Zimmer- und Holzbauarbeiten für Neubau Sporthalle in Salzgitter

Auftraggeber

Stadt Salzgitter

38226 Salzgitter

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

06.10.26, 09:30

Steckbrief

Zimmerarbeiten
Holzbauarbeiten
Sporthalle
Neubau
Salzgitter

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Vergabe von Zimmer- und Holzbauarbeiten für den Neubau einer Sporthalle in Salzgitter. Der Leistungsumfang umfasst die Errichtung der Holzkonstruktion, einschließlich der Außen- und Innenwände in Holzrahmenbauweise sowie der Dachkonstruktion. Zudem sind Fassadenarbeiten, Gerüstarbeiten und die Entsorgung von Bauabfällen Teil des Auftrags. Die Arbeiten sind in einem laufenden Schul- und Kitabetrieb unter Berücksichtigung besonderer Sicherheits- und Immissionsschutzvorgaben auszuführen.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist25.09.26
Abgabefrist06.10.26
Veröffentlichungsende06.10.26
Laufzeitbeginn15.03.27
Laufzeitende06.08.27

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Zimmer- und Tischlerarbeiten
Bauarbeiten
Erfüllungsort:Wiesenstraße, 38259 Salzgitter, DE912, Deutschland

Name

Stadt Salzgitter

Adresse

Joachim-Campe-Straße 6-838226 SalzgitterDeutschland

Website

salzgitter.de

Kontakt

submission@stadt.salzgitter.de

+49 5341839-3542

Fax: +49 5341839-4960

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Drei Referenznachweise über mit dem aktuellen Auftrag vergleichbare Leistungen aus den vergangenen fünf Kalenderjahren
Finanziell:
  • Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes (Bescheinigung in Steuersachen)
  • Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
Rechtlich:
  • Aktueller Auszug aus dem Handelsregister - nicht älter als drei Monate
  • Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer
  • Gewerbeanmeldung
Sonstige:
  • Angabe über die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung Berufsgenossenschaft
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse

Dateiname

  • 03 Statische Unterlagen.zip

    52,9 MB
  • VVB 221 - Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation 12-2017.docx

    Finanzielles
    56 KB
    2 Seiten

    Formblatt zur Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation mit Angaben zum Verrechnungslohn, Zuschlägen auf Einzelkosten und Ermittlung der Angebotssumme.

  • VVB 235 - Verzeichnis der Leistungen_Kapazitaeten anderer Unternehmen 12-2017.docx

    Verwaltung
    53 KB
    1 Seite

    Verzeichnis zur Benennung von Art und Umfang der Leistungen, für die sich der Bieter der Kapazitäten anderer Unternehmen bedienen wird.

  • VVB 213 - Angebotsschreiben - Einheitliche Fassung 07-2019.pdf

    Verwaltung
    15 KB
    3 Seiten

    Standardisiertes Angebotsschreiben zur Einreichung des Bieterangebots inklusive Angaben zur Angebotssumme und Liste der beigefügten Anlagen.

  • VVB 212EU - Teilnahmebedingungen 07-2019.docx

    Richtlinien
    64 KB
    3 Seiten

    Teilnahmebedingungen für EU-weite Vergabeverfahren von Bauleistungen nach VOB/A Abschnitt 2 mit Hinweisen zu Form, Frist und Ausschlusskriterien.

  • VVB 233 - Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen 12-2017.docx

    Verwaltung
    69 KB
    2 Seiten

    Formular zur Auflistung der Teilleistungen, die durch Nachunternehmer ausgeführt werden sollen, inklusive Angabe der Unternehmen.

  • 260831_GKW_VE3_Zimmer- und Holzbauarbeiten.X83

    4,2 MB
  • VVB 241 - Abfall 12-2017.docx

    Vertragliches
    51 KB
    1 Seite

    Ergänzung der Vergabeunterlagen bezüglich der Vermeidung, Verwertung und Beseitigung von Bau- und Abbruchabfällen.

  • GKW-4-ARC-A-LP-XX-001-A-01-P.pdf

    Leistungsumfang
    636 KB
    1 Seite

    Lageplan für den Neubau der Grundschule, Kita und Sporthalle in Salzgitter-Bad im Maßstab 1:500.

  • Stadt Salzgitter - Information zur Datenverarbeitung.pdf

    Vertragliches
    25 KB
    3 Seiten

    Informationen zur Verarbeitung personenbezogener Daten bei der Vergabe öffentlicher Aufträge gemäß Art. 13 DSGVO.

  • Schnitte & Ansichten.zip

    14,9 MB
  • 260831_GKW_VE3_Zimmer- und Holzbauarbeiten.pdf

    Leistungsumfang
    1,2 MB
    91 Seiten

    Leistungsbeschreibung mit Leistungsverzeichnis für Zimmer- und Holzbauarbeiten sowie Fassaden- und Gerüstarbeiten.

  • Bauaufträge NTVergG.pdf

    Vertragliches
    124 KB
    4 Seiten

    Regelungen zur Umsetzung der gesetzlichen Vorgaben des Niedersächsischen Tariftreue- und Vergabegesetzes, insbesondere zur Zahlung von Mindestentgelten.

  • 8926_GKW_S_Gesamtstatik_221027_anonym.pdf

    Leistungsumfang
    51,6 MB
    610 Seiten

    Statische Berechnung für die Sporthalle, umfassend Lastannahmen, Baustoffe und die Konstruktion von Dach und Sozialräumen.

  • 260827_GKW_VE3_Holzbau-und Zimmermann_VHB223.pdf

    Finanzielles
    359 KB
    10 Seiten

    Formblatt 223 zur Aufgliederung der Einheitspreise für die Zimmer- und Holzbauarbeiten der Sporthalle.

  • VVB 222 - Preisermittlung bei Kalkulation ueber die Endsumme 12-2017.docx

    Finanzielles
    69 KB
    2 Seiten

    Formblatt für Angaben zur Kalkulation über die Endsumme, inklusive Ermittlung des Verrechnungslohns und der Angebotssumme.

  • VVB 234 - Erklaerung Bieter-_Arbeitsgemeinschaft 12-2017.docx

    Verwaltung
    52 KB
    2 Seiten

    Erklärung zur Bildung einer Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft mit Benennung des bevollmächtigten Vertreters und Haftungserklärung.

  • Erklärung nach Paragraph 4 Nds. Tariftreue- und Vergabegesetz.pdf

    Vertragliches
    76 KB
    1 Seite

    Verpflichtungserklärung zur Einhaltung der Mindestlohnvorgaben gemäß § 4 Abs. 1 des Niedersächsischen Tariftreue- und Vergabegesetzes.

  • VVB 211 EU - Aufforderung zur Abgabe eines Angebots EU 07-2019.pdf

    Ausschreibung
    19 KB
    4 Seiten

    Offizielle Aufforderung zur Angebotsabgabe für Zimmer- und Holzbauarbeiten mit Fristen, Bindefrist und Verzeichnis der Vergabeunterlagen.

  • CSX 59 - Eigenerklaerung Informationen zum Bieter.docx

    Verwaltung
    36 KB
    2 Seiten

    Eigenerklärung zur Erfassung von Bieterinformationen wie Identifikationsnummer und Unternehmensgröße gemäß eForms-Anforderungen.

  • VVB 124 - Eigenerklaerung zur Eignung 07-2019 - Fassung 2022.docx

    Verwaltung
    58 KB
    3 Seiten

    Eigenerklärung für nicht präqualifizierte Unternehmen zum Nachweis der Eignung durch Angaben zu Umsatz und Referenzen.

  • VVB 248 - Erklaerung zur Verwendung von Holzprodukten 12-2017.docx

    Vertragliches
    53 KB
    1 Seite

    Erklärung des Bieters zur Verwendung von zertifizierten Holzprodukten (FSC, PEFC oder gleichwertig).

  • GKW-5-ARC-S-LP-XX-001-V-02.pdf

    Leistungsumfang
    748 KB
    1 Seite

    Plan zur Baustelleneinrichtung mit Darstellung von Zufahrten, Kranstandorten, Bauzaun und Containern.

  • 421 Vertragserfüllungsbürgschaft.pdf

    Finanzielles
    229 KB
    1 Seite

    Muster für eine selbstschuldnerische Bürgschaftsurkunde zur Sicherstellung der vertragsgemäßen Ausführung der Leistung.

  • Eigenerklaerung EU-Sanktionen VO 2022_576 - 2022-11.docx

    Vertragliches
    19 KB
    1 Seite

    Eigenerklärung zur Einhaltung der EU-Sanktionen im Zusammenhang mit Russland gemäß Verordnung (EU) Nr. 833/2014.

  • Detailzeichnungen.zip

    53,8 MB
  • VVB 214 - Besondere Vertragsbedingungen 07-2019.pdf

    Vertragliches
    390 KB
    2 Seiten

    Besondere Vertragsbedingungen mit Festlegungen zu Ausführungsfristen, Vertragsstrafen und spezifischen Projektterminen.

  • GKW-5-ELT-S-GR-EG-120-A-00_anonymisiert.pdf

    Leistungsumfang
    260 KB
    1 Seite

    Technischer Plan (anonymisiert) mit Darstellung von Fundamenten, Stützen und Sohlplatten für das Erdgeschoss.

  • Grundrisse.zip

    15,9 MB
  • 422 Mängelansprüchebürgschaft .pdf

    Finanzielles
    68 KB
    1 Seite

    Muster für eine Bürgschaftsurkunde zur Absicherung von Mängelansprüchen nach Abnahme der Leistung.