Neubau Rettungswache Murchin: Fenster und Außentüren

Auftraggeber

Landkreis Vorpommern-Greifswald - Der Landrat

Greifswald

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

01.10.26, 10:00

Steckbrief

Neubau
Rettungswache
Fenster
Außentüren

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Lieferung und Montage von Fenstern und Außentüren für den Neubau der Rettungswache Nr. 5 in Murchin. Der Leistungsumfang umfasst Kunststofffenster, teilweise mit Aufsetz-Rollläden, sowie Aluminium-Außentüren. Zudem sind Außen- und Innenfensterbänke sowie notwendige Einbauteile und Zubehör zu liefern und zu montieren. Die Arbeiten sind für den Zeitraum von Ende November 2026 bis Ende Januar 2027 geplant.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist01.10.26
Veröffentlichungsende01.10.26

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Bauarbeiten
Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Rollladenarbeiten
Einbau von Fenstern
Erfüllungsort:17390 Murchin, Deutschland

Name

Landkreis Vorpommern-Greifswald - Der Landrat

Adresse

GreifswaldDeutschland

Website

Kontakt

Abgabeform:Elektronisch

Dateiname

  • 1.12 - EK gem. 13 TVgG M-V (ILO).pdf

    Vertragliches
    36 KB
    1 Seite

    Erklärung zur Einhaltung der ILO-Kernarbeitsnormen gemäß § 13 TVgG M-V für die Beschaffung von Waren und Produkten unter Beachtung von Mindeststandards gegen Kinder- und Zwangsarbeit.

  • 1.05 - FB 124 Eigenerklärung Eignung.pdf

    Verwaltung
    275 KB
    3 Seiten

    Formblatt 124 zur Eigenerklärung der Eignung für nicht präqualifizierte Unternehmen, inklusive Angaben zu Umsatz, Referenzen und Arbeitskräften.

  • 1.07 - FB 234 Bieter- Arbeitsgemeinschaft.pdf

    Verwaltung
    44 KB
    1 Seite

    Formblatt 234 zur Erklärung einer Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft mit Benennung des bevollmächtigten Vertreters und Haftungserklärung.

  • 1.14 - FB Referenzen.pdf

    Verwaltung
    32 KB
    2 Seiten

    Vorlage zur Angabe von Referenzprojekten inklusive Projektbezeichnung, Leistungsumfang, Zeitraum und Auftraggeberkontakten.

  • 1.03 - FB 214 Besondere Vertragsbedingungen.pdf

    Vertragliches
    75 KB
    2 Seiten

    Besondere Vertragsbedingungen (Formblatt 214) zu Ausführungsfristen, Vertragsstrafen und spezifischen Regelungen gemäß VOB/B.

  • 1.06 - FB 233 Nachunternehmerleistungen.pdf

    Verwaltung
    32 KB
    1 Seite

    Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen (Formblatt 233) zur Benennung von Art und Umfang der Teilleistungen, die an Dritte vergeben werden.

  • 2.06 Detail Sturz Fenster Fahrzeughalle.pdf

    Leistungsumfang
    315 KB
    1 Seite

    Technische Detailzeichnung (D 2.2) für den Fenstersturz in der Fahrzeughalle der Rettungswache Murchin.

  • 3.02 - DTVP-Leitfaden für Bieter zur Angebotsabgabe.pdf

    Richtlinien
    1,1 MB
    20 Seiten

    Leitfaden zur Registrierung und Nutzung der DTVP-Vergabeplattform für die elektronische Angebotsabgabe.

  • 2.12 Fensterliste.pdf

    Leistungsumfang
    280 KB
    2 Seiten

    Detaillierte Liste der Fenster und Außentüren mit technischen Anforderungen wie Uw-Werten, Widerstandsklassen (RC2N) und Farbangaben.

  • 1.13 - VK gem. 15, 16 TVgG MV (Kontrolle u. Sanktionen).pdf

    Vertragliches
    324 KB
    2 Seiten

    Verpflichtungserklärung zu Kontrollrechten und Sanktionen gemäß §§ 15, 16 TVgG M-V zur Überprüfung der Mindestarbeitsbedingungen.

  • 2.08 Grundriss.pdf

    Leistungsumfang
    965 KB
    1 Seite

    Grundrisszeichnung des Erdgeschosses der Rettungswache mit Raumbezeichnungen und konstruktiven Details.

  • 1.00 - FB 211 Aufforderung zur Abgabe eines Angebots.pdf

    Ausschreibung
    174 KB
    4 Seiten

    Aufforderung zur Angebotsabgabe (Formblatt 211) mit Informationen zu Fristen, Terminen und einzureichenden Unterlagen für das Bauvorhaben.

  • 1.10 - EK gem. 3 TVgG M-V (KMU).pdf

    Verwaltung
    254 KB
    2 Seiten

    Eigenerklärung zur Einstufung als kleines oder mittleres Unternehmen (KMU) gemäß § 3 TVgG M-V.

  • 2.04 Detail Sozialtrakt Attika.pdf

    Leistungsumfang
    306 KB
    1 Seite

    Technische Detailzeichnung (D 1.1) des Attikaaufbaus und Flachdachanschlusses im Sozialtrakt.

  • 1.09 - FB 236 VK anderer Unternehmen.pdf

    Verwaltung
    37 KB
    1 Seite

    Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen (Formblatt 236) zur Bereitstellung von Kapazitäten im Falle der Auftragsvergabe.

  • 1.04 - FB 216 Vorzulegende Unterlagen.pdf

    Richtlinien
    209 KB
    2 Seiten

    Verzeichnis der im Vergabeverfahren vorzulegenden Unterlagen (Formblatt 216), unterteilt in Formblätter, unternehmens- und leistungsbezogene Dokumente.

  • 2.02 LV_Los6_Fenster, Außentüren_RWMurchin_V32.X83

    327 KB
  • 2.03 Bauzeitenplan Murchin.pdf

    Leistungsumfang
    1,4 MB
    1 Seite

    Grafischer Bauzeitenplan für das Projekt Neubau Rettungswache Murchin mit Darstellung der Zeiträume für verschiedene Gewerke.

  • 2.09 Schnitte AA und BB.pdf

    Leistungsumfang
    1,5 MB
    1 Seite

    Technische Schnitte durch das Gebäude zur Darstellung von Fußbodenaufbauten, Dachkonstruktionen und Wandanschlüssen.

  • 1.08 - FB 235 Verz. Kapa. anderer Unternehmen.pdf

    Verwaltung
    46 KB
    1 Seite

    Verzeichnis der Leistungen und Kapazitäten anderer Unternehmen (Formblatt 235), deren sich der Bieter zur Eignungsleihe bedient.

  • 1.01 - FB 212 Teilnahmebedingungen.pdf

    Richtlinien
    39 KB
    2 Seiten

    Teilnahmebedingungen für die Vergabe von Bauleistungen gemäß VOB/A mit Hinweisen zu Unklarheiten, Wettbewerbsbeschränkungen und Angebotsform.

  • 2.05 Detail Fassadenbekleidung Fensterlaibung Fahrzeughalle.pdf

    Leistungsumfang
    280 KB
    1 Seite

    Technische Detailzeichnung (D 2.1) der Fassadenbekleidung und Fensterlaibung in der Fahrzeughalle.

  • 2.11 Ansichten Süd-West und Süd-Ost.pdf

    Leistungsumfang
    1,2 MB
    1 Seite

    Architektonische Ansichten der Süd-West- und Süd-Ost-Fassaden der Rettungswache Murchin.

  • 1.02 - FB 213 Angebotsschreiben.pdf

    Finanzielles
    208 KB
    3 Seiten

    Formblatt 213 für das formelle Angebotsschreiben inklusive Angaben zur Angebotssumme, Preisnachlässen und beigefügten Anlagen.

  • 2.00 LV_Los 6_Fenster, Außentüren_RW Murchin.pdf

    Leistungsumfang
    887 KB
    45 Seiten

    Leistungsverzeichnis für Los 6 (Fenster und Außentüren) mit Vorbemerkungen, ZTV und detaillierten Leistungspositionen.

  • 2.13 Murchin Baustelleneinrichtungsplan.pdf

    Leistungsumfang
    384 KB
    1 Seite

    Lageplan zur Baustelleneinrichtung (M 0.1) mit Standorten für Container, Lagerflächen und Kranstellplätze.

  • 2.01 LV_Los6_Fenster, Außentüren_RWMurchin.D83

    Leistungsumfang
    235 KB

    Leistungsverzeichnis im D83-Datenaustauschformat für Los 6 (Fenster und Rollläden) der Rettungswache Murchin.

  • 3.01 - Datenschutzhinweise.pdf

    Vertragliches
    175 KB
    2 Seiten

    Informationen zur Verarbeitung personenbezogener Daten im Vergabeverfahren gemäß DS-GVO durch den Landkreis Vorpommern-Greifswald.

  • 2.07 Detail Sturz Eingangsbereich.pdf

    Leistungsumfang
    246 KB
    1 Seite

    Technische Detailzeichnung (D 4.1) für den Sturzbereich am Haupteingang der Rettungswache.

  • 2.10 Ansichten Nord-Ost und Nord-West.pdf

    Leistungsumfang
    438 KB
    1 Seite

    Architektonische Ansichten der Nord-Ost- und Nord-West-Fassaden des Gebäudes.

  • 1.11 - EK gem. 5, 6, 8, 9 TVgG M-V (Mindestarbeitsbedingungen).pdf

    Vertragliches
    410 KB
    5 Seiten

    Eigenerklärung zur Einhaltung von Mindestarbeitsbedingungen nach repräsentativen Tarifverträgen oder Branchentarifen gemäß TVgG M-V.