Mütterzentrum Küchentechnik

Auftraggeber

Stadt Braunschweig Fachbereich Bauordnung und Zentrale Vergabestelle

Braunschweig

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

30.09.26, 07:00

Steckbrief

Mütterzentrum
Küchentechnik

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Lieferung und Montage küchentechnischer Anlagen für den Neubau des Mütterzentrums in Braunschweig. Der Leistungsumfang umfasst die Ausstattung der Cafeteria-Küche mit Edelstahlmöbeln, Kochgeräten, Spültechnik sowie Lager- und Entsorgungssystemen. Zudem sind die Inbetriebnahme, Einweisung des Personals und die Erstellung einer umfassenden Dokumentation gefordert. Optional ist eine jährliche Wartung der Anlagen über einen Zeitraum von vier Jahren vorgesehen.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute04.09.26
Abgabefrist30.09.26
Veröffentlichungsende30.09.26

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Erfüllungsort:38118 Braunschweig, Deutschland

Name

Stadt Braunschweig Fachbereich Bauordnung und Zentrale Vergabestelle

Adresse

BraunschweigDeutschland

Website

Kontakt

Abgabeform:Elektronisch

Dateiname

  • EFB-214-Besondere-Vertragsbedingungen.pdf

    Vertragliches
    125 KB
    2 Seiten

    Besondere Vertragsbedingungen (Formblatt 214) für die Baumaßnahme Neubau Mütterzentrum, enthaltend Regelungen zu Ausführungsfristen, Vertragsstrafen und Abrechnungssummen.

  • LV+blanko.pdf

    Leistungsumfang
    2,6 MB
    69 Seiten

    Leistungsverzeichnis für küchentechnische Anlagen beim Neubau des Mütterzentrums 2025, gegliedert in Bereiche wie Küche, Spülküche und Wartung.

  • 01276+Küchentechnische+Anlagen.X83

    Leistungsumfang
    331 KB

    Datenaustauschdatei im GAEB-Format (X83) für das Leistungsverzeichnis der küchentechnischen Anlagen.

  • Bieterangabenverzeichnis.pdf

    Verwaltung
    79 KB
    4 Seiten

    Verzeichnis für Bieterangaben zu Herstellern und Typen der angebotenen küchentechnischen Geräte wie Kühlschränke, Griddlepfannen und Fritteusen.

  • 2026_07_08_Mütterzentrum+Braunschweig_Ausführungsplanung.pdf

    Leistungsumfang
    4,2 MB
    1 Seite

    Ausführungsplan (Zeichnung) für den Küchen- und Cafeteriabereich des Mütterzentrums mit Darstellung der Anschlüsse und Gerätepositionen.

  • 2026_07_08_Mütterzentrum+Braunschweig_Geräteliste.pdf

    Leistungsumfang
    302 KB
    2 Seiten

    Detaillierte Geräteliste mit technischen Spezifikationen, Maßen und Anschlusswerten für die küchentechnische Ausstattung.

  • EFB+223.pdf

    Finanzielles
    49 KB
    2 Seiten

    Formblatt 223 zur Aufgliederung der Einheitspreise für die einzelnen Positionen der küchentechnischen Anlagen.

  • 01-Formblätter.pdf

    Ausschreibung
    1,2 MB
    30 Seiten

    Aufforderung zur Abgabe eines Angebots (Formblatt 211) mit einer Übersicht der beigefügten Vergabeunterlagen und einzureichenden Formulare.

  • Formular_KüTA_Betriebskartei.pdf

    Verwaltung
    180 KB
    1 Seite

    Vordruck für die Betriebskartei der küchentechnischen Anlagen zur Erfassung von Gerätedaten, Inbetriebnahme und Gewährleistung.

  • wartungsvertrag_muster_Küchentechnische_Anlagen.pdf

    Vertragliches
    307 KB
    11 Seiten

    Muster für einen Wartungs- und Inspektionsvertrag für die küchentechnischen Anlagen im Neubau Mütterzentrum.

  • wartungsvertrag_beiblatt.pdf

    Finanzielles
    95 KB
    3 Seiten

    Beiblätter zur Auflistung der jährlichen bzw. halbjährlichen Wartungsleistungen und zur Kalkulation der Wartungskosten.