Energetische Sanierung Bürgerhaus Weilerbach - Rohbauarbeiten Innensanierung

Auftraggeber

Verbandsgemeindeverwaltung Weilerbach

Weilerbach

Veröffentlicht

04.09.26

Angebotsfrist

25.09.26, 10:30

Steckbrief

Energetische Sanierung
Bürgerhaus
Rohbauarbeiten
Innensanierung

Zusammenfassung

Die Verbandsgemeindeverwaltung Weilerbach schreibt Rohbauarbeiten für die energetische Sanierung des Bürgerhauses Weilerbach aus. Der Beschaffungsgegenstand umfasst Los 1, welches verschiedene Rohbauleistungen im Rahmen der Sanierung und Erweiterung des Gebäudes beinhaltet. Die Arbeiten sind in einem Konzeptbauzeitenplan definiert und umfassen unter anderem Erdarbeiten, Beton- und Mauerwerksarbeiten sowie Abdichtungsmaßnahmen. Die Ausführung erfolgt in zwei Bauabschnitten.

Zeitplan

Bekanntmachung03.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist25.09.26
Veröffentlichungsende25.09.26

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Erfüllungsort:67685 Weilerbach, Deutschland

Name

Verbandsgemeindeverwaltung Weilerbach

Adresse

WeilerbachDeutschland

Website

Kontakt

Abgabeform:Elektronisch

Dateiname

  • A09_WB_AZ_GRU_OG_0050_V_08.05.26.PDF

    933 KB
    1 Seite
  • A10.1_WB_AZ_SN_ABB_AA_BB_0050_V_27.07.26.PDF

    528 KB
    1 Seite
  • A10.2_WB_AZ_SN_ABB_CC_DD_0050_V_27.07.26.PDF

    516 KB
    1 Seite
  • A10.3_WB_AZ_SN_ABB_EE_FF_0050_V_27.07.26.PDF

    389 KB
    1 Seite
  • A11.1_WB_AZ_SN_AA_BB_0050_V_20.08.26.PDF

    447 KB
    1 Seite
  • A11.2_WB_AZ_SN_CC_DD_0050_V_20.08.26.PDF

    764 KB
    1 Seite
  • A11.3_WB_AZ_SN_EE_FF_0050_V_20.08.26.PDF

    730 KB
    1 Seite
  • A12.1_WB_AZ_ANS_ABB_NO_0050_V_27.07.26.PDF

    661 KB
    1 Seite
  • A12.2_WB_AZ_ANS_ABB_SW_0050_V_27.07.26.PDF

    563 KB
    1 Seite
  • A13.1_WB_AZ_ANS_NO_0050_20.08.26.PDF

    549 KB
    1 Seite
  • A13.2_WB_AZ_ANS_SW_0050_20.08.26.PDF

    575 KB
    1 Seite
  • A22.1_WB_AZ_DET01_AUS_TRE1_0025_V_20.08.26.PDF

    1,6 MB
    1 Seite
  • A22.2_WB_AZ_DET02_AUS_TRE2_0025_V_20.08.26.PDF

    1,2 MB
    1 Seite
  • 124_Eigenerklärung zur Eignung.docx

    Verwaltung
    27 KB
    3 Seiten

    Eigenerklärung für nicht präqualifizierte Unternehmen zur Angabe von Umsätzen, Referenzen und Arbeitskräften als Nachweis der Eignung für Rohbauarbeiten.

  • 211_Aufforderung zur Abgabe eines Angebots.docx

    Ausschreibung
    35 KB
    4 Seiten

    Offizielle Aufforderung zur Angebotsabgabe für Rohbauarbeiten mit Details zu Fristen, Vergabeart und einer Liste der einzureichenden Unterlagen.

  • 212_Teilnahmebedingungen (Ausgabe 2019).docx

    Richtlinien
    51 KB
    2 Seiten

    Teilnahmebedingungen für die Vergabe von Bauleistungen gemäß VOB/A, einschließlich Regelungen zu Unklarheiten, Wettbewerbsbeschränkungen und Formvorschriften.

  • 213ml_Angebotsschreiben.docx

    Verwaltung
    33 KB
    3 Seiten

    Vordruck für das Angebotsschreiben zur Einreichung der Angebotssummen für verschiedene Lose sowie zur Bestätigung der Bindefrist.

  • 214_Besondere Vertragsbedingungen.docx

    Vertragliches
    27 KB
    2 Seiten

    Besondere Vertragsbedingungen (BVB) zur Regelung von Ausführungsfristen, Vertragsstrafen und weiteren projektspezifischen vertraglichen Details.

  • 216_Verzeichnis der im Vergabeverfahren vorzulegenden Unterlagen.docx

    Verwaltung
    25 KB
    2 Seiten

    Checkliste der mit dem Angebot oder auf Verlangen einzureichenden Formblätter, Nachweise und Erklärungen.

  • 233_Nachunternehmerleistungen.docx

    Verwaltung
    21 KB
    1 Seite

    Formular zur Benennung von Art und Umfang der Leistungen, die durch Nachunternehmer ausgeführt werden sollen.

  • 26-04-15_Nachtragsstatik_1_Statische Umbauten im Bestand_TRH2.pdf

    Leistungsumfang
    28,1 MB
    265 Seiten

    Erster Nachtrag der statischen Berechnung für den Umbau und die Sanierung des Bürgerhauses, inklusive Lastermittlung und Bauteilnachweisen.

  • 26-06-23_Nachtragsstatik 3.pdf

    Leistungsumfang
    13,9 MB
    131 Seiten

    Dritter Nachtrag der statischen Berechnung für die Sanierungsmaßnahmen am Bürgerhaus Weilerbach.

  • 26-08-11_DGH Weilerbach-Konzeptbauzeitenplan.pdf

    Leistungsumfang
    612 KB
    1 Seite

    Konzeptbauzeitenplan für den ersten Bauabschnitt mit zeitlicher Abfolge der Gewerke von der Baustelleneinrichtung bis zum Innenausbau.

  • 26-08-20_DGH Weilerbach_VergabeLV_07_Rohbauarbeiten.pdf

    Leistungsumfang
    497 KB
    42 Seiten

    Leistungsverzeichnis für Rohbauarbeiten mit Projektbeschreibung, Preisblatt und detaillierten Positionen für die Sanierung.

  • 26-08-20_DGH_Weilerbach-Planliste-ROHBAU.pdf

    Leistungsumfang
    141 KB
    3 Seiten

    Verzeichnis der Architekturpläne für die Rohbauarbeiten, sortiert nach Planart, Maßstab und Indexstand.

  • 511-5_07_26-08-20_DGH Weilerbach_VergabeLV_07_Rohbauarbeiten.X83

    693 KB
  • A00_WB_AZ_BE_0100_V_08.05.26.PDF

    Leistungsumfang
    898 KB
    1 Seite

    Lageplan zur Baustelleneinrichtung mit Darstellung von Kranstellflächen, Bauzäunen und Anschlusspunkten.

  • A01_WB_AZ_LAG_ABB_0100_V_08.05.26.PDF

    Leistungsumfang
    935 KB
    1 Seite

    Lageplan für die Abbrucharbeiten mit Kennzeichnung der rückzubauenden Bauteile und Entwässerungselemente.

  • A02_WB_AZ_LAG_0100_V_20.08.26.PDF

    828 KB
    1 Seite
  • A03.1_WB_AZ_BG_0050_V_20.08.26.PDF

    Leistungsumfang
    686 KB
    1 Seite

    Plan zur Baugrube und zum Verbau mit Darstellung der Bohrpfahlwände und Böschungswinkel.

  • A03.2_WB_AZ_GRU_FU_0050_V_20.08.26.PDF

    Leistungsumfang
    329 KB
    1 Seite

    Grundriss der Fundamente mit Details zu Streifenfundamenten, Unterfangungen und Bohrpfahlwänden.

  • A03.3_WB_AZ_AUS_ABB_0050_20.08.26.PDF

    732 KB
    1 Seite
  • A04_WB_AZ_GRU_ABB_UG_0050_V_27.07.26.PDF

    521 KB
    1 Seite
  • A05_WB_AZ_GRU_UG_0050_V_20.08.26.PDF

    631 KB
    1 Seite
  • A06.1_WB_AZ_GRU_ABB_EG_BAI_0050_V_27.07.26.PDF

    1,3 MB
    1 Seite
  • A06.2_WB_AZ_GRU_ABB_EG_BAII_0050_V_20.08.26.PDF

    1,2 MB
    1 Seite
  • A07.1_WB_AZ_GRU_EG_BAI_0050_V_20.08.26.PDF

    1 MB
    1 Seite
  • A07.2_WB_AZ_GRU_EG_BAII_0050_V_20.08.26.PDF

    899 KB
    1 Seite
  • A07_WB_AZ_GRU_EG_0100_V_20.08.26.PDF

    998 KB
    1 Seite
  • A08_WB_AZ_GRU_ABB_OG_0050_V_27.07.26.PDF

    798 KB
    1 Seite
  • A22.5_WB_AZ_DET05_Eingang_0025_V_20.08.26.PDF

    Leistungsumfang
    1,3 MB
    1 Seite

    Detailplan für den Eingangsbereich mit Schnitten durch die Baugrube, Wandaufbauten und Abdichtungsdetails.

  • A22.6_WB_AZ_DET06_Stuhllager_0025_V_20.08.26.PDF

    1,2 MB
    1 Seite
  • anlage-zum-bmwk-rundschreiben-vom-15112022-muster-eigenerklarung.docx

    Vertragliches
    19 KB
    2 Seiten

    Eigenerklärung zu Sanktionen gegen Russland gemäß Verordnung (EU) Nr. 833/2014 für Bieter und Unterauftragnehmer.

  • B24183 Bericht 2025-02-06.pdf

    Leistungsumfang
    1,5 MB
    37 Seiten

    Geotechnischer Kurzbericht zur Baugrunduntersuchung mit Beurteilung der Gründungsverhältnisse.

  • B24183 Ergänzender Bericht 2025-05-14.pdf

    511 KB
    13 Seiten
  • Hauptstatik.pdf

    Leistungsumfang
    45,1 MB
    401 Seiten

    Vollständige statische Berechnung für den Umbau und die Sanierung des Bürgerhauses, gegliedert nach Bauteilen wie Decken, Stützen und Unterzügen.

  • Mustererklaerung_1_AEntG.pdf

    Vertragliches
    159 KB
    2 Seiten

    Mustererklärung zum Landestariftreuegesetz (LTTG) für Aufträge, die unter das Arbeitnehmer-Entsendegesetz fallen.

  • Mustererklaerung_3_Mindestentgelt.pdf

    Vertragliches
    158 KB
    2 Seiten

    Mustererklärung zum Landestariftreuegesetz (LTTG) bezüglich der Einhaltung des Mindestentgelts.