Modernisierung der Allgemein- und Sicherheitsbeleuchtung in denkmalgeschütztem Werkstattgebäude

Auftraggeber

Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die BImA

10623 Berlin

Veröffentlicht

04.09.26

Angebotsfrist

29.09.26, 09:30

Steckbrief

Elektroanlagen
Sicherheitsbeleuchtung
Informationstechnik
Modernisierung
Beleuchtung

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Erneuerung der Beleuchtungsanlagen in einem unter Denkmalschutz stehenden Gebäude des Bundesarchivs in Berlin. Der Leistungsumfang umfasst die Demontage und Entsorgung der vorhandenen Leuchten sowie die Installation moderner LED-Beleuchtungstechnik. Zudem sind begleitende Elektroinstallationsarbeiten, die Montage von Sicherheitsleuchten und die Anpassung der Niederspannungsanlagen vorgesehen. Die Arbeiten finden im laufenden Betrieb statt und erfordern eine sorgfältige Abstimmung mit der Liegenschaftsverwaltung.

Zeitplan

Bekanntmachung04.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist21.09.26
Abgabefrist29.09.26
Veröffentlichungsende29.09.26
Laufzeitbeginn30.11.26
Laufzeitende28.02.27

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Bauarbeiten
Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen
Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen)
Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Erfüllungsort:Finckensteinallee 63, 12205 Berlin, Deutschland

Name

Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die BImA

Adresse

Straße des 17. Juni 11210623 BerlinDeutschland

Website

evergabe-online.de

Kontakt

Nadine.Bethke@bbr.bund.de

+49 30 184010

Fax: +49 30 184018450

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Nachweise zur Fachkunde: Bei präqualifizierten Unternehmen findet eine Überprüfung ausschließlich anhand der im Präqualifikationsverzeichnis hinterlegten Referenzen statt. Sofern im Präqualifikationsverzeichnis Referenzen in der geforderten Anzahl hinterlegt sind, die in Art und Umfang den Eignungsanforderungen entsprechen, ist der gültige PQ Eintrag für den entsprechenden Leistungsbereich als Eignungsnachweis ausreichend. Sind im Präqualifikationsverzeichnis keine oder weniger als die geforderte Anzahl von Referenzen hinterlegt, die den Eignungsanforderungen entsprechen, müssen mit dem Angebot den Anforderungen entsprechende Referenzen in der fehlenden Anzahl eingereicht werden.
Rechtlich:
  • Ausländische Bieter haben gleichwertige Bescheinigungen ihres Herkunftslandes vorzulegen.
  • Der Bieter hat die Einhaltung der Mindestentgelt-Regelungen zu berücksichtigen.

Dateiname

  • Vergabeunterlagen

    7 Dateien

    • LV

      3 Dateien

      • 123-26 EFB Preis 2-223.pdf

        Finanzielles
        213 KB
        3 Seiten

        Aufgliederung der Einheitspreise (Formblatt 223) für Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen, unterteilt in Lohn-, Stoff-, Geräte- und sonstige Kostenanteile.

      • 123-26.X83

        270 KB
      • 123-26.pdf

        Leistungsumfang
        532 KB
        38 Seiten

        Leistungsverzeichnis und Angebotsaufforderung für elektrotechnische Anlagen im Bundesarchiv Berlin, inklusive Baubeschreibung und detaillierter Positionen für Baustelleneinrichtung und Installationen.

    • Pl?ne und Planverzeichnis

      2 Dateien

      • 123-26 G915 Beleuchtung - ?bersichtslageplan.pdf

        Leistungsumfang
        4,2 MB
        1 Seite

        Übersichtslageplan für die Beleuchtung des Gebäudes 915 im Bundesarchiv Berlin.

      • Planverzeichnis.pdf

        Leistungsumfang
        42 KB
        1 Seite

        Verzeichnis der technischen Zeichnungen und Pläne für die Baumaßnahme, inklusive Angaben zu Maßstäben und Blattgrößen.

    • 123-2026 inkl. Angebotsschreiben FB 213.pdf

      Ausschreibung
      3 MB
      28 Seiten

      Aufforderung zur Abgabe eines Angebots (Formblatt 211) nach VOB/A mit Auflistung der Teilnahmebedingungen, Vertragsbestandteile und einzureichenden Unterlagen.

    • Eigenerkl?rung zur Verordnung EU 2022-576.pdf

      Verwaltung
      631 KB
      2 Seiten

      Eigenerklärung für Bieter zum Ausschluss eines Bezugs zu Russland gemäß der EU-Sanktionsverordnung 2022/576.

    • FB423-Sicherheiten f?r Abschlagszahlungen, Vorauszahlungen.pdf

      Finanzielles
      101 KB
      1 Seite

      Muster für eine Bürgschaftsurkunde (Formblatt 423) zur Absicherung von Abschlags- oder Vorauszahlungen.

    • Flyer-eRechnung_092025.pdf

      Verwaltung
      181 KB
      7 Seiten

      Informationsblatt zur verpflichtenden elektronischen Rechnungsstellung (XRechnung) bei öffentlichen Aufträgen des Bundes.

    • Weitere besondere Vertragsbedingungen.pdf

      Vertragliches
      110 KB
      2 Seiten

      Zusätzliche vertragliche Regelungen zum Umgang mit Archivgut, zur Objektüberwachung, zu Baustellenbesprechungen und zur Erstellung eines Baufristenplans.

  • _Hinweise von der e-Vergabe.txt

    Verwaltung
    1 KB

    Systemgenerierte Hinweise der E-Vergabe-Plattform zu Fristen, zum Download der Unterlagen und zur notwendigen Aktivierung der Teilnahme.