Holzung und Schutzmaßnahmen an der A9 AS Münchberg Mitte

Auftraggeber

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordbayern

Nürnberg

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

17.09.26, 09:15

Steckbrief

Holzung
Schutzmaßnahmen
Autobahn
A9
Münchberg

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft Holzung und Schutzmaßnahmen im Zuge des Neubaus der Anschlussstelle Münchberg Mitte an der BAB A9. Die Leistungen umfassen das flächige Holzen von Gehölzbeständen, Einzelbaumfällungen sowie das Freischneiden von Wildschutzzäunen und Lärmschutzwänden. Zudem sind Schutzmaßnahmen wie die Errichtung von Biotop- und Reptilienschutzzäunen sowie der Rückbau von Bestandszäunen gefordert. Die Arbeiten beinhalten auch die Herstellung und den Rückbau von Baustraßen sowie die Beweissicherung der betroffenen Flächen.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist17.09.26
Veröffentlichungsende17.09.26

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Bauarbeiten für Autobahnen
Erfüllungsort:an der A 9 zwischen den Anschlussstellen Münchberg Nord und Münchberg Süd auf beiden Seiten der Autobahn., Deutschland

Name

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordbayern

Adresse

NürnbergDeutschland

Website

Kontakt

Abgabeform:Elektronisch

Dateiname

  • Heftung 1 Angebotsaufforderung

    17 Dateien

    • HVA_B_StB_111_Vorlage_Aufforderung_zur_Angebotsabgabe.pdf

      Ausschreibung
      183 KB
      5 Seiten

      Aufforderung zur Angebotsabgabe für Holzung und Schutzmaßnahmen an der AS Münchberg Mitte mit Angaben zu Fristen, Vergabeart und einzureichenden Unterlagen.

    • HVA_B_StB_101_Vordruck_Teilnahmebedingungen_National.pdf

      Richtlinien
      27 KB
      2 Seiten

      Einheitliche Teilnahmebedingungen für die Vergabe von Bauleistungen im Straßen- und Brückenbau gemäß VOB/A Abschnitt 1.

    • Information_Datenschutz.pdf

      Vertragliches
      61 KB
      6 Seiten

      Datenschutzinformationen der Autobahn GmbH des Bundes zur Erhebung und Verarbeitung personenbezogener Daten im Rahmen des Vergabeverfahrens.

    • HVA_B_StB_144_Vorlage_Titelblatt_Leistungsbeschreibung.pdf

      Leistungsumfang
      1,1 MB
      1 Seite

      Titelblatt der Leistungsbeschreibung für das Projekt AS Münchberg B289 mit Verzeichnissen zu Baubeschreibung, Leistungsverzeichnis und Anlagen.

    • 2026-06-15_ZTV-Liste.pdf

      Vertragliches
      554 KB
      12 Seiten

      Sammlung der Zusätzlichen Technischen Vertragsbedingungen (ZTV) für Baustelleneinrichtung, Erdbau, Landschaftsbau und Straßenausstattung.

    • Kabelschutzanweisung_Autobahn_27-10-25.pdf

      Leistungsumfang
      76 KB
      21 Seiten

      Anweisung zum Schutz bundeseigener Kabelanlagen der Autobahn GmbH des Bundes bei Bauarbeiten.

    • 2026-08-06_BAB-9_AS-Münchberg-Mitte_Holzung-Schutzmaßnahmen_Ausführungsplan-1-1000.pdf

      Leistungsumfang
      5,8 MB
      1 Seite

      Technischer Ausführungsplan im Maßstab 1:1000 mit Kennzeichnung der Holzungs-, Mulch- und Mähflächen sowie Zaunfreischneidearbeiten.

    • 2026-08-06_BAB-9_AS-Münchberg-Mitte_Holzung-Schutzmaßnahmen_Lageplan-1-25000.pdf

      Leistungsumfang
      1,6 MB
      1 Seite

      Landschaftspflegerischer Lageplan im Maßstab 1:25000 zur Übersicht des Baustellenbereichs an der Anschlussstelle Münchberg.

    • A023670026450_Baubeschreibung-Holzung-Schutzmaßnahmen_08-2026.pdf

      Leistungsumfang
      603 KB
      21 Seiten

      Allgemeine Baubeschreibung der Holzungs- und Schutzmaßnahmen inklusive Angaben zur Baustellenlage, Zufahrten und gleichzeitig laufenden Arbeiten.

    • Besondere_Vertragsbedingungen_Tariftreue.pdf

      Vertragliches
      103 KB
      3 Seiten

      Besondere Vertragsbedingungen zur Einhaltung des Bundestariftreuegesetzes bei der Vergabe öffentlicher Aufträge.

    • HVA_B_StB_131_Vorlage_Besondere_Vertragsbedingungen.pdf

      Vertragliches
      130 KB
      4 Seiten

      Besondere Vertragsbedingungen mit Festlegungen zu Ausführungsfristen, Vertragsstrafen und Abnahme für die Baumaßnahme AS Münchberg.

    • HVA_B_StB_132_Vorlage_Weitere_Besondere_Vertragsbedingungen.pdf

      Vertragliches
      80 KB
      7 Seiten

      Weitere Besondere Vertragsbedingungen betreffend Begriffsdefinitionen, Abrechnungsmodalitäten und den Nachweis von Massen mittels Wiegescheinen.

    • Hinweisblatt_Streitbeilegungsverfahren.pdf

      Vertragliches
      337 KB
      1 Seite

      Informationen zum außergerichtlichen Streitbeilegungsverfahren der Autobahn GmbH des Bundes in Anlehnung an § 18 Abs. 2 VOB/B.

    • HVA_B_StB_109_Vorlage_Vorzulegende_Unterlagen.pdf

      Verwaltung
      74 KB
      3 Seiten

      Checkliste der mit dem Angebot einzureichenden Unterlagen, unterteilt in unternehmensbezogene und leistungsbezogene Dokumente.

    • Ergaenzung_Weitere_Besondere_Vertragsbedingungen_Aufmass_Abrechnung.pdf

      Vertragliches
      467 KB
      5 Seiten

      Ergänzende Vertragsbedingungen zur digitalen Abrechnung und zum Aufmaß unter Anwendung der REB-VB 23.003.

    • Ergaenzung_Weitere_Besondere_Vertragsbedingungen_Urkalkulation_11-2022.pdf

      Vertragliches
      23 KB
      1 Seite

      Mindestanforderungen an den Inhalt der Urkalkulation, insbesondere zur Aufgliederung der Einheitspreise in Kostenbestandteile.

    • Hinweise_zum_Datenschutz_allgemein_250707.pdf

      Vertragliches
      38 KB
      1 Seite

      Allgemeine Hinweise zum Datenschutz im Rahmen des Ausschreibungsverfahrens und der anschließenden Leistungserbringung.

  • Heftung 2 Angebot

    7 Dateien

    • A023670026450_Langtext-LV_31-08-26.pdf

      Leistungsumfang
      204 KB
      16 Seiten

      Detailliertes Langtext-Leistungsverzeichnis für Holzungs- und Zaunbauarbeiten an der BAB A9 inklusive technischer Hinweise zur Ausführung.

    • HVA_B_StB_121_Vorlage_Angebotsschreiben.pdf

      Verwaltung
      1,2 MB
      2 Seiten

      Vordruck für das Angebotsschreiben zur Einreichung der Angebotssumme, Preisnachlässe und Bestätigung der Vertragsbestandteile.

    • HVA_B_StB_107_Vorlage_Eigenerklaerung_Eignung.pdf

      Verwaltung
      1,2 MB
      6 Seiten

      Formblatt zur Eigenerklärung der Eignung des Bieters hinsichtlich Ausschlussgründen, Zuverlässigkeit und gewerberechtlichen Vorschriften.

    • HVA_B_StB_103_Unterauftragnehmer_Nachunternehmerleistungen.pdf

      Verwaltung
      1,1 MB
      1 Seite

      Verzeichnis zur Benennung von Teilleistungen, die durch Unterauftragnehmer oder Nachunternehmer ausgeführt werden sollen.

    • HVA_B_StB_106_Vorlage_Erklaerung_Bietergemeinschaft.pdf

      Verwaltung
      1,1 MB
      1 Seite

      Formblatt für die Erklärung einer Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft inklusive Benennung des bevollmächtigten Vertreters.

    • VHB_221_Zuschlagskalkulation.pdf

      Finanzielles
      1,2 MB
      2 Seiten

      Formblatt zur Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation mit Angaben zu Verrechnungslöhnen und Zuschlägen auf Einzelkosten.

    • VHB_222_Kalkulation_ueber_Endsumme.pdf

      Finanzielles
      1,2 MB
      2 Seiten

      Formblatt zur Preisermittlung bei Kalkulation über die Endsumme inklusive Ermittlung der Umlagesummen.

  • Leistungsverzeichnis

    1 Datei

    • A023670026450_31-08-26.D83

      Leistungsumfang
      46 KB

      Leistungsverzeichnis im GAEB-Datenaustauschformat D83 mit allgemeinen Hinweisen und Positionsbeschreibungen für Holzungsarbeiten.