Neubau KV-Terminal Hafen Riesa - Muskatorgleis (Retentionsraum)

Auftraggeber

LISt Gesellschaft für Verkehrswesen und ingenieurtechnische Dienstleistungen mbH

09661 Hainichen

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

06.10.26, 10:00

Steckbrief

Gleise
Landschaftsbau
Außenanlagen
Erdbau
Baumfällungen
Bodenaushub

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft den Neubau eines KV-Terminals im Hafen Riesa, speziell das Los 11, welches das Muskatorgleis sowie den zugehörigen Retentionsraum umfasst. Es handelt sich um eine bauliche Maßnahme im Rahmen der Hafeninfrastrukturentwicklung. Die Leistungen sind im Rahmen einer öffentlichen Ausschreibung zu vergeben. Der Fokus liegt auf der fachgerechten Ausführung der Gleisbauarbeiten und der damit verbundenen wasserbaulichen oder landschaftsbaulichen Maßnahmen für den Retentionsraum.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist06.10.26
Veröffentlichungsende06.10.26
Bindefrist04.11.26
Laufzeitende30.09.30

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Zuschlagskriterien:
100% Preis
Erfüllungsort:01591 Riesa, Deutschland

Name

LISt Gesellschaft für Verkehrswesen und ingenieurtechnische Dienstleistungen mbH

Adresse

Ernst-Thälmann-Straße 509661 HainichenDeutschland

Website

Kontakt

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Nachweis von 3 Referenzen für vergleichbare Leistungen (Erdbau an Gewässern, Erdbau in Überschwemmungsgebieten, Rückbau einer Gleisanlage) der letzten 5 Jahre
Finanziell:
  • Jahresumsatz im Tätigkeitsbereich Bauleistungen von mindestens 1.500.000 € netto in den letzten 3 Jahren
  • Nachweis Haftpflichtversicherung (Personen- und Sachschäden: 3,0 Mio. €, Vermögensschäden: 250.000 €)
Rechtlich:
  • Eignungsnachweis gem. Sprengstoffgesetz (Erlaubnis nach § 7, Befähigungsschein nach § 20)
  • Nachweis Eignung nach RAL-GZ 961 - Beurteilungsgruppe AK3
Sonstige:
  • Qualifikation des Verantwortlichen für Sicherungsarbeiten gemäß MVAS
  • Urkalkulation

Dateiname

  • SBO_Los_11_BL-26-014-SBO_Los_11_LV.X83

    Leistungsumfang
    342 KB

    Leistungsverzeichnis im GAEB-Format für das Los 11 (Muskatorgleis/Retentionsraum) im Rahmen des Neubaus eines KV-Terminals im Hafen Riesa.

  • 00_SBO_Los_11_Aufforderung.pdf

    Ausschreibung
    164 KB
    4 Seiten

    Aufforderung zur Abgabe eines Angebots für Bauleistungen am Muskatorgleis im Hafen Riesa, inklusive Fristen, Vergabeart und einer Liste der relevanten Vergabeunterlagen.

  • A_SBO_Los_11_Anlagen_die_im_Vergabeverfahren_zu_beachten_sind_V1.zip

    Richtlinien
    492 KB

    Sammlung von Dokumenten, die während des Vergabeverfahrens vom Bieter zu beachten sind, wie Teilnahmebedingungen und Zuschlagskriterien.

  • B_SBO_Los_11_Anlagen_die_Vertragsbestandteil_werden_Teil_1_V1.zip

    Vertragliches
    997 KB

    Erster Teil der Anlagen, die als Vertragsbestandteil gelten, einschließlich besonderer Vertragsbedingungen und technischer Beschreibungen.

  • B_SBO_Los_11_Anlagen_die_Vertragsbestandteil_werden_Teil_2_V1.zip

    Vertragliches
    16,5 MB

    Zweiter Teil der vertragsrelevanten Unterlagen und technischen Spezifikationen für die Ausführung der Bauleistung.

  • B_SBO_Los_11_Anlagen_die_Vertragsbestandteil_werden_Teil_3_V1.zip

    Vertragliches
    13,8 MB

    Dritter Teil der Dokumente, die rechtlich bindender Bestandteil des späteren Bauvertrags werden.

  • C_SBO_Los_11_Anlagen_mit_dem_Angebot_einzureichen_V1.zip

    Verwaltung
    749 KB

    Zusammenstellung der Formulare und Erklärungen, die zwingend mit dem Angebot einzureichen sind, wie das Angebotsschreiben und Eignungsnachweise.

  • D_SBO_Los_11_Anlagen_auf_gesondertes_Verlangen_einzureichen_V1.zip

    Verwaltung
    120 KB

    Unterlagen und Nachweise, die erst nach Aufforderung durch die Vergabestelle eingereicht werden müssen.