Kanalsanierung und Schachtsanierung in Kusel-Diedelkopf

Auftraggeber

Verbandsgemeinde Kusel-Altenglan, im Auftrag der Verbandsgemeindewerke

Kusel

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

01.10.26, 11:00

Steckbrief

Kanalsanierung
Schachtsanierung
Grabenlose Kanalsanierung
Bauleistungen

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die grabenlose Kanalsanierung und Schachtsanierung in der Stadt Kusel, Ortsteil Diedelkopf. Der Beschaffungsgegenstand umfasst verschiedene Sanierungsverfahren wie Roboterarbeiten, Schlauchlining (UV-härtend und Nadelfilz), Kurzliner, Injektionsverfahren, den Einbau von Edelstahlmanschetten sowie manuelle Sanierungsarbeiten. Zudem sind begleitende Leistungen wie Kanalreinigung, TV-Untersuchungen und die Sanierung von Schachtbauwerken gefordert. Die Arbeiten sind in einem definierten Kanalnetzbereich durchzuführen.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist01.10.26
Veröffentlichungsende01.10.26

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Erfüllungsort:66869 Kusel, Diedelkopf, Deutschland

Name

Verbandsgemeinde Kusel-Altenglan, im Auftrag der Verbandsgemeindewerke

Adresse

KuselDeutschland

Website

Kontakt

Abgabeform:Elektronisch

Dateiname

  • 04 - LV

    2 Dateien

    • LV.pdf

      Leistungsumfang
      428 KB
      55 Seiten

      Detailliertes Leistungsverzeichnis für die grabenlose Kanalsanierung und Schachtsanierung in Kusel-Diedelkopf.

    • Thumbs.db

      6 KB
  • 05 - Dateiaustauschformat

    1 Datei

    • LV.x83

      440 KB
  • 08 - ZTV

    8 Dateien

    • Nr. 01, Roboterverfahren_2009-08.pdf

      Leistungsumfang
      109 KB
      14 Seiten

      Zusätzliche Technische Vertragsbedingungen für die Sanierung von Entwässerungssystemen mittels Roboterverfahren, herausgegeben vom VSB e.V.

    • Nr. 02, Kurzliner_2009-08.pdf

      Leistungsumfang
      113 KB
      14 Seiten

      Zusätzliche Technische Vertragsbedingungen für die Sanierung von Entwässerungssystemen mittels Kurzliner-Verfahren.

    • Nr. 03, Zulaufanbindung_2009-08.pdf

      Leistungsumfang
      215 KB
      25 Seiten

      Zusätzliche Technische Vertragsbedingungen für die Sanierung und Anbindung von Zuläufen in Entwässerungssystemen.

    • Nr. 04, Injektionsverfahren_2009-08.pdf

      Leistungsumfang
      122 KB
      14 Seiten

      Zusätzliche Technische Vertragsbedingungen für Injektionsverfahren mit Isocyanat-Harzen zur Sanierung von Abwasserkanälen.

    • Nr. 05, DWA-M144-3_ZTV_2012-11.pdf

      Leistungsumfang
      2,6 MB
      42 Seiten

      Zusätzliche Technische Vertragsbedingungen für das Schlauchlining-Verfahren gemäß DWA-Regelwerk zur Übernahme in Leistungsverzeichnisse.

    • Nr. 07, Schlauchlining in Leitungen_2009-11.pdf

      Leistungsumfang
      146 KB
      17 Seiten

      Zusätzliche Technische Vertragsbedingungen für Sanierungsleistungen mittels Schlauchlining in Leitungen.

    • Nr. 08, Schachtsanierung_2012-12.pdf

      Leistungsumfang
      388 KB
      55 Seiten

      Zusätzliche Technische Vertragsbedingungen für die Sanierung von Schachtbauwerken in Entwässerungssystemen.

    • Nr. 15, Manschetten_2009-08.pdf

      Leistungsumfang
      131 KB
      17 Seiten

      Zusätzliche Technische Vertragsbedingungen für die Sanierung mittels Manschetten in Entwässerungssystemen.

  • 01 - Formblätter_mit_dem_Angebot_abgeben

    8 Dateien

    • 27-26_124_Eigenerklärung_zur_Eignung.pdf

      Verwaltung
      59 KB
      3 Seiten

      Formblatt zur Eigenerklärung der Eignung für nicht präqualifizierte Unternehmen, inklusive Angaben zu Umsatz und Referenzen.

    • 27-26_213_ohne_Lose_Angebotsschreiben.pdf

      Verwaltung
      222 KB
      3 Seiten

      Standardisiertes Angebotsschreiben zur Abgabe eines Gebots für Bauleistungen unter Angabe der Angebotssumme und beigefügter Anlagen.

    • 27-26_221_222_Angaben_zur_Kalk.pdf

      Finanzielles
      67 KB
      4 Seiten

      Formblatt zur Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation mit Angaben zu Verrechnungslöhnen und Zuschlagssätzen.

    • 27-26_233_Verzeichnis_der_NU.pdf

      Verwaltung
      191 KB
      1 Seite

      Verzeichnis der vorgesehenen Nachunternehmerleistungen unter Angabe von Art, Umfang und Namen der Unternehmen.

    • 27-26_234_Bieter-Bewerbergemeinschaft.pdf

      Verwaltung
      68 KB
      1 Seite

      Erklärung zur Bildung einer Bieter- oder Bewerbergemeinschaft inklusive Benennung des bevollmächtigten Vertreters.

    • 27-26_Mustererklaerung_1_AEntG.pdf

      Vertragliches
      159 KB
      2 Seiten

      Verpflichtungserklärung zur Einhaltung von Tariftreue und Mindestentgelt gemäß dem rheinland-pfälzischen Landestariftreuegesetz (LTTG).

    • 27-26_Mustererklaerung_3_Mindestentgelt.pdf

      Vertragliches
      158 KB
      2 Seiten

      Erklärung zur Zahlung des Mindestlohns nach dem Mindestlohngesetz und dem Landestariftreuegesetz Rheinland-Pfalz.

    • Thumbs.db

      15 KB
  • 02 - Angebotsaufforderung_und_weitere_Formblätter

    7 Dateien

    • 27-26_211_Aufforderung_zur_Abgabe_eines_Angebots_.pdf

      Ausschreibung
      98 KB
      4 Seiten

      Offizielle Aufforderung zur Angebotsabgabe für grabenlose Kanalsanierungsarbeiten mit Fristen und Terminen.

    • 27-26_212_Teilnahmebedingungen.pdf

      Richtlinien
      42 KB
      2 Seiten

      Einheitliche Teilnahmebedingungen für die Vergabe von Bauleistungen gemäß VOB/A Abschnitt 1.

    • 27-26_214_Besondere_Vertragsbedingungen.pdf

      Vertragliches
      77 KB
      2 Seiten

      Besondere Vertragsbedingungen bezüglich Ausführungsfristen, Vertragsstrafen und Zahlungsmodalitäten gemäß VOB/B.

    • 27-26_216_Verzeichnis vorzulegenden Unterlagen.pdf

      Verwaltung
      52 KB
      1 Seite

      Checkliste der mit dem Angebot oder auf Verlangen der Vergabestelle einzureichenden Unterlagen und Nachweise.

    • 27-26_223 Einheitspreise.pdf

      Finanzielles
      55 KB
      1 Seite

      Formblatt zur detaillierten Aufgliederung der Einheitspreise nach Lohn-, Stoff- und Gerätekosten.

    • 27-26_236_Verpflichtungserklärung Unternehmen.pdf

      Verwaltung
      39 KB
      1 Seite

      Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen zur Bereitstellung von Kapazitäten im Falle der Auftragsvergabe.

    • 27-26_Anlage 1 zu 214.pdf

      Vertragliches
      178 KB
      1 Seite

      Ergänzende Besondere Vertragsbedingungen zur Durchsetzung der Tariftreue und Mindestentgeltverpflichtungen nach dem LTTG RLP.

  • 03 - Merkblätter_und_VOB-B

    3 Dateien

    • Merkblatt_LTTG.pdf

      Verwaltung
      255 KB
      7 Seiten

      Informationsblatt für Bieter zur Abgabe von Tariftreue- und Mindestentgelterklärungen nach dem rheinland-pfälzischen Landesgesetz.

    • VOB-B 2016.pdf

      Vertragliches
      84 KB
      4 Seiten

      Allgemeine Vertragsbedingungen für die Ausführung von Bauleistungen (VOB/B) in der Fassung von 2016.

    • Wichtige Hinweise und Tipps zur Angebotsabgabe 2.0.pdf

      Verwaltung
      159 KB
      1 Seite

      Leitfaden der Verbandsgemeinde Kusel-Altenglan zur Vermeidung von Fehlern bei der elektronischen Angebotsabgabe.

  • 06 - Pläne Karten

    5 Dateien

    • Anl1-1_Übersichtskarte_Haltungen.pdf

      Leistungsumfang
      3,5 MB
      1 Seite

      Übersichtskarte der zu sanierenden Kanalhaltungen im Stadtteil Diedelkopf im Maßstab 1:10.000.

    • Anl1-2_SanierungHaltungen.pdf

      Leistungsumfang
      601 KB
      1 Seite

      Detaillierter Lageplan zur Sanierung der Kanalhaltungen mit spezifischen Verfahrensangaben.

    • Anl2-1_Übersichtskarte_Schächte.pdf

      Leistungsumfang
      3,5 MB
      1 Seite

      Übersichtskarte der zu sanierenden Schachtbauwerke im Projektgebiet.

    • Anl2-2_SanierungSchächte.pdf

      Leistungsumfang
      626 KB
      1 Seite

      Lageplan mit Kennzeichnung der sanierungsbedürftigen Schächte.

    • Anl3-1_Sanierung Haltungen und Schächte.pdf

      Leistungsumfang
      712 KB
      1 Seite

      Kombinierter Sanierungsplan für Kanalhaltungen und Schächte im Stadtgebiet.

  • 07 - Sanierungsvorschlag

    2 Dateien

    • Zusammenfassung_Haltungen_LV.pdf

      Leistungsumfang
      146 KB
      3 Seiten

      Tabellarische Zusammenfassung der Sanierungsvorschläge für einzelne Kanalhaltungen inklusive Verfahrenswahl.

    • Zusammenfassung_Schachtbauwerke_LV.pdf

      Leistungsumfang
      250 KB
      9 Seiten

      Tabellarische Übersicht der Sanierungsmaßnahmen und Mengenansätze für die betroffenen Schachtbauwerke.