Erneuerung Elektroinstallation und Beleuchtung Physiklabore

Auftraggeber

Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf

Dresden-Rossendorf

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

06.10.26, 10:00

Steckbrief

Elektroinstallation
Beleuchtung
Labore

Zusammenfassung

In vier physikalischen Laboren mit einer Gesamtfläche von etwa 800 Quadratmetern sind die vorhandenen Elektroinstallationen sowie Beleuchtungsanlagen zurückzubauen. Im Anschluss erfolgt die Erneuerung dieser Anlagen nach dem aktuellen Stand der Technik. Die Arbeiten finden am Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf e.V. statt. Die Ausführung erfordert eine detaillierte Abstimmung mit dem Auftraggeber und den Nutzern, da die Arbeiten im laufenden Betrieb erfolgen.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist06.10.26
Veröffentlichungsende06.10.26

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Erfüllungsort:01328 Dresden-Rossendorf, DED, Deutschland

Name

Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf

Adresse

Dresden-RossendorfDeutschland

Website

Kontakt

Abgabeform:Elektronisch

Dateiname

  • Dateien für Angebot

    6 Dateien

    • VHB_124_Eigenerklaerung_zur_Eignung.pdf

      Verwaltung
      832 KB
      3 Seiten

      Eigenerklärung für nicht präqualifizierte Unternehmen zur Eignung im Vergabeverfahren, einschließlich Angaben zum Umsatz und vergleichbaren Leistungen.

    • VHB_213_Angebot.pdf

      Finanzielles
      1,3 MB
      3 Seiten

      Einheitliches Angebotsschreiben zur Einreichung der Preise, Bindefristen und Auflistung der Vertragsbestandteile sowie Anlagen.

    • VHB_221_Zuschlagskalkulation.pdf

      Finanzielles
      1,1 MB
      2 Seiten

      Formblatt zur Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation mit Angaben zum Verrechnungslohn und Zuschlägen auf Einzelkosten.

    • VHB_222_Kalkulation_ueber_Endsumme.pdf

      Finanzielles
      1,1 MB
      2 Seiten

      Formblatt zur Preisermittlung bei Kalkulation über die Endsumme, inklusive Ermittlung der Angebotssumme und Umlagen.

    • VHB_233_Verzeichnis_NU.pdf

      Verwaltung
      632 KB
      1 Seite

      Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen zur Benennung von Art und Umfang der durch Dritte auszuführenden Teilleistungen.

    • VHB_234_Bieter_Arbeitsgemeinschaft.pdf

      Verwaltung
      642 KB
      1 Seite

      Erklärung zur Bildung einer Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft mit Benennung des bevollmächtigten Vertreters und Haftungserklärung.

  • Zusätzliche Informationen

    11 Dateien

    • VHB_211_Aufforderung_zur_Abgabe_eines_Angebots.pdf

      Ausschreibung
      196 KB
      4 Seiten

      Aufforderung zur Abgabe eines Angebots für Elektroinstallationen in Laboren mit Details zu Fristen, Vergabestelle und beigefügten Unterlagen.

    • VHB_212_Teilnahmebedingungen.pdf

      Richtlinien
      101 KB
      2 Seiten

      Teilnahmebedingungen für die Vergabe von Bauleistungen gemäß VOB/A, inklusive Regelungen zu Unklarheiten, Wettbewerbsbeschränkungen und Angebotsform.

    • VHB_214_Besondere_Vertragsbedingungen.pdf

      Vertragliches
      87 KB
      2 Seiten

      Besondere Vertragsbedingungen mit Festlegungen zu Ausführungsfristen, Vertragsstrafen und spezifischen Baubeginn-Terminen für die Elektroarbeiten.

    • VHB_216_Verzeichnis_vorzulegende_Unterlagen.pdf

      Verwaltung
      113 KB
      2 Seiten

      Verzeichnis der im Vergabeverfahren vorzulegenden Unterlagen, unterteilt in Dokumente, die mit dem Angebot oder auf Verlangen einzureichen sind.

    • VHB_223_Aufgliederung_Einheitspreise.pdf

      Finanzielles
      627 KB
      1 Seite

      Formular zur Aufgliederung der Einheitspreise nach Zeitansatz, Löhnen, Stoffen und Geräten für einzelne Leistungspositionen.

    • VHB_241_Abfall.pdf

      Vertragliches
      76 KB
      1 Seite

      Ergänzende Vertragsbedingungen zur Vermeidung, Verwertung und Beseitigung von Bau- und Abbruchabfällen.

    • VHB_244_Datenverarbeitung.pdf

      Vertragliches
      68 KB
      1 Seite

      Regelungen zum elektronischen Datenaustausch (GAEB) und zur Datenverarbeitung in den verschiedenen Bearbeitungsphasen des Projekts.

    • HZDR_Besondere Vertragsbedingungen nach BTTG.pdf

      Vertragliches
      159 KB
      3 Seiten

      Besondere Vertragsbedingungen des HZDR zur Einhaltung des Bundestariftreuegesetzes, inklusive Tariftreueversprechen und Kontrollrechten.

    • HZDR_Modellrichtlinie_Version_1-14.zip

      7,6 MB
    • HZDR_Ordnungs- und Kontrollbestimmungen (K112).pdf

      Vertragliches
      750 KB
      24 Seiten

      Ordnungs- und Kontrollbestimmungen für Vertragspartner auf dem Forschungsstandort Rossendorf zur Gewährleistung von Sicherheit und Ordnung.

    • HZDR_Revi-Richtlinie HZDR V2022-12-13.zip

      760 KB
  • Leistungsverzeichnis

    1 Datei

    • 2704-G710_VE440 Leistungsverzeichnis.X83

      582 KB