Lieferung von losen Büromöbeln für Innenräume in Ingolstadt

Auftraggeber

Stadt Ingolstadt

85049 Ingolstadt

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

07.10.26, 10:45

Steckbrief

Büromöbel
Innenausstattung
Möbel
Tische
Stühle
Regale
Spinde

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Lieferung und Montage von losen Büromöbeln für den Neubau des Museums für Konkrete Kunst und Design (MKKD) in Ingolstadt. Der Leistungsumfang umfasst eine Vielzahl von Einrichtungsgegenständen, darunter Ballwagen, Kleiderstangen, Stapelsessel, Tische für verschiedene Bereiche, Regalsysteme, Rollcontainer sowie Spind- und Umkleideanlagen. Die Montage ist für den Zeitraum vom 11.03.2027 bis zum 31.03.2027 vorgesehen. Die Beschaffung erfolgt im Rahmen des Projekts MKKD Neubau in der Gießereihalle.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist01.10.26
Abgabefrist07.10.26
Veröffentlichungsende07.10.26
Laufzeitbeginn11.03.27
Laufzeitende31.03.27

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Lieferleistungen
Klassifizierung:
Büromöbel
Diverse Möbel
Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile
Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke
Zuschlagskriterien:
Preis
Erfüllungsort:85049 Ingolstadt, DE211, Deutschland

Name

Stadt Ingolstadt

Adresse

Spitalstr. 3Zentrale Vergabestelle - Ref. VI85049 IngolstadtDeutschland

Website

ingolstadt.de

Kontakt

Stadt Ingolstadt - Zentrale Vergabestelle im Ref. VI

vergabe@ingolstadt.de

+498413052450

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Finanziell:
  • Vorlage eines Nachweises über das Bestehen einer Betriebshaftpflichtversicherung
Rechtlich:
  • Auszug aus dem Gewerbezentralregister oder entsprechende Bescheinigung des EU-Mitgliedsstaates
  • Erklärung Tariftreue
  • Eintragung in die Präqualifizierungsdatenbank oder Eigenerklärung gem. Formblatt 124 bzw. Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE)

Dateiname

  • eForm_16_25145.pdf

    Ausschreibung
    2 MB
    6 Seiten

    Auftragsbekanntmachung der Stadt Ingolstadt für die Lieferung von losen Büromöbeln (LV 9110), einschließlich Mengenangaben für Tische, Stühle, Regale und Container.

  • ing-d-61552-04-250509-barrierefreies WC.pdf

    Leistungsumfang
    114 KB
    1 Seite

    Detailplan für die Ausstattung eines barrierefreien WCs im Museum für konkrete Kunst und Design, inklusive Maßen für Haltegriffe, Waschtisch und Wickeltisch.

  • 896_Verbindliche Vertragstermine LV 9110_2026-08-23.pdf

    Vertragliches
    191 KB
    2 Seiten

    Festlegung der verbindlichen Vertragsfristen für die Werksplanung sowie Lieferung und Montage der Büromöbel im Neubau des MKKD.

  • ing-schema-1514-250110-möblierung forum übersicht.pdf

    Leistungsumfang
    300 KB
    1 Seite

    Übersichtsplan zur Möblierung des Forums mit Details zu Garderoben, Schließfächern, Loungemöbeln und Stapelstühlen.

  • ing-a-10-02-querschnitt 4-4 221206.pdf

    Leistungsumfang
    537 KB
    1 Seite

    Technischer Querschnitt 4-4 als Ausführungsplan für das Museum für konkrete Kunst Ingolstadt mit generellen Bauhinweisen.

  • ing-a-07-02-querschnitt 1-1 230302.pdf

    Leistungsumfang
    440 KB
    1 Seite

    Technischer Querschnitt 1-1 für das Museumsprojekt mit Materiallegenden und allgemeinen Ausführungsvorschriften.

  • ing-schema-1515-250117 möblierung ZG übersicht.pdf

    Leistungsumfang
    193 KB
    1 Seite

    Möblierungsschema für das Zwischengeschoss mit Anordnung von Arbeitstischen, Besprechungstischen und Regalsystemen.

  • ing-a-09-01-querschnitt 3-3 210810.pdf

    Leistungsumfang
    453 KB
    1 Seite

    Ausführungsplan Querschnitt 3-3 mit Hinweisen zu Brandschutz, Schallschutz und Materialvorgaben für den Museumsbau.

  • ing-a-05-01-lageplan 221206.pdf

    Leistungsumfang
    1 MB
    1 Seite

    Lageplan des Museumsgeländes im Maßstab 1:500 mit Darstellung der Grundstücksgrenzen und Höhenangaben.

  • ing-d-618-01-250205 gitterkörbe garderobe.pdf

    Leistungsumfang
    277 KB
    1 Seite

    Detailzeichnung für Gitterkörbe und Schließfachwände im Garderobenbereich des Museums.

  • 800-Anlagenliste_9110-IBR_GP_2026-08-24.pdf

    Verwaltung
    80 KB
    1 Seite

    Verzeichnis der Anlagen zur Vergabeeinheit 9110 (Innenraum Büro), unterteilt in allgemeine Dokumente, Planunterlagen und weitere Anlagen.

  • 805-MKKD Baustelleneinrichtung_Schema1059_170410.pdf

    Leistungsumfang
    742 KB
    1 Seite

    Schematische Darstellung der Baustelleneinrichtung inklusive Kranradien, Containerstandorten und Zufahrtswegen.

  • 801-MKKD Massnahmenbeschreibung_210929.pdf

    Ausschreibung
    94 KB
    1 Seite

    Projektbeschreibung zum Umbau der historischen Gießereihalle in das Museum für Konkrete Kunst und Design.

  • ing-250724 planliste 9110 innenraum+IBRadl 2026-08-24.pdf

    Verwaltung
    433 KB
    1 Seite

    Liste der Ausführungspläne, Details und Schemata für die Ausschreibung der Büromöblierung.

  • ing-a-03-10-zwischengeschoss 250613.pdf

    Leistungsumfang
    454 KB
    1 Seite

    Ausführungsplan für das Zwischengeschoss mit Legende für Höhenbezüge und Kurzbezeichnungen für Bauteile.

  • 723 Eigenerklaerung_Russlandbezug_BY_6.pdf

    Verwaltung
    292 KB
    2 Seiten

    Verpflichtende Eigenerklärung zur Einhaltung der EU-Sanktionen gegen Russland im Rahmen des Vergabeverfahrens.

  • ing-a-02-12-forum 250704.pdf

    Leistungsumfang
    1,1 MB
    1 Seite

    Ausführungsplan für den Bereich Forum mit allgemeinen technischen Hinweisen zur Bauausführung.

  • ing-a-06-02-längsschnitt a-a 210810.pdf

    Leistungsumfang
    1,1 MB
    1 Seite

    Technischer Längsschnitt A-A mit umfangreicher Symbolerklärung für Durchbrüche, Leitungen und Brandschutz.

  • ing-d-6021-01-250128-systemregal verwaltung.pdf

    Leistungsumfang
    148 KB
    1 Seite

    Detailplan und Erläuterungstext für ein modulares, verzinktes Systemregal im Verwaltungsbereich.

  • ing-a-11-03-querschnitt 5-5 221206.pdf

    Leistungsumfang
    442 KB
    1 Seite

    Technischer Querschnitt 5-5 für das Museumsprojekt inklusive Hinweisen zur Prüfung von Naturmaßen.

  • ing-a-04-01-dachdraufsicht 220314.pdf

    Leistungsumfang
    180 KB
    1 Seite

    Draufsicht des Dachs als Ausführungsplan mit technischen Spezifikationen und Höhenangaben.

  • 802-MKKD Angaben zur Baustelle_211116.pdf

    Richtlinien
    145 KB
    5 Seiten

    Detaillierte Informationen zur Baustelle, geltenden Normen (VOB), Umgebungsbedingungen und Zufahrtsmöglichkeiten.

  • 868-Abfrage angebotener Produkte_LV 9110_2026-09-03.pdf

    Finanzielles
    164 KB
    2 Seiten

    Formblatt zur Abfrage der vom Bieter angebotenen Fabrikate für die verschiedenen Möbelpositionen des Leistungsverzeichnisses.

  • ing-a-01-13-ausstellung 250627.pdf

    Leistungsumfang
    947 KB
    1 Seite

    Ausführungsplan für den Ausstellungsbereich mit allgemeinen Hinweisen zu Maßen und Normen.

  • ing-d-605-250206 möbel lounge.pdf

    Leistungsumfang
    39 KB
    1 Seite

    Detailzeichnung und Spezifikation für Stahlmöbel im Lounge-Bereich, bestehend aus Loungetischen und Wandregalen.

  • VU_665-0010-2026-L-IN.pdf

    Ausschreibung
    629 KB
    34 Seiten

    Aufforderung zur Abgabe eines Angebots im offenen Verfahren für die Lieferung loser Büromöbel inklusive Fristen und Anlagenverzeichnis.

  • ing-a-12-00-ansichten 191129.pdf

    Leistungsumfang
    214 KB
    1 Seite

    Fassadenansichten (Nord, Süd, Ost, West) des Museumsgebäudes mit Höhenkoten.

  • 803-MKKD Baustellenordnung_200818.pdf

    Richtlinien
    581 KB
    6 Seiten

    Regelungen zur Ordnung, Sicherheit, Umweltschutz und Verhalten auf der Baustelle des MKKD.

  • ing-a-08-01-querschnitt 2-2 210810.pdf

    Leistungsumfang
    410 KB
    1 Seite

    Technischer Querschnitt 2-2 mit Ausführungsdetails und allgemeinen bautechnischen Hinweisen.