Weichenheizung Bretten-Eppingen

Auftraggeber

Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbH

Karlsruhe

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

24.09.26, 11:00

Steckbrief

Weichenheizung
Bauleistungen

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Grunderneuerung der Weichenheizungsanlagen an fünf Standorten im Streckenbereich Bretten bis Eppingen. Der Leistungsumfang umfasst den Neubau von Weichenheizungsverteilern, die Installation von Heizeinrichtungen an insgesamt neun Weichen sowie die Durchführung notwendiger Bahnerdungsmaßnahmen. Zudem sind die Ausführungsplanung und die Einbindung in das Leitsystem der Albtal-Verkehrs-Gesellschaft mbH erforderlich. Die Arbeiten sind unter laufendem Bahnbetrieb innerhalb festgelegter Sperrzeiten auszuführen.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist24.09.26
Veröffentlichungsende24.09.26

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Erfüllungsort:75015 Bretten, Deutschland

Name

Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbH

Adresse

KarlsruheDeutschland

Website

Kontakt

Abgabeform:Elektronisch

Dateiname

  • Dateien für Angebot

    13 Dateien

    • VOB_KVHB_KEV_179_3_AngErg_Mindestlohn.pdf

      Verwaltung
      615 KB
      1 Seite

      Verpflichtungserklärung zur Einhaltung von Mindestlohnvorgaben und Tariftreue gemäß Arbeitnehmer-Entsendegesetz und Mindestlohngesetz.

    • VOB_KVHB_KEV_115_1_B_Ang.pdf

      Verwaltung
      1,2 MB
      5 Seiten

      Angebotsschreiben nach VOB/A Abschnitt 1 zur Einreichung eines formalen Angebots inklusive Angaben zum Bieter und zur Baumaßnahme.

    • VOB_KVHB_KEV_175_B_AngErg_Bietergem.pdf

      Verwaltung
      897 KB
      2 Seiten

      Erklärung einer Bietergemeinschaft zur Bildung einer Arbeitsgemeinschaft im Falle der Auftragserteilung, inklusive Benennung des bevollmächtigten Vertreters.

    • VOB_KVHB_KEV_179_Eigenerklaerung_zur_Eignung.pdf

      Verwaltung
      1,2 MB
      4 Seiten

      Formblatt für Eigenerklärungen zur Eignung des Bieters, umfassend Angaben zu Umsätzen, Referenzen und verfügbaren Arbeitskräften.

    • VOB_KVHB_KEV_116_2_B_WBVB.pdf

      Vertragliches
      615 KB
      2 Seiten

      Weitere Besondere Vertragsbedingungen zu Gleitklauseln, Baustelleneinrichtungsplänen und Baufristenplänen gemäß VOB/B.

    • 2025_Eigenerklärung Russlandsanktionen.pdf

      Verwaltung
      50 KB
      1 Seite

      Eigenerklärung zur Einhaltung der Russlandsanktionen gemäß Verordnung (EU) Nr. 833/2014.

    • Bretten-Eppingen_WHZ_2026-07-17_LV.pdf

      Leistungsumfang
      415 KB
      112 Seiten

      Leistungsverzeichnis für die Erneuerung der Weichenheizung im Streckenbereich Bretten-Eppingen inklusive technischer Bearbeitung und Baustelleneinrichtung.

    • Bretten-Eppingen_WHZ_2026-07-17_LV.X83

      617 KB
    • VOB_KVHB_KEV_116.1_B_BVB.pdf

      Vertragliches
      214 KB
      4 Seiten

      Besondere Vertragsbedingungen (BVB) mit Regelungen zur Bauüberwachung, zum Arbeitsschutz und zu Bautagesberichten.

    • VOB_KVHB_KEV_180_1_B_AngErg_Preis1a.pdf

      Finanzielles
      621 KB
      2 Seiten

      Formblatt zur Aufgliederung der Angebotssumme bei Kalkulation mit vorberechneten Zuschlägen, inklusive Angaben zum Verrechnungslohn.

    • VOB_KVHB_KEV_180_2_B_AngErg_Preis1b.pdf

      Finanzielles
      622 KB
      2 Seiten

      Formblatt zur Aufgliederung der Angebotssumme bei Kalkulation über die Endsumme.

    • 2024_Eigenerklärung des Bieters.pdf

      Verwaltung
      47 KB
      1 Seite

      Eigenerklärung des Bieters zum Ausschluss von Interessenkonflikten mit Mitarbeitenden des Auftraggebers.

    • 2025__Lieferantenselbstauskunft_VBK-AVG_V7.xlsx

      Verwaltung
      60 KB
      1 Tabelle

      Fragebogen zur Lieferantenselbstauskunft mit Abfrage von Unternehmenszahlen, Bankverbindung und Zertifizierungen.

  • Zusätzliche Informationen

    12 Dateien

    • VOB_KVHB_KEV_117_B_ZVB.pdf

      Vertragliches
      85 KB
      4 Seiten

      Zusätzliche Vertragsbedingungen (ZVB) für die Ausführung von Bauleistungen, die Regelungen zu Preisermittlungen, Bedarfspositionen und Nachunternehmen enthalten.

    • VOB_KVHB_KEV_110_1_B_A.pdf

      Ausschreibung
      281 KB
      5 Seiten

      Aufforderung zur Angebotsabgabe nach VOB/A mit Details zu Fristen, Vergabeart und einer Liste der beigefügten Vergabeunterlagen.

    • VOB_KVHB_KEV_112_1_B_TB.pdf

      Richtlinien
      79 KB
      2 Seiten

      Teilnahmebedingungen nach VOB/A Abschnitt 1 mit Hinweisen zu Form und Inhalt der Angebote sowie zur Mitteilung von Unklarheiten.

    • VOB_KVHB_KEV_117_3_B_BVB_Mindestlohn.pdf

      Vertragliches
      74 KB
      1 Seite

      Besondere Vertragsbedingungen zum Landestariftreue- und Mindestlohngesetz Baden-Württemberg (LTMG-BW).

    • VOB_KVHB_KEV_169_DSGVO.pdf

      Vertragliches
      1,4 MB
      2 Seiten

      Informationen zur Umsetzung datenschutzrechtlicher Vorgaben nach der DSGVO im Rahmen von Vergabeverfahren.

    • 240119_Beiblatt-Selbstauskunft AVG-VBK.PDF

      Verwaltung
      193 KB
      1 Seite

      Erläuterungen zum Ausfüllen der Lieferantenselbstauskunft für AVG und VBK.

    • 240704_Hinweise zur Rechnungsstellung AVG-VBK.pdf

      Finanzielles
      22 KB
      1 Seite

      Leitfaden für Lieferanten zur korrekten Rechnungsstellung an AVG und VBK, inklusive Anforderungen an elektronische Rechnungen.

    • Bretten-Eppingen_WHZ_2026-06-24_Anlagen 1-5_Lagepläne.pdf

      Leistungsumfang
      4 MB
      8 Seiten

      Technische Lagepläne für die Baumaßnahme im Bahnhof Bauerbach mit Darstellung von Rückbau- und Neubaumaßnahmen.

    • Info zum Vergabeverfahren.pdf

      Richtlinien
      92 KB
      2 Seiten

      Allgemeine Informationen zum elektronischen Vergabeverfahren über die Plattform Tender24.

    • VOB_KVHB_KEV_176_1_B_AngErg_NU_1.pdf

      Verwaltung
      1,7 MB
      4 Seiten

      Erklärung über Teilleistungen, die durch Nachunternehmen erbracht werden sollen, wenn der eigene Betrieb nicht darauf eingerichtet ist.

    • VOB_KVHB_KEV_176_2_B_AngErg_NU_2.pdf

      Verwaltung
      1,7 MB
      4 Seiten

      Erklärung über die Vergabe von Teilleistungen an Nachunternehmen, obwohl der eigene Betrieb darauf eingerichtet ist.

    • Nutzungsbedingungen.pdf

      Richtlinien
      1,1 MB
      7 Seiten

      Nutzungsbedingungen für die Vergabeplattform Tender24 der Staatsanzeiger für Baden-Württemberg GmbH & Co. KG.