Trockenbauarbeiten Neubau Multifunktionsraum SMG Meinersen

Auftraggeber

Landkreis Gifhorn

Gifhorn

Veröffentlicht

05.09.26

Angebotsfrist

17.09.26, 10:29

Steckbrief

Trockenbauarbeiten
Neubau
Multifunktionsraum

Zusammenfassung

Der Landkreis Gifhorn schreibt Trockenbauarbeiten für den Neubau eines Multifunktionsraums am Sibylla-Merian-Gymnasium in Meinersen aus. Die Leistungen umfassen unter anderem Baustelleneinrichtungsmaßnahmen, die Erstellung von Innenwänden und Wandbekleidungen sowie die Montage von Dachbekleidungen. Es handelt sich um ein öffentliches Vergabeverfahren. Die Ausführung der Arbeiten ist für den Zeitraum vom 09.11.2026 bis zum 04.06.2027 geplant.

Zeitplan

Bekanntmachung04.09.26
Heute06.09.26
Abgabefrist17.09.26
Veröffentlichungsende17.09.26

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Erfüllungsort:38518 Gifhorn, Deutschland

Name

Landkreis Gifhorn

Adresse

GifhornDeutschland

Website

Kontakt

Abgabeform:Elektronisch

Dateiname

  • GAEB_2026-08-28 BV Gym Mei MFR

    2 Dateien

    • GAEB_2026-08-28 BV Gym Mei MFR.D83

      Leistungsumfang
      75 KB

      GAEB-Datei im D83-Format für Trockenbauarbeiten mit Baustellenbeschreibungen und Hinweisen gemäß VOB/C für das Gymnasium Meinersen.

    • GAEB_2026-08-28 BV Gym Mei MFR_V33.X83

      111 KB
  • 124 - Eigenerklärung zur Eignung Trockenbau Multifunktionsraum.pdf

    Verwaltung
    86 KB
    3 Seiten

    Eigenerklärung für nicht präqualifizierte Unternehmen zur Eignung, einschließlich Angaben zum Umsatz der letzten drei Geschäftsjahre und Referenzen über vergleichbare Leistungen.

  • 210_Vergabeunterlagen GESAMT Trockenbau Multifunktionsraum.pdf

    Ausschreibung
    461 KB
    12 Seiten

    Aufforderung zur Abgabe eines Angebots mit einer Übersicht über die Vergabeunterlagen, Fristen für die Angebotsabgabe und den Eröffnungstermin sowie einer Liste der Vertragsbestandteile.

  • 216 - vorzulegende Unterlagen Trockenbau Multifunktionsraum.pdf

    Verwaltung
    253 KB
    2 Seiten

    Verzeichnis der im Vergabeverfahren vorzulegenden Unterlagen, unterteilt in Formblätter, unternehmensbezogene und leistungsbezogene Dokumente.

  • 221_FB222 Preiskalkulation Trockenbau Multifunktionsraum.pdf

    Finanzielles
    64 KB
    4 Seiten

    Formblatt zur Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation mit Angaben zum Verrechnungslohn, Zuschlägen auf Einzelkosten und Ermittlung der Angebotssumme.

  • 223- Aufgliederung der Einheitspreise, Trockenbau Multifunktionsraum.pdf

    Finanzielles
    202 KB
    1 Seite

    Formblatt zur Aufgliederung der Einheitspreise in Löhne, Stoffe, Geräte und Sonstiges für die einzelnen Positionen des Leistungsverzeichnisses.

  • 234 - Erklärung Bieter-Arbeitsgemeinschaft Trockenbau Multifunktionsraum.pdf

    Verwaltung
    43 KB
    1 Seite

    Erklärung zur Bildung einer Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft mit Benennung des bevollmächtigten Vertreters und Bestätigung der gesamtschuldnerischen Haftung.

  • 241 - Formblatt Abfall Trockenbau Multifunktionsraum.pdf

    Vertragliches
    47 KB
    1 Seite

    Ergänzung der Vergabeunterlagen bezüglich der Vermeidung, Verwertung und Beseitigung von Bau- und Abbruchabfällen sowie Anforderungen an Entsorgungsnachweise.

  • Datenschutzhinweise für Geschäftspartner sowie deren Beschäftigte - Landkreis Gifhorn (DSGVO).pdf

    Vertragliches
    395 KB
    5 Seiten

    Informationen zur Verarbeitung personenbezogener Daten durch den Landkreis Gifhorn gemäß DSGVO im Rahmen von Vergabeverfahren und Vertragsabwicklungen.

  • Erklärung zu MiLoG, §§ 13, 14, 15 NTVergG.pdf

    Vertragliches
    65 KB
    4 Seiten

    Verpflichtungserklärung zur Einhaltung des Mindestlohngesetzes und des Niedersächsischen Tariftreue- und Vergabegesetzes bei der Ausführung von Bauaufträgen.

  • Erklärung § 4 Abs 1 NTVergG ab 01.01.2026.pdf

    Vertragliches
    76 KB
    1 Seite

    Verpflichtungserklärung zur Zahlung der gesetzlichen Mindestentgelte gemäß NTVergG für die Jahre 2025 und 2026.

  • LV Trockenbauarbeiten.pdf

    Leistungsumfang
    406 KB
    24 Seiten

    Leistungsverzeichnis für Trockenbauarbeiten am Multifunktionsraum des Sibylla-Merian-Gymnasiums, inklusive Baustellenbeschreibung und technischer Vertragsbedingungen.

  • ZA_Gym Meinersen MFR_ARCH AU 1001 AW Wandaufbauten_A3.pdf

    Leistungsumfang
    385 KB
    1 Seite

    Architekturplan mit Details zu Außenwandaufbauten, inklusive Spezifikationen für Gipskartonplatten, OSB-Platten und Dämmung.

  • ZA_Gym Meinersen MFR_ARCH AU 1002b IW Wandaufbauten_A2.pdf

    Leistungsumfang
    378 KB
    1 Seite

    Architekturplan mit Details zu Innenwandaufbauten und Raumhöhen für verschiedene Funktionsbereiche wie Bühne, Küche und Technik.

  • ZA_Gym Meinersen MFR_ARCH AU 1003a OG Wandaufbauten_A2.pdf

    Leistungsumfang
    406 KB
    1 Seite

    Übersicht und Aufbauten der Innen- und Außenwände im Obergeschoss, einschließlich technischer Hinweise zur Ausführung.

  • ZA_Gym Meinersen MFR_ARCH AU 101h GR EG_A0.pdf

    Leistungsumfang
    735 KB
    1 Seite

    Grundriss des Erdgeschosses mit Darstellung der Rettungswege, Stützenpositionen und Höhenkoten.

  • ZA_Gym Meinersen MFR_ARCH AU 102d GR OG_A0.pdf

    Leistungsumfang
    548 KB
    1 Seite

    Grundriss des Obergeschosses mit Legende für Baustoffe, Brandschutzanforderungen und Wanddurchbrüche.

  • ZA_Gym Meinersen MFR_ARCH AU 103e GR DA_A0.pdf

    Leistungsumfang
    351 KB
    1 Seite

    Dachgrundriss mit Darstellung der Gründachflächen, Photovoltaik-Bereiche und Entwässerungspunkte.

  • ZA_Gym Meinersen MFR_ARCH AU 201f Schnitte A, B_A1.pdf

    Leistungsumfang
    605 KB
    1 Seite

    Architektonische Schnittzeichnungen A und B zur Darstellung der vertikalen Gebäudegeometrie, Deckenhöhen und Dachneigungen.

  • ZA_Gym Meinersen MFR_ARCH AU 202h Schnitte C, D_A1.pdf

    Leistungsumfang
    604 KB
    1 Seite

    Architektonische Schnittzeichnungen C und D mit Details zur Bühnenkonstruktion, Beleuchtungstraversen und Hohlraumböden.

  • § 11 NTVergG - Formblatt Berücksichtigung sozialer Kriterien.pdf

    Vertragliches
    53 KB
    3 Seiten

    Formblatt zur Erklärung über die Anzahl der Arbeitnehmer und die Erfüllung sozialer Kriterien wie die Beschäftigung von Auszubildenden gemäß NTVergG.