Abbrucharbeiten und Schadstoffsanierung in Schönwalde-Glien

Auftraggeber

Gemeinde Schönwalde-Glien

Schönwalde-Glien

Veröffentlicht

31.08.26

Angebotsfrist

21.09.26, 09:00

Steckbrief

Abbrucharbeiten
Schadstoffsanierung

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft Abbrucharbeiten und Schadstoffsanierungen am Gutshaus in der Perwenitzer Dorfstraße 13, 14621 Schönwalde-Glien. Die Leistungen umfassen den Rückbau von Bauteilen, die fachgerechte Entsorgung von Abfällen sowie die Sanierung schadstoffbelasteter Materialien. Die Arbeiten sind in einem historischen Gebäude geplant, das zu einer Kindertagesstätte umgebaut werden soll. Bieter müssen ihre Eignung nachweisen und die spezifischen Anforderungen an den Arbeitsschutz und die Entsorgung einhalten.

Zeitplan

Bekanntmachung30.08.26
Heute02.09.26
Abgabefrist21.09.26
Veröffentlichungsende21.09.26

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Abbrucharbeiten
Erfüllungsort:14621 Schönwalde-Glien OT Perwenitz, Deutschland

Name

Gemeinde Schönwalde-Glien

Adresse

Schönwalde-GlienDeutschland

Website

Kontakt

Abgabeform:Elektronisch

Dateiname

  • 233 - Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen-1.pdf

    Verwaltung
    174 KB
    1 Seite

    Verzeichnis zur Benennung von Art und Umfang der durch Nachunternehmer auszuführenden Teilleistungen sowie deren Namen im Rahmen des Vergabeverfahrens.

  • 124 - Eigenerklärung zur Eignung_VMP.pdf

    Verwaltung
    314 KB
    3 Seiten

    Eigenerklärung für nicht präqualifizierte Unternehmen zum Nachweis der Eignung, einschließlich Angaben zu Umsätzen und vergleichbaren Referenzleistungen.

  • F45-11-01-084-Abbrucharbeiten Blankett.x83

    4,1 MB
  • 223 - Aufgliederung der Einheitspreise.pdf

    Finanzielles
    253 KB
    1 Seite

    Formblatt zur detaillierten Aufgliederung der Einheitspreise in Löhne, Stoffe, Geräte und sonstige Kosten für bestimmte Teilleistungen des Leistungsverzeichnisses.

  • 234 - Erklärung Biete-Arbeitsgemeinschft.pdf

    Verwaltung
    24 KB
    1 Seite

    Rechtsverbindliche Erklärung einer Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft über die Bevollmächtigung eines Vertreters und die gesamtschuldnerische Haftung der Mitglieder.

  • F45-07-02-Bauablaufplan-KLP-260818_Kalkulationsgrundlage-2.pdf

    Leistungsumfang
    2,5 MB
    1 Seite

    Detaillierter Bauablaufplan für die Sanierung des Gutshauses Perwenitz mit Darstellung der zeitlichen Abfolge von Abbruch-, Rohbau- und Zimmererarbeiten.

  • 211 - Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes_VMP.pdf

    Ausschreibung
    362 KB
    4 Seiten

    Aufforderung zur Angebotsabgabe nach VOB/A mit Informationen zu Fristen, Einreichungsstellen und einer Auflistung der beigefügten Vergabeunterlagen.

  • 213 - Angebotsschreiben.pdf

    Verwaltung
    346 KB
    3 Seiten

    Formblatt für das offizielle Angebotsschreiben zur Einreichung der Angebotssumme, Preisnachlässe und Verweise auf beigefügte Anlagen.

  • 214 - Besondere Vertragsbedingungen_VMP.pdf

    Vertragliches
    302 KB
    2 Seiten

    Besondere Vertragsbedingungen zur Regelung von Ausführungsfristen, Vertragsstrafen bei Verzug und spezifischen vertraglichen Vereinbarungen gemäß VOB/B.

  • 222 - Preisermittlung bei Kalkulation über die Endsumme.pdf

    Finanzielles
    58 KB
    2 Seiten

    Formblatt zur Offenlegung der Preisermittlung bei Kalkulation über die Endsumme, inklusive Angaben zum Verrechnungslohn und zur Umlage von Gemeinkosten.

  • 221 - Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation.pdf

    Finanzielles
    54 KB
    2 Seiten

    Formblatt zur Darstellung der Preisermittlung mittels vorbestimmter Zuschläge auf Einzelkosten für Lohn, Stoffe, Geräte und Nachunternehmerleistungen.

  • 212 - Teilnahmebedingungen.pdf

    Richtlinien
    182 KB
    2 Seiten

    Einheitliche Teilnahmebedingungen für die Vergabe von Bauleistungen nach VOB/A, enthaltend Richtlinien zu Unklarheiten, Wettbewerb und Angebotsform.

  • 241 - Abfall.pdf

    Vertragliches
    28 KB
    1 Seite

    Ergänzende Bedingungen zur Vermeidung, Verwertung und Beseitigung von Bau- und Abbruchabfällen sowie Anforderungen an Entsorgungsnachweise.

  • 216 - Verzeichnis der im Vergabeverfahren vorzulegenden Unterlagen_VMP.pdf

    Verwaltung
    200 KB
    2 Seiten

    Checkliste und Verzeichnis aller mit dem Angebot oder auf Verlangen einzureichenden Unterlagen, Erklärungen und Nachweise.

  • F45-11-01-084-Abbrucharbeiten Blankett.pdf

    Leistungsumfang
    1 MB
    107 Seiten

    Leistungsverzeichnis als Blankett für Abbrucharbeiten am Gutshaus Perwenitz, inklusive allgemeiner Baubeschreibung und Angaben zur Baustelle.

  • GHPW_Kalkulationsgrundlage_Abbrucharbeiten-260806_komp.pdf

    Leistungsumfang
    5,8 MB
    9 Seiten

    Lageplan und zeichnerische Kalkulationsgrundlage für Abbrucharbeiten mit Kennzeichnung von Gebäudeteilen wie Eiskeller und Nebengelass.

  • BB1923_orientierende Schadstoffuntersuchung Gutshaus Perwenitz mit Anlagen_komp.pdf

    Leistungsumfang
    5,2 MB
    95 Seiten

    Ergebnisbericht einer orientierenden Schadstoffuntersuchung auf Asbest, KMF, PAK und Schwermetalle zur Vorbereitung der Abbrucharbeiten.