Maler- und Lackierarbeiten Grundschule Ichtershausen

Auftraggeber

Landratsamt Ilm-Kreis

99310 Arnstadt

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

17.09.26, 13:00

Steckbrief

Malerarbeiten
Lackierarbeiten
Grundschule
Ichtershausen
Bauleistungen

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft Maler- und Lackierarbeiten für den Anbau eines Multifunktionsgebäudes an der Grundschule Ichtershausen. Der Leistungsumfang umfasst Schutzmaßnahmen, Untergrundvorbereitungen, Spachtelarbeiten sowie diverse Beschichtungen an Wänden, Decken und Stahltüren. Zudem sind Leistungen zur Folierung von Glasflächen sowie die Bereitstellung der erforderlichen Höhenzugangstechnik gefordert. Die Arbeiten sind unter Berücksichtigung des laufenden Schulbetriebs auszuführen.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist17.09.26
Veröffentlichungsende17.09.26
Bindefrist08.10.26

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Zuschlagskriterien:
Niedrigster Preis
Erfüllungsort:Schulstraße 22, 99334 Amt Wachsenburg OT Ichtershausen, Deutschland

Name

Landratsamt Ilm-Kreis

Adresse

Ritterstraße 1499310 ArnstadtDeutschland

Website

Kontakt

vergabestelle@ilm-kreis.de

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind zulässig.

Voraussetzungen

Rechtlich:
  • Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder ausgefülltes Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung'
Sonstige:
  • Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zum Nachweis der Fachkunde

Dateiname

  • 24-07_L03-20_Maler-_und_Lackierarbeiten_-_Beschichtungen.X83

    Leistungsumfang
    142 KB

    Leistungsverzeichnis im GAEB-Datenaustauschformat X83 für Maler- und Lackierarbeiten.

  • Anlage_Zeichnungen_Pläne.zip

    Leistungsumfang
    5,4 MB

    Archiv mit technischen Zeichnungen und Plänen für das Bauvorhaben.

  • VHB_124_Eigenerklaerung_zur_Eignung.pdf

    Verwaltung
    831 KB
    3 Seiten

    Eigenerklärung für nicht präqualifizierte Unternehmen zur Angabe von Umsätzen und Referenzen vergleichbarer Leistungen.

  • VHB_211_Aufforderung_zur_Abgabe_eines_Angebots.pdf

    Ausschreibung
    204 KB
    4 Seiten

    Offizielle Aufforderung zur Angebotsabgabe für Malerarbeiten am Anbau des Multifunktionsgebäudes der GS Ichtershausen mit Fristen und Verfahrensangaben.

  • VHB_212_Teilnahmebedingungen.pdf

    Richtlinien
    104 KB
    2 Seiten

    Teilnahmebedingungen für die Vergabe von Bauleistungen gemäß VOB/A, einschließlich Regelungen zu Unklarheiten, Wettbewerbsbeschränkungen und Formvorschriften.

  • VHB_213_Angebot.pdf

    Finanzielles
    1,3 MB
    3 Seiten

    Formblatt für das Angebotsschreiben zur Einreichung der Preise, Bindefristen und Auflistung der Vertragsbestandteile.

  • VHB_214_Besondere_Vertragsbedingungen.pdf

    Vertragliches
    88 KB
    3 Seiten

    Besondere Vertragsbedingungen (BVB) mit Festlegungen zu Ausführungsfristen, Vertragsstrafen und Abnahmebedingungen.

  • VHB_216_Verzeichnis_vorzulegende_Unterlagen.pdf

    Verwaltung
    114 KB
    2 Seiten

    Verzeichnis der mit dem Angebot oder auf Verlangen einzureichenden Erklärungen, Nachweise und Formblätter.

  • VHB_221_Zuschlagskalkulation.pdf

    Finanzielles
    1,1 MB
    2 Seiten

    Formblatt zur Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation mit Angaben zu Verrechnungslöhnen und Zuschlagssätzen.

  • VHB_222_Kalkulation_ueber_Endsumme.pdf

    Finanzielles
    1,1 MB
    2 Seiten

    Formblatt zur Preisermittlung bei Kalkulation über die Endsumme inklusive Aufschlüsselung der Umlagen.

  • VHB_223_Aufgliederung_Einheitspreise.pdf

    Finanzielles
    627 KB
    1 Seite

    Formular zur detaillierten Aufgliederung der Einheitspreise in Lohn-, Stoff- und Gerätekosten für einzelne Leistungspositionen.

  • VHB_233_Verzeichnis_NU.pdf

    Verwaltung
    631 KB
    1 Seite

    Verzeichnis der Leistungen, die durch Nachunternehmer ausgeführt werden sollen, inklusive Benennung der Teilleistungen.

  • VHB_234_Bieter_Arbeitsgemeinschaft.pdf

    Verwaltung
    642 KB
    1 Seite

    Erklärung zur Bildung einer Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft mit Benennung des bevollmächtigten Vertreters und Haftungserklärung.

  • VHB_241_Abfall.pdf

    Vertragliches
    75 KB
    1 Seite

    Ergänzende Vertragsbedingungen zur Vermeidung, Verwertung und Beseitigung von Bau- und Abbruchabfällen.

  • 24-07_L03-20_Maler-_und_Lackierarbeiten_-_Beschichtungen.P83

    Leistungsumfang
    55 KB

    Leistungsverzeichnis im GAEB-Format P83 mit Bietererklärung und Vorbemerkungen zur technischen Ausführung.

  • 235_Verzeichnis_der_LeistungenKapazitäten_anderer_Unternehmen.pdf

    Verwaltung
    155 KB
    1 Seite

    Verzeichnis über Art und Umfang der Leistungen, für die sich der Bieter der Kapazitäten anderer Unternehmen bedient (Eignungsleihe).

  • 236_Verpflichtungserklärung_anderer_Unternehmen.pdf

    Verwaltung
    95 KB
    1 Seite

    Verpflichtungserklärung von Drittunternehmen zur Bereitstellung erforderlicher Kapazitäten im Falle der Auftragsvergabe.

  • Mindestlohnerklärung_2026.pdf

    Vertragliches
    80 KB
    1 Seite

    Eigenerklärung zur Einhaltung der Mindestlohnvorgaben des Ilm-Kreises für die Jahre 2026 und 2027.

  • 1_GS-I_LV-3-20_Maler.pdf

    Leistungsumfang
    267 KB
    22 Seiten

    Detailliertes Leistungsverzeichnis für Maler- und Lackierarbeiten, unterteilt in Schutzmaßnahmen, Untergrundvorbereitung und Beschichtungen.