Rahmenvertrag Schlüsseldienste, Lieferung Schließzylinder und Schlüssel

Auftraggeber

Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

10178 Berlin

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

06.10.26, 08:50

Steckbrief

Schlüsseldienste
Schließzylinder
Schlüssel
Sicherheitszylinder
Schließanlagen

Zusammenfassung

Der Beschaffungsgegenstand umfasst die Lieferung von Sicherheitszylindern und Schlüsseln sowie die Erweiterung bestehender Schließanlagen für diverse Liegenschaften der BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH. Die Leistungen werden auf Abruf durch Einzelaufträge erbracht, wobei kein Anspruch auf ein festes Auftragsvolumen besteht. Der Auftragnehmer ist zur Einhaltung technischer Standards und zur Bereitstellung einer 24/7-Notfallnummer verpflichtet. Die Abwicklung der Bestellvorgänge erfolgt primär über ein webbasiertes FM-Portal des Auftraggebers. Der Rahmenvertrag hat eine Laufzeit von vier Jahren.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist01.10.26
Abgabefrist06.10.26
Veröffentlichungsende06.10.26
Laufzeitbeginn01.01.27
Laufzeitende31.12.30

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Lieferleistungen
Klassifizierung:
Schlösser, Schlüssel und Scharniere
Schlüssel
Teile von Schlössern
Zuschlagskriterien:
100%
Auftrags-Budget:4.700.000 €
Erfüllungsort:Berlin, DE300, Deutschland

Name

Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

Adresse

Keibelstr. 3610178 BerlinDeutschland

Website

bim-berlin.de

Kontakt

BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH

Einkauf@bim-berlin.de

+4930901661478

Fax: +4930901661668

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Es sind vom AN mindestens 2 Referenzen anzugeben. Diese müssen vergleichbar mit der ausgeschriebenen Leistung sein (Lieferung von Sicherheitszylindern und Schlüsseln). Die Referenzen müssen die Lieferung von Sicherheitszylindern und Schlüsseln an Landeseigene- oder vergleichbare Einrichtungen aufweisen, mit einem Auftragsvolumen von mindestens 50.000,00 Euro netto p.a.. Die Leistungen einer Referenz müssen im Zeitraum von 2022 bis zum Tag der Versendung der Bekanntmachung dieser Vergabe erbracht worden sein. Aktuelle Referenzen müssen eine bisherige Leistungserbringung von mindestens 12 Monaten bis zum Tag der Versendung der Bekanntmachung dieser Vergabe aufweisen. Es müssen mindestens 2 Referenzen vorliegen, die alle vorgenannten Inhalte/Anforderungen erfüllen, um wertbar zu sein.
Finanziell:
  • Die Betriebshaftpflichtversicherung muss eine Mindestdeckungssumme aufweisen von: - 5.000.000 € für Personen-, Sach- und Vermögensschäden (2-fach maximiert p.a.) - 250.000 € für Schäden gemäß Bundesdatenschutzgesetz, - 250.000,00 € für Verlust von Schlüsseln/Codekarten, - 50.000,00 € für Obhuts- und Bearbeitungsschäden und ist während der Vertragslaufzeit aufrechtzuerhalten. Der AN wird das Bestehen des Versicherungsschutzes durch Vorlage einer entsprechenden Bestätigung der Versicherung 4 Wochen vor Leistungsaufnahme unaufgefordert nachweisen. Im Übrigen hat der AN auf Verlangen des AG das Bestehen des Versicherungsschutzes jederzeit nachzuweisen. Ebenso wird der AN im Wege der Eigenerklärung verbindlich erklären, dass er im Fall der Auftragserteilung eine den Mindestanforderungen genügende Haftpflichtversicherung abschließt.
  • Der durchschnittliche Gesamtumsatz des Unternehmens der letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre muss mindestens 350.000 € netto betragen. Der AN wird durch Angabe in der Selbstauskunft Auskunft über die Gesamtumsätze seines Unternehmens geben.
Rechtlich:
  • Ausschlussgründe gemäß Vergabeverordnung (VgV) und Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)
Sonstige:
  • Angabe der Umweltmanagementmaßnahmen, die das Unternehmen während der Vertragsausführung anwendet, mittels Eigenerklärung in der Selbstauskunft.
  • Für die Auftragsausführung hat der AN sicherzustellen, dass 3 Mitarbeiter, davon ein Schlosser, zur Verfügung stehen, die in der Lage sind, die vertraglich geschuldete Leistung zu erfüllen.
  • Der AN hat eine 24/7-Notfallnummer im eigenen Unternehmen über die gesamte Laufzeit vorzuhalten.
  • Der AN hat zu erklären, dass im Betrieb eine aktive Einbruchmeldeanlage mit Fenster- und Türkontakten vorhanden ist, die zu einem Sicherheitsunternehmen aufgeschaltet ist. Übergebene Sicherungskarten sind vom AN in geeigneten brand- und diebstahlgeschützten Tresoren aufzubewahren.
  • Es ist die notwendige Hard/ und Software zum Zugang und zur Nutzung des Internetsystems des AG vorzuhalten.
  • Der Datenschutzerklärung gemäß der "Hinweise und Nutzungsbedingungen zum FM_Portal der BIM GmbH" und den "Datenschutzhinweis BIM" ist zuzustimmen.
  • Bereitschaft zur Sicherheitsüberprüfung (BZR oder SÜ1) / Zuverlässigkeitsüberprüfung: Mit formgerechter Abgabe des Angebotes wird zugestimmt, dass Sie über Personal mit bestandener Sicherheitsüberprüfung (BZR oder SÜ1) / Zuverlässigkeitsüberprüfung verfügen oder zur geforderten Sicherheitsüberprüfung nach BSÜG / Zuverlässigkeitsüberprüfung aller zum Einsatz vorgesehenen Personen bereit sind.

Dateiname

  • Datenerhebung_fuer_Geschaeftspartner_2026.pdf

    Verwaltung
    206 KB
    1 Seite

    Datenerhebungsblatt zur Erfassung von Stammdaten für Schlüsseldienste, einschließlich Firmenangaben, Bankverbindung und Ansprechpartner für Auftragsbearbeitung und Abrechnung.

  • WE_Gesamtliste_Schluesseldienste_2026.pdf

    Leistungsumfang
    499 KB
    79 Seiten

    Gesamtliste der Wirtschaftseinheiten (WE) mit Angaben zu PLZ, Bezirk und Adresse der Liegenschaften im Bereich Charlottenburg-Wilmersdorf.

  • Selbstauskunft_Schluesseldienste_2026.xlsx

    Verwaltung
    82 KB
    2 Tabellen

    Bewerberbogen zur Selbstauskunft für Bieter, inklusive Hinweisen zu Mindestkriterien, Bietergemeinschaften, Nachunternehmern und der Darstellung von Referenzen.

  • 250328_Antrag ZVUE.pdf

    Vertragliches
    430 KB
    1 Seite

    Antragsformular auf Ausstellung einer Zutrittsberechtigung zu Liegenschaften der Polizei Berlin sowie Einverständniserklärung zur polizeilichen Zuverlässigkeitsüberprüfung.

  • 250328_Hinweisblatt_ZVUE.pdf

    Vertragliches
    190 KB
    1 Seite

    Informationsblatt zum Verfahren der Zuverlässigkeitsüberprüfung für den Zutritt zu Polizeiliegenschaften, inklusive Erläuterungen zu Datenschutz und Bewertungskriterien.

  • Rahmenvereinbarung_Schluesseldienste_2026.pdf

    Vertragliches
    337 KB
    11 Seiten

    Entwurf des Rahmenvertrags zwischen dem Land Berlin (vertreten durch die BIM GmbH) und dem Auftragnehmer über die Lieferung von Schließzylindern und Schlüsseln.

  • Datenschutzerklaerung_FM-Portal.pdf

    Vertragliches
    47 KB
    2 Seiten

    Datenschutzerklärung für das FM-Portal der BIM GmbH zur Erläuterung der Erhebung, Verarbeitung und Trennung von personenbezogenen und geschäftsbezogenen Daten.

  • VU_V-2026-000250.pdf

    Ausschreibung
    2,4 MB
    147 Seiten

    Aufforderung zur Angebotsabgabe im offenen Verfahren für einen Rahmenvertrag über Schlüsseldienste und Schließzylinder mit Angaben zu Fristen und Einreichungsmodalitäten.

  • Hinweise und Nutzungsbedingungen zum FM.pdf

    Richtlinien
    273 KB
    2 Seiten

    Nutzungsbedingungen für das FM-Portal der BIM GmbH, umfassend Regelungen zur Registrierung von Benutzer- und Lieferantenkonten sowie Anforderungen an die Passwortsicherheit.

  • Leistungsbeschreibung_Schluesseldienste.pdf

    Leistungsumfang
    150 KB
    2 Seiten

    Detaillierte Beschreibung der Leistungen für den Rahmenvertrag über die Lieferung von Sicherheitszylindern und Schlüsseln für die von der BIM verwalteten Liegenschaften.