Neubau Feuerwehrhaus in Wernsdorf - Putzarbeiten

Auftraggeber

Stadt Königs Wusterhausen, Dezernat Bildung und digitale Verwaltung, Amt Verwaltungsmanagement, Sachgebiet Vergabe- und Vertragsmanagement

Königs Wusterhausen

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

24.09.26, 09:30

Steckbrief

Putzarbeiten
Feuerwehrhaus
Neubau

Zusammenfassung

Die Stadt Königs Wusterhausen schreibt Putzarbeiten für den Neubau des Feuerwehrhauses in Wernsdorf aus. Der Leistungsumfang umfasst die Baustelleneinrichtung, das vorzeitige Verputzen von Technikräumen sowie allgemeine Innenputzarbeiten. Die Arbeiten gliedern sich in verschiedene Titel, darunter die Vorbereitung der Untergründe, das Aufbringen von Kalk-Zement- und Gipsputzen sowie die Herstellung von Eckschutzschienen und Armierungen. Die Ausführung erfolgt gemäß den beigefügten Planunterlagen und Leistungsbeschreibungen.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist24.09.26
Veröffentlichungsende24.09.26

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Putzarbeiten
Erfüllungsort:15713 Königs Wusterhausen OT Wernsdorf, Brandenburg, Deutschland

Name

Stadt Königs Wusterhausen, Dezernat Bildung und digitale Verwaltung, Amt Verwaltungsmanagement, Sachgebiet Vergabe- und Vertragsmanagement

Adresse

Königs WusterhausenDeutschland

Website

Kontakt

Abgabeform:Elektronisch

Dateiname

  • VHB FB 234 - Erklärung Bietergemeinschaft.pdf

    Verwaltung
    22 KB
    1 Seite

    Erklärung einer Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft über die gesamtschuldnerische Haftung und die Benennung eines bevollmächtigten Vertreters für das Neubauprojekt Feuerwehrhaus Wernsdorf.

  • Information nach EU-Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO).pdf

    Vertragliches
    143 KB
    4 Seiten

    Informationen zur Erhebung und Verarbeitung personenbezogener Daten gemäß Art. 13 und 14 DSGVO durch die Stadt Königs Wusterhausen im Rahmen des Vergabeverfahrens.

  • VHB FB 241 - Abfall.pdf

    Vertragliches
    28 KB
    1 Seite

    Ergänzung der Vertragsbedingungen zur Vermeidung, Verwertung und Beseitigung von Bau- und Abbruchabfällen sowie Nachweispflichten für Entsorgungsanlagen.

  • VHB FB 213 - Angebotsschreiben.pdf

    Finanzielles
    133 KB
    3 Seiten

    Einheitliches Angebotsschreiben für Bauleistungen inklusive Angaben zur Angebotssumme, Bindefrist und einer Liste der beigefügten Anlagen.

  • LV Innenputzarbeiten.D83

    Leistungsumfang
    72 KB

    Leistungsverzeichnis für Innenputzarbeiten im GAEB-Format (D83) mit technischen Vertragsbedingungen und allgemeinen Hinweisen zur Lohnermittlung.

  • Vereinbarung BbgVergG_NU.pdf

    Vertragliches
    83 KB
    2 Seiten

    Vereinbarung zwischen Auftragnehmer und Nachunternehmer zur Einhaltung der Mindestentgeltregelungen nach dem Brandenburgischen Vergabegesetz.

  • VHB FB 216 - Vorzulegende Unterlagen.pdf

    Richtlinien
    114 KB
    2 Seiten

    Verzeichnis der im Vergabeverfahren einzureichenden Unterlagen, unterteilt in Formblätter und unternehmensbezogene Nachweise.

  • VHB FB 244 - Datenverarbeitung.pdf

    Vertragliches
    52 KB
    1 Seite

    Regelungen zum elektronischen Datenaustausch (GAEB) und zur Datenverarbeitung in den verschiedenen Bearbeitungsphasen des Vergabeverfahrens.

  • VHB FB 233 - Verzeichnis Nachunternehmerleistung.pdf

    Verwaltung
    21 KB
    1 Seite

    Formblatt zur Benennung von Art und Umfang der Teilleistungen, die durch Nachunternehmer ausgeführt werden sollen.

  • VHB FB 221 - Preisermittlung Zuschlagskalkulation.pdf

    Finanzielles
    73 KB
    2 Seiten

    Formblatt zur detaillierten Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation, inklusive Angaben zu Verrechnungslöhnen und Zuschlagssätzen auf Einzelkosten.

  • VHB FB 212 - Teilnahmebedingungen.pdf

    Richtlinien
    70 KB
    2 Seiten

    Teilnahmebedingungen für die Vergabe von Bauleistungen gemäß VOB/A, inklusive Hinweisen zu Unklarheiten, Wettbewerbsbeschränkungen und Formvorschriften.

  • Feuerwehrhaus Wernsorf__220_A_A_1_006 - Wandspiegel.pdf

    Leistungsumfang
    1 MB
    1 Seite

    Technischer Plan/Zeichnung des Eingangsbereichs und der Fahrzeughalle mit Angaben zu Bodenbelägen, Deckenrastern und Entwässerungsrinnen.

  • Erg. Vergabebed. n. BbgVergG (01-2026).pdf

    Vertragliches
    4 KB
    1 Seite

    Ergänzende Vergabebedingungen zur verpflichtenden Einhaltung des Brandenburgischen Vergabegesetzes, insbesondere bezüglich Mindestanforderungen und Nachunternehmerketten.

  • VHB FB 211 - Aufforderung zur Angebotsabgabe.pdf

    Ausschreibung
    155 KB
    4 Seiten

    Offizielle Aufforderung zur Abgabe eines Angebots für Putzarbeiten mit Fristen für Einreichung, Eröffnung und Bindefrist sowie einer Übersicht der Vergabeunterlagen.

  • Feuerwehrhaus Wernsorf__216_A_A_1_002 - Grundriss EG.pdf

    Leistungsumfang
    1,4 MB
    1 Seite

    Grundrissplan des Erdgeschosses für das Feuerwehrhaus Wernsdorf mit Raumbezeichnungen und technischen Details.

  • VHB FB 214 - Besondere Vertragsbedingungen.pdf

    Vertragliches
    90 KB
    3 Seiten

    Besondere Vertragsbedingungen (BVB) mit Festlegungen zu Ausführungsfristen, Vertragsstrafen und Anpassungen des Bauablaufplans.

  • Feuerwehrhaus Wernsorf__942_A_A_D_908 - Fensteranschluss SG.pdf

    Leistungsumfang
    632 KB
    1 Seite

    Detailzeichnung eines Fensteranschlusses im Sozialgebäude mit Spezifikationen zu Dämmung, Abdichtung und Materialschichten.

  • Feuerwehrhaus Wernsorf__226_A_A_1_101 - Ansicht Süd + West.pdf

    Leistungsumfang
    1,8 MB
    1 Seite

    Architektonische Ansichten der Süd- und Westfassade des Feuerwehrhauses und Sozialgebäudes inklusive Höhenangaben und Fensterbeschreibungen.

  • Feuerwehrhaus Wernsorf__225_A_A_1_100 - Ansicht Nord + Ost.pdf

    Leistungsumfang
    1.001 KB
    1 Seite

    Architektonische Ansichten der Nord- und Ostfassade des Gebäudekomplexes mit Details zu Fundamenten und Außenwänden.

  • Feuerwehrhaus Wernsorf__227___A_1_200 - Schnitte A-A + B-B + C-C.pdf

    Leistungsumfang
    14,4 MB
    1 Seite

    Technische Querschnitte durch das Gebäude mit Darstellung der Dachaufbauten, Bodenplatten und Geschossdecken.

  • VHB FB 222 - Preisermittlung über Endsumme.pdf

    Finanzielles
    122 KB
    2 Seiten

    Formblatt zur Preisermittlung bei Kalkulation über die Endsumme, inklusive Aufschlüsselung von Lohn-, Stoff- und Gerätekosten.

  • Feuerwehrhaus Wernsorf__937_A_A_D_903 - Attika SG.pdf

    Leistungsumfang
    1,5 MB
    1 Seite

    Detailzeichnung des Attika-Aufbaus am Sozialgebäude mit Angaben zum Gründach, zur Dämmung und zum Mauerwerk.

  • VHB FB 124 - Eigenerklärung zur Eignung.pdf

    Verwaltung
    130 KB
    3 Seiten

    Eigenerklärung für nicht präqualifizierte Unternehmen zu Umsätzen, Referenzen und verfügbaren Arbeitskräften.

  • Vertragsbedingungen Lohngleit- und Preisanpassungsklausel_barrierefrei.pdf

    Vertragliches
    37 KB
    1 Seite

    Vertragsbedingungen zur Anpassung der Vergütung bei Änderungen des gesetzlichen Mindestlohns nach dem Brandenburgischen Vergabegesetz.

  • 2024-07-03 FWW Baugenehmigung_ges.pdf

    7,8 MB
    36 Seiten
  • Erklärung über die im eigenen Betrieb zur Verfügung stehenden Arbeitskräfte.pdf

    Verwaltung
    43 KB
    1 Seite

    Formblatt zur Bestätigung der Ausführung im eigenen Betrieb und zur detaillierten Auflistung der eingesetzten gewerblichen Arbeitskräfte.

  • LV Innenputzarbeiten.pdf

    Leistungsumfang
    328 KB
    23 Seiten

    Detailliertes Leistungsverzeichnis für Innenputzarbeiten, gegliedert in Baustelleneinrichtung, Technikräume und allgemeinen Innenputz.

  • LV Innenputzarbeiten_V33.X83

    102 KB
  • VHB FB 235 - Verzeichnis Leistungen anderer UN.pdf

    Verwaltung
    23 KB
    1 Seite

    Verzeichnis über Art und Umfang der Leistungen, für die Kapazitäten anderer Unternehmen (Eignungsleihe) in Anspruch genommen werden.

  • Vereinbarung BbgVergG.pdf

    Vertragliches
    90 KB
    2 Seiten

    Verpflichtungserklärung des Bieters zur Einhaltung der Mindestentgeltvorgaben des Brandenburgischen Vergabegesetzes.

  • VHB FB 223 - Aufgliederung Einheitspreise.pdf

    Finanzielles
    80 KB
    1 Seite

    Formblatt zur Aufgliederung der angebotenen Einheitspreise in Lohn-, Stoff-, Geräte- und sonstige Kostenanteile.

  • VHB FB 236 - Verpflichtungserklärung anderer UN.pdf

    Verwaltung
    22 KB
    1 Seite

    Verpflichtungserklärung von Drittunternehmen zur Bereitstellung von Kapazitäten oder zur Ausführung von Unteraufträgen im Falle der Zuschlagserteilung.