Dachabdichtung Staatsarchiv Greiz

Auftraggeber

Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr

99085 Erfurt

Veröffentlicht

04.09.26

Angebotsfrist

22.09.26, 08:00

Steckbrief

Dachabdichtung
Bauleistungen
Greiz
Staatsarchiv

Zusammenfassung

Die Ausschreibung umfasst Dachabdichtungsarbeiten am Staatsarchiv Greiz. Zu den Leistungen gehören unter anderem das Aufstellen eines Bauzauns, die Herstellung eines Witterungsschutzes, die Demontage und Entsorgung von Wandanschlussblechen sowie die Aufnahme der vorhandenen Dachabdichtung. Weiterhin sind die Verklebung von EPDM, die Verlegung von Gefälledämmschichten und die Installation von Anschlageinrichtungen zur Seilsicherung vorgesehen.

Zeitplan

Bekanntmachung04.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist22.09.26
Veröffentlichungsende22.09.26
Laufzeitbeginn26.10.26
Laufzeitende30.11.26

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Bauarbeiten
Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen
Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen)
Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zuschlagskriterien:
Preis
Erfüllungsort:Friedhofsstraße 1a, 07973 Greiz, Deutschland

Name

Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr

Adresse

Hallesche Straße 15 / 1699085 ErfurtDeutschland

Website

Kontakt

hochbau.vergabe@tlbv.thueringen.de

+49 361 574156400

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Angaben zu Leistungen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind in den letzten fünf Kalenderjahren bzw. dem in der Auftragsbekanntmachung angegebenen Zeitraum.
Finanziell:
  • Umsatz des Unternehmens in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind.
Rechtlich:
  • Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, eine Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen sowie eine Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
  • Qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des für mich zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen
Sonstige:
  • Angaben zu Arbeitskräften: Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal.

Dateiname

  • Vergabeunterlagen

    14 Dateien

    • 1271-26_223.pdf

      Finanzielles
      70 KB
      5 Seiten

      Aufgliederung der Einheitspreise für Dachabdichtungsarbeiten am Staatsarchiv Greiz mit detaillierten Angaben zu Löhnen, Stoffen, Geräten und Zeitansätzen für verschiedene Leistungspositionen wie Bauaufzug, Toilette und Bauzaun.

    • 1271-26_234.pdf

      Verwaltung
      454 KB
      1 Seite

      Erklärung der Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft zur Benennung eines bevollmächtigten Vertreters und zur Bestätigung der gesamtschuldnerischen Haftung aller Mitglieder im Falle einer Auftragserteilung.

    • 1271-26_444.pdf

      Verwaltung
      66 KB
      3 Seiten

      Formblatt für eine Referenzbescheinigung zur Dokumentation erbrachter Bauleistungen, einschließlich Angaben zum Auftragswert, Ausführungszeitraum und zur Art der Baumaßnahme.

    • 1271-26_L297.pdf

      Vertragliches
      1,5 MB
      1 Seite

      Eigenerklürung zum Thüringer Vergabegesetz (ThürVgG) bezüglich Tariftreue, Mindestentgelt, Entgeltgleichheit und dem Einsatz von Nachunternehmern.

    • 1271-26_L298.pdf

      Richtlinien
      163 KB
      2 Seiten

      Informationsblatt über die Informationspflicht der Vergabestelle und die Möglichkeiten der Nachprüfung des Vergabeverfahrens nach dem Thüringer Vergabegesetz.

    • 1271-26_LV Dachabdichtungsarbeiten.pdf

      Leistungsumfang
      464 KB
      32 Seiten

      Leistungsverzeichnis für Dachabdichtungsarbeiten am Staatsarchiv Greiz mit technischen Vorbemerkungen, Ausführungsgrundlagen und spezifischen Anforderungen an die anzubietenden Materialien.

    • 1271-26_LV.X83

      2,3 MB
    • 1271-26_sig_210_oL_Dachabdichtung.pdf

      Ausschreibung
      3,4 MB
      25 Seiten

      Aufforderung zur Abgabe eines Angebots für Dachabdichtungsarbeiten, enthaltend Fristen für die Einreichung, den Eröffnungstermin sowie eine Liste der beigefügten Vergabe- und Vertragsunterlagen.

    • 20101008_Hinweise_Bieter_e-Vergabe.pdf

      Richtlinien
      107 KB
      1 Seite

      Leitfaden für Bieter zur elektronischen Angebotsabgabe über das Vergabeportal, einschließlich Hinweisen zur Registrierung, zum Abruf der Unterlagen und zur Nutzung des Angebotsassistenten.

    • A_01_Lageplan_LP5_30.06.2026.pdf

      Leistungsumfang
      123 KB
      1 Seite

      Lageplan im Maßstab 1:500 für die Dachsanierung des Staatsarchivs Greiz mit Darstellung der Versorgungsleitungen für Gas, Strom, Wasser und Telekommunikation.

    • A_02_Grundriss_LP5_30.06.2026.pdf

      Leistungsumfang
      196 KB
      1 Seite

      Grundriss des Erdgeschosses als Teil der Ausführungsplanung für die Dachsanierung des Staatsarchivs Greiz mit Maßangaben und technischen Details zur Haustechnik.

    • A_03_Dachdraufsicht_LP5_30.06.2026.pdf

      Leistungsumfang
      146 KB
      1 Seite

      Draufsicht des Daches mit detaillierter Beschreibung des Dachaufbaus für das Hallendach, Angaben zu Wandanschlüssen, Dachrandabschlüssen und Entwässerungspunkten.

    • A_04_Schnitte_LP5_30.06.2026.pdf

      Leistungsumfang
      75 KB
      1 Seite

      Technische Schnitte (M 1:20) für Wandanschlüsse und Attikaabschlüsse im Rahmen der Dachsanierung, inklusive Materialangaben für Dämmung und Abdichtung.

    • Bericht, 2026-04-29, Schadstoffgutachten.zip

      7,2 MB
  • _Hinweise von der e-Vergabe.txt

    Verwaltung
    1 KB

    Automatisch generierte Hinweise der e-Vergabe-Plattform zu Angebotsfristen, zum Download der Unterlagen und zur notwendigen Aktivierung der Teilnahme für den Erhalt von Änderungsmitteilungen.