Sanitärinstallationsarbeiten für Neubau Martin-Behaim-Gymnasium in Nürnberg

Auftraggeber

WBG KOMMUNAL GmbH

90471 Nürnberg

Veröffentlicht

29.08.26

Angebotsfrist

05.10.26, 09:20

Steckbrief

Sanitär
Installation
Neubau
Gymnasium
Rohrleitungen
Abwasser
Trinkwasser

Zusammenfassung

Die Ausschreibung umfasst Sanitärinstallationsarbeiten für den Neubau des Martin-Behaim-Gymnasiums in Nürnberg. Zu den Leistungen gehören unter anderem die Installation von Abwasser- und Trinkwasser-Rohrleitungen, Sanitärobjekten wie WCs, Waschtischen und Urinalen sowie Druckerhöhungs- und Enthärtungsanlagen. Zudem sind Erdaushubarbeiten und die Verlegung von Leitungen für die Schmutz- und Regenwasserentsorgung vorgesehen.

Zeitplan

Bekanntmachung28.08.26
Heute01.09.26
Bieterfragenfrist28.09.26
Abgabefrist05.10.26
Veröffentlichungsende05.10.26
Laufzeitbeginn30.11.26
Laufzeitende04.05.29

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Installateurarbeiten
Bauinstallationsarbeiten
Wasserinstallationsarbeiten
Verlegen von Abwasserleitungen
Installation von Sanitäreinrichtungen
Zuschlagskriterien:
Preis (100%)
Erfüllungsort:90478 Nürnberg, DE254, Deutschland

Name

WBG KOMMUNAL GmbH

Adresse

Beuthener Str. 41IN-ÖP90471 NürnbergDeutschland

Website

wbg.nuernberg.de

Kontakt

IN-ÖP

Vergabenwbgk@wbg.nuernberg.de

+49 9118004-0

Fax: +49 911989970

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Erklärung, dass in den letzten bis zu fünf abgeschlossenen Kalenderjahren Leistungen ausgeführt wurden, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind. Falls das Angebot in die engere Wahl kommt, ist für drei Referenzen je eine Referenzbescheinigung vorzulegen.
Finanziell:
  • Erklärung über den Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind.
Rechtlich:
  • Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister oder die Handwerksrolle des Sitzes oder Wohnsitzes.
  • Erklärung, dass das Unternehmen nicht zahlungsunfähig ist, bzw. ob ein Insolvenzverfahren über das Vermögen des Unternehmens oder ein vergleichbares Verfahren beantragt oder eröffnet worden ist.
  • Erklärung, dass das Unternehmen seinen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur Sozialversicherung nachgekommen ist.
  • Erklärung, dass für das Unternehmen keine schwere Verfehlung gem. § 6a Abs. 2 Nr. 7 VOB/A vorliegt.
  • Erklärung, dass entsprechend den Vorgaben der Verordnung (EU) 2022/576 kein Bezug zu Russland aufweist.
Sonstige:
  • Erklärung, dass die für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Arbeitskräfte zur Verfügung stehen.
  • Angabe, welche Teile des Auftrags der Unternehmer unter Umständen an andere Unternehmen als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt.

Weitere Ausschreibungen zu:  

KI kann Fehler machen. Es ist ratsam, wichtige Informationen zu überprüfen.