenten.

  • Grundriss EG.pdf

    Leistungsumfang
    2,1 MB
    1 Seite

    Detaillierter Grundriss des Erdgeschosses mit Raumbezeichnungen, Flächenangaben und Legenden zu Materialien und Wandtypen.

  • Baustelleneinrichtungsplan 1.BA.pdf

    Leistungsumfang
    339 KB
    1 Seite

    Plan zur Baustelleneinrichtung für den ersten Bauabschnitt inklusive Containerstandorten, Lagerflächen und Zufahrten.

  • Ansichten Süd und West.pdf

    1.001 KB
    1 Seite
  • BibAm Stern_Grobablaufplan-Bauphase_Stand 11.08.2025.pdf

    Leistungsumfang
    315 KB
    1 Seite

    Grobablaufplan der Bauphasen für die Sanierung und Weiterentwicklung der Stadtteilbibliothek.

  • Ansichten Nord und Ost.pdf

    1,3 MB
    1 Seite
  • DT_D02_Traufdetail Anbau.pdf

    Leistungsumfang
    359 KB
    1 Seite

    Technische Detailzeichnung des Traufanschlusses für den Anbau inklusive Schichtaufbau des Gründachs.

  • Baustelleneinrichtungsplan 2.BA.pdf

    Leistungsumfang
    684 KB
    1 Seite

    Plan zur Baustelleneinrichtung für den zweiten Bauabschnitt mit Darstellung der internen Raumnutzung und Außenanlagen.

  • Objektbezogener Lageplan.pdf

    Leistungsumfang
    773 KB
    1 Seite

    Lageplan zur Genehmigungsplanung mit Darstellung der Flurstücke, Baugrenzen, Stellplätze und geplanten Gebäudeerweiterungen.

  • Ö-B-KIS-203-26 - VGU Mantelblätter - VE 05.2 Gründach.pdf

    Ausschreibung
    3,2 MB
    48 Seiten

    Aufforderung zur Abgabe eines Angebots für das Gewerk Gründach mit Angaben zu Fristen, Vergabeart und einzureichenden Unterlagen.

  • LV_VE05.2_Gründach.pdf

    Leistungsumfang
    133 KB
    23 Seiten

    Leistungsverzeichnis für Dämmungs-, Abdichtungs- und Klempnerarbeiten sowie die Erstellung eines Biotopdachs für den Anbau.

  • Längs- und Querschnitt.pdf

    1,2 MB
    1 Seite
  • VE05.2_Gründach.x83

    Leistungsumfang
    88 KB
  • DT_D03_Dachanschluss Anbau.pdf

    Leistungsumfang
    369 KB
    1 Seite

    Technische Detailzeichnung des Dachanschlusses vom Anbau an das Haupthaus im Bereich der HP-Schale.