Neubau Feuerwehrgerätehaus Bautzen - Innenputz

Auftraggeber

Stadt Bautzen

02625 Bautzen

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

24.09.26, 09:30

Steckbrief

Neubau
Feuerwehrgerätehaus
Innenputz
Putzarbeiten
Bautzen

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Ausführung von Innenputzarbeiten für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Bautzen. Der Leistungsumfang umfasst das Abkleben von Bauteilen, die Untergrundvorbereitung, das Aufbringen von Kalkzementputz an Wänden und Decken sowie die Herstellung von Oberflächen in den Qualitätsstufen Q2 und Q3. Zudem sind Abdichtungsarbeiten im Bereich der Fahrzeughalle sowie die Montage von Putzprofilen und Eckschutzschienen gefordert. Die Arbeiten sind als zusammenhängendes System eines Herstellers auszuführen.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist24.09.26
Veröffentlichungsende24.09.26
Bindefrist22.10.26
Laufzeitbeginn16.12.26
Laufzeitende15.01.27

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Zuschlagskriterien:
Niedrigster Preis
Erfüllungsort:02625 Bautzen, Deutschland

Name

Stadt Bautzen

Adresse

Fleischmarkt 102625 BautzenDeutschland

Website

bautzen.de

Kontakt

vergabe@bautzen.de

+49 3591/534623

Fax: +49 3591/534-633

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind zulässig.

Voraussetzungen

Rechtlich:
  • Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder Eigenerklärung zur Eignung

Dateiname

  • 1_Hinweise_Datenschutz.pdf

    Vertragliches
    670 KB
    4 Seiten

    Informationen zur Verarbeitung personenbezogener Daten im Rahmen des Vergabeverfahrens gemäß DSGVO durch die Stadt Bautzen.

  • 3_696_L310_Innenputz_LV_260826.pdf

    Leistungsumfang
    386 KB
    23 Seiten

    Leistungsverzeichnis für Innenputzarbeiten beim Neubau des Feuerwehrgerätehauses Salzenforst, inklusive allgemeiner Vorbemerkungen zum Bauvorhaben und zur Baustelle.

  • VHB_124_Eigenerklaerung_zur_Eignung.pdf

    Verwaltung
    831 KB
    3 Seiten

    Formblatt zur Eigenerklärung der Eignung für nicht präqualifizierte Unternehmen, inklusive Angaben zu Umsätzen und Referenzen vergleichbarer Leistungen.

  • VHB_211_Aufforderung_zur_Abgabe_eines_Angebots.pdf

    Ausschreibung
    206 KB
    5 Seiten

    Aufforderung zur Angebotsabgabe für Innenputzarbeiten (Los 310) mit Details zu Fristen, Einreichungsort und den geltenden Vergabeunterlagen.

  • VHB_212_Teilnahmebedingungen.pdf

    Richtlinien
    104 KB
    2 Seiten

    Einheitliche Teilnahmebedingungen für die Vergabe von Bauleistungen nach VOB/A, enthaltend Richtlinien zu Unklarheiten, Wettbewerbsbeschränkungen und Angebotsformalien.

  • VHB_214_Besondere_Vertragsbedingungen.pdf

    Vertragliches
    92 KB
    3 Seiten

    Besondere Vertragsbedingungen für das Los Innenputz, die spezifische Ausführungsfristen, Vertragsstrafen und Abnahmeregelungen festlegen.

  • VHB_221_Zuschlagskalkulation.pdf

    Finanzielles
    1,1 MB
    2 Seiten

    Formblatt zur Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation, inklusive Angaben zum Verrechnungslohn und Zuschlägen auf Einzelkosten.

  • VHB_222_Kalkulation_ueber_Endsumme.pdf

    Finanzielles
    1,1 MB
    2 Seiten

    Formblatt zur Preisermittlung bei Kalkulation über die Endsumme mit Aufschlüsselung der Umlagen auf Lohn-, Stoff- und Gerätekosten.

  • VHB_223_Aufgliederung_Einheitspreise.pdf

    Finanzielles
    634 KB
    1 Seite

    Formular zur detaillierten Aufgliederung der Einheitspreise nach Lohn-, Stoff- und Gerätekosten für spezifische Positionen des Leistungsverzeichnisses.

  • VHB_233_Verzeichnis_NU.pdf

    Verwaltung
    631 KB
    1 Seite

    Verzeichnis zur Benennung von Nachunternehmerleistungen und der entsprechenden Unternehmen für das Gewerk Innenputz.

  • 4_696_L310_Innenputz_LV_260826.X83

    113 KB
  • 2_Eigenerklaerg-Russlandbezug.pdf

    Vertragliches
    810 KB
    2 Seiten

    Eigenerklärung zur Einhaltung der Sanktionen gemäß Verordnung (EU) Nr. 833/2014 bezüglich des Ausschlusses von Bewerbern mit Russlandbezug.

  • 5_696_L310_Innenputz_Plaene_260826.pdf

    Leistungsumfang
    2 MB
    4 Seiten

    Baustelleneinrichtungsplan und Ausführungsplanung für den Neubau des Feuerwehrhauses Salzenforst im Maßstab 1:200.