Rahmenvertrag Containerdienste und Entsorgungstransporte für die TU Dresden

Auftraggeber

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement

Dresden

Veröffentlicht

01.09.26

Angebotsfrist

30.09.26, 09:02

Steckbrief

Containerdienste
Entsorgungstransporte
Betonentsorgung
Rahmenvertrag
TU Dresden

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft den Abschluss einer Rahmenvereinbarung für Containerdienste und Entsorgungstransporte von Beton an der Technischen Universität Dresden. Der Auftragnehmer ist für die Bereitstellung, Abholung und Entsorgung von Containern für Betonabfälle an verschiedenen Standorten im Stadtgebiet Dresden sowie an Außenstellen verantwortlich. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt vier Jahre. Die Leistung umfasst sowohl die logistische Bereitstellung der Behälter als auch die fachgerechte Entsorgung der anfallenden Betonmengen.

Zeitplan

Bekanntmachung31.08.26
Heute03.09.26
Abgabefrist30.09.26
Veröffentlichungsende30.09.26

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:UVgO
Leistung:Dienstleistungen
Erfüllungsort:TU Dresden an drei verschiedenen Standorten im Stadtgebiet Dresden, Deutschland

Name

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement

Adresse

DresdenDeutschland

Website

Kontakt

Abgabeform:Elektronisch

Dateiname

  • Zusätzliche Informationen

    10 Dateien

    • Hinweise_zur_elektronischen_Abgabe_von_Angeboten_und_Teilnahmeanträgen_Stand März 2026.pdf

      Richtlinien
      83 KB
      2 Seiten

      Hinweise zur ausschließlich elektronischen Abgabe von Angeboten über die Vergabeplattform des SIB und das AI Bietercockpit sowie Erläuterungen zum automatisch generierten Angebotsschreiben.

    • Anlage 1 zum Fbl. 214_RV_Weitere Besondere Vertragsbed.docx.pdf

      Vertragliches
      455 KB
      3 Seiten

      Weitere Besondere Vertragsbedingungen für Containerdienste an der TU Dresden, einschließlich Regelungen zur E-Rechnung, Infektionsschutzmaßnahmen und Zuverlässigkeitsüberprüfung von Arbeitskräften.

    • 914_RV__-_Besondere_Vertragsbedingungen_Stand_08-2019.pdf

      Vertragliches
      528 KB
      2 Seiten

      Besondere Vertragsbedingungen für Rahmenvereinbarungen über Liefer- oder Dienstleistungen, enthaltend Regelungen zu Laufzeit, Kündigung, Rechnungsstellung und Sicherheitsleistungen.

    • 911_RV_-_Aufforderung_zur_Abgabe_eines_Angebots_Stand_02_2024.pdf

      Ausschreibung
      1,4 MB
      5 Seiten

      Aufforderung zur Abgabe eines Angebots für eine Rahmenvereinbarung mit einer Auflistung aller beigefügten Vergabeunterlagen, Fristen und allgemeinen Verfahrensangaben.

    • 911.1_-_Liegenschaftsliste.pdf

      Leistungsumfang
      1,4 MB
      1 Seite

      Liste der Liegenschaften der TU Dresden, an denen die Containerdienste und Entsorgungstransporte für Beton erbracht werden sollen.

    • VOL_915_RV__-_Zusätzliche_Vertragsbedingungen_Stand_08-2019.pdf

      Vertragliches
      66 KB
      5 Seiten

      Zusätzliche Vertragsbedingungen (ZVB) für Rahmenvereinbarungen, die Regelungen zur Leistungspflicht, Einzelaufträgen, Preisen und Altmaterial enthalten.

    • Musterrechnung_5A032715.pdf

      Finanzielles
      685 KB
      1 Seite

      Musterdokument für die Rechnungsstellung im Rahmen des Auftrags.

    • LV_5A032715.pdf

      Leistungsumfang
      234 KB
      8 Seiten

      Detailliertes Leistungsverzeichnis für Containerdienste und Entsorgungstransporte von Beton an der TU Dresden inklusive Objektbeschreibung und Vorbemerkungen.

    • VOL_944_Datenverarbeitung.pdf

      Vertragliches
      568 KB
      2 Seiten

      Ergänzende Bedingungen zur Datenverarbeitung und zum elektronischen Datenaustausch (GAEB) für die Phasen der Angebotsabgabe und Abrechnung.

    • VOL_912_Bewerbungsbedingungen.pdf

      Richtlinien
      36 KB
      2 Seiten

      Bewerbungsbedingungen für das Vergabeverfahren nach VOL/A, mit Hinweisen zu Unklarheiten, Wettbewerbsbeschränkungen und formalen Anforderungen an das Angebot.

  • Dateien für Angebot

    3 Dateien

    • 901_Eigenerklärung_zur_Eignung_5A032715.pdf

      Verwaltung
      126 KB
      3 Seiten

      Formblatt für Eigenerklärungen zur Eignung, in dem Bieter Angaben zu Präqualifikation, Umsätzen der letzten drei Jahre, Berufsregistereintragungen und Berufsgenossenschaft machen.

    • VOL_934_Bieter_Arbeitsgemeinschaft.pdf

      Verwaltung
      1.008 KB
      1 Seite

      Formular für die Erklärung einer Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft inklusive Benennung des bevollmächtigten Vertreters und Haftungserklärung.

    • VOL_933_Verzeichnis_Unternehmerleistungen.pdf

      Verwaltung
      506 KB
      1 Seite

      Verzeichnis zur Benennung von Art und Umfang der Leistungen, die durch Nachunternehmer ausgeführt werden sollen.

  • Leistungsverzeichnis

    1 Datei

    • LV_5A032715.X83

      Leistungsumfang
      29 KB

      Leistungsverzeichnis im GAEB-Datenaustauschformat für die Entsorgung von Beton in der TU Dresden.