Lieferung und Montage von Geräten für Atemschutzwerkstatt

Auftraggeber

Landkreis Nordwestmecklenburg

23970 Wismar

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

05.10.26, 10:00

Steckbrief

Atemschutzwerkstatt
Feuerwehrtechnische Zentrale
Geräte
Lieferung
Montage

Zusammenfassung

Der Landkreis Nordwestmecklenburg schreibt die Lieferung und Montage von Geräten für eine Atemschutzwerkstatt in der Feuerwehrtechnischen Zentrale in Warin aus. Ziel ist die Modernisierung der Werkstatt durch effiziente Reinigungs- und Prüftechnik, um den hohen Bedarf nach Einsätzen und Übungen zu decken. Der Leistungsumfang umfasst unter anderem Absaugtische, Waschschleudermaschinen, PSA-Reinigungsmaschinen, Trockenschränke sowie diverse Arbeitsplatzsysteme für die Dokumentation und Prüfung. Die Ausstattung muss für einen möglichen Standortwechsel konstruktiv ausgelegt sein.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist21.09.26
Abgabefrist05.10.26
Veröffentlichungsende05.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Lieferleistungen
Klassifizierung:
Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
Erfüllungsort:Warin, DE80M, Deutschland

Name

Landkreis Nordwestmecklenburg

Adresse

Rostocker Straße 7623970 WismarDE80MDeutschland

Website

Kontakt

info@nordwestmecklenburg.de

+49 384130400

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Rechtlich:
  • Eigenerklärung zu Eignung
  • Russlandsanktionen
  • Eigenerklärung Tarif-und Treue

Dateiname

  • Leistungsverzeichnis Stand 2026_07_29.xlsx

    Leistungsumfang
    62 KB
    6 Tabellen

    Detailliertes Leistungsverzeichnis für die Lieferung und Montage von Geräten für eine Atemschutzwerkstatt des Landkreises Nordwestmecklenburg, einschließlich technischer Anforderungen und allgemeiner Ausführungsbestimmungen.

  • VVB 124_LD - Eigenerklaerung zur Eignung Liefer-_Dienstleistungen 07-2019 - Fassung 2022.docx

    Verwaltung
    32 KB
    2 Seiten

    Formblatt zur Eigenerklärung der Eignung des Bieters, umfassend Angaben zum Umsatz, Referenzen über vergleichbare Leistungen sowie Informationen zu verfügbaren Arbeitskräften.

  • VVB 633 - Angebotsschreiben LD 07-2019.docx

    Finanzielles
    23 KB
    3 Seiten

    Formelles Angebotsschreiben zur Einreichung des Gebots, inklusive Angaben zur Angebotssumme, Preisnachlässen und einer Liste der beigefügten Vertragsbestandteile und Anlagen.

  • Eigenerklärung Russlandsanktionen.PDF

    Vertragliches
    99 KB
    2 Seiten

    Eigenerklärung zur Einhaltung der Verordnung (EU) 2022/576 bezüglich Sanktionen gegen Russland, in der der Bieter bestätigt, keine unzulässigen Bezüge zu Russland aufzuweisen.

  • VVB 631 EU - Aufforderung zur Abgabe eines Angebots EU - VgV 07-2019.docx

    Ausschreibung
    26 KB
    3 Seiten

    Offizielle Aufforderung zur Angebotsabgabe im EU-weiten offenen Verfahren mit Angaben zu Fristen, Bindefrist, Kommunikationswegen und den einzureichenden Unterlagen.

  • Bietererklärungen TVgG M-V.pdf

    Vertragliches
    110 KB
    5 Seiten

    Erklärungen zur Einhaltung des Tariftreue- und Vergabegesetzes Mecklenburg-Vorpommern, unter anderem zu Mindestarbeitsbedingungen, Mindestlohn, Unternehmensgröße und ILO-Kernarbeitsnormen.