Autoklav zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme

Auftraggeber

Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V., IKTS

01277 Dresden

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

05.10.26, 14:00

Steckbrief

Autoklav
Laminatherstellung
Verbundsysteme
Glas
Keramik
Forschung

Zusammenfassung

Beschafft wird ein Autoklav zur thermischen und druckgestützten Herstellung transparenter Laminate und Verbundsysteme. Das System muss für Glas, transparente Keramik sowie Glas-Keramik-Verbunde mit thermoplastischen Zwischenlagen wie TPU und PVB geeignet sein. Der Autoklav ist als vollständiges System inklusive aller notwendigen Komponenten, Steuerungs- und Sicherheitseinheiten sowie Zubehör zu liefern. Die Installation, Inbetriebnahme und Einweisung des Personals sind Teil des Leistungsumfangs. Zudem ist eine geeignete Druckluftanlage inklusive Montage und Anschluss bereitzustellen.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist05.10.26
Veröffentlichungsende05.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Lieferleistungen
Klassifizierung:
Autoklaven
Zuschlagskriterien:
Technische Ausführung (65%)Preis (35%)
Auftrags-Budget:200.000 €
Erfüllungsort:Hermsdorf, Deutschland

Name

Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V., IKTS

Adresse

Winterbergstr. 2801277 DresdenDED21Deutschland

Website

deutsche-evergabe.de

Kontakt

Mike Beuthner

mike.beuthner@ikts.fraunhofer.de

+49 3512553-7954

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Mindestens drei vergleichbare Referenzen (vergleichbare Leistungen/vergleichbare Projekte) mit Kurzbeschreibung des Leistungsgegenstandes, Benennung des Auftraggebers (Kunden), Referenzen nicht älter als aus dem Jahr 2022
Finanziell:
  • Schriftliche Erklärung der Bank, dass nach Zuschlagserteilung, eine Bankbürgschaft gemäß Ausschreibungsmuster Dokument 007_BankbürgschaftBankguarantee.pdf, ausgestellt wird
Rechtlich:
  • Eigenerklärung über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach § 123 und § 124 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)
  • Eigenerklärung zur Export-Klassifizierung
  • Eigenerklärung zur Einhaltung der Russlandsanktion EU Nr. 833-2014
Sonstige:
  • Vollständig ausgefüllte Unterlagen gemäß Dokument "04_Fragebogen_zur_Eignungspruefung.pdf"
  • Daten des Wirtschaftlich Berechtigten des Auftragnehmers (Vorname, Nachname, Geburtsdatum, Steuer-Identifikationsnummer)
  • Daten von Subunternehmen (Name, Datum des Vertrags, Bezugsnummer, Vertragswert, Mehrwertsteuer-Identifikationsnummer oder Steuer-Identifikationsnummer)

Dateiname

  • LV_419029.pdf

    Finanzielles
    17 KB
    1 Seite

    Positionsliste für das Verfahren PR1165442a zum Autoklav zur Laminatherstellung, die die Gesamtsumme als Hauptleistungsposition aufführt.

  • 005_NachhaltigkeitsstandardsSustainabilitystandards.pdf

    Vertragliches
    442 KB
    9 Seiten

    Anforderungen der Fraunhofer-Gesellschaft an Lieferanten zur Einhaltung von Menschenrechten, Umweltstandards und gesetzlichen Normen entlang der Lieferkette.

  • 01_Angebotsschreiben.docx

    Verwaltung
    108 KB
    8 Seiten

    Formblatt für das Angebotsschreiben inklusive Angaben zum Bieter, dem angebotenen Preis und der Bindung an die Vergabeunterlagen.

  • 02_Eigenerklärungen-Selfdeclaration_05-26+(deutsch).pdf

    Verwaltung
    101 KB
    3 Seiten

    Eigenerklärung des Bieters über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach GWB, insbesondere bezüglich Straftaten wie Korruption, Betrug oder Geldwäsche.

  • 06_Technische_Details_techn.details.xlsx

    Leistungsumfang
    164 KB
    3 Tabellen

    Excel-Vorlage zur detaillierten technischen Beschreibung der angebotenen Lösungen zur Erfüllung der geforderten F- und B-Kriterien.

  • 007_BankbürgschaftBankguarantee.pdf

    Finanzielles
    196 KB
    5 Seiten

    Muster für eine Anzahlungsbürgschaft zur Absicherung von Vorauszahlungen durch den Auftraggeber.

  • 07_Eigenerklärung-Selfdeclaration+-+(EU)+Nr.+833-2014.pdf

    Vertragliches
    440 KB
    5 Seiten

    Eigenerklärung zur Einhaltung der EU-Sanktionen gegen Russland gemäß Verordnung (EU) Nr. 833/2014.

  • 05_Leistungsverzeichnis.pdf

    Leistungsumfang
    441 KB
    7 Seiten

    Leistungsverzeichnis mit Ausfüllhinweisen zu Preisen und Lieferzeiten für den Autoklav zur Laminatherstellung.

  • 002_KfmBedingungenCommercialTerms_04-26_IKTS.pdf

    Vertragliches
    643 KB
    6 Seiten

    Kaufmännische Bedingungen des Vertrags, einschließlich Regelungen zu Vertragsbestandteilen, Lieferbedingungen (Incoterms 2020) und Transportversicherung.

  • 03_Export+Classification+Request+Form.pdf

    Verwaltung
    246 KB
    1 Seite

    Formular zur Abfrage der Exportklassifizierung von Gütern nach US-Recht (EAR/USML) und EU-Dual-Use-Verordnung.

  • 006_detaillierte+Leistungsbeschreibung.pdf

    Leistungsumfang
    1,2 MB
    10 Seiten

    Detaillierte technische Leistungsbeschreibung mit Definitionen von Forderungen (F-Kriterien) und Bewertungskriterien (B-Kriterien) für den Autoklav.

  • 003_ZuschlagskriterienAwardCriteria.pdf

    Richtlinien
    2,6 MB
    4 Seiten

    Dokument zu den Zuschlagskriterien für die Bewertung der Angebote.

  • 001_VergabebedingungenAwardConditions_04-26_IKTS.pdf

    Richtlinien
    411 KB
    6 Seiten

    Allgemeine Vergabebedingungen mit Hinweisen zu Änderungen an Unterlagen, Nebenangeboten und der Eignungsprüfung.

  • 008+Gewichtung+der+Bewertungskriterien.pdf

    Richtlinien
    30 KB
    1 Seite

    Übersicht über die prozentuale Gewichtung der vier verschiedenen Bewertungskriterien (B-Kriterien).

  • 04_Fragebogen_zur_Eignungspruefung.docx

    Verwaltung
    48 KB
    7 Seiten

    Fragebogen zur Prüfung der Eignung des Bieters, insbesondere bezüglich des Einsatzes von Subunternehmern.

  • 000_Aufforderung_Angebotsabgabe_euevergabe.pdf

    Ausschreibung
    1,7 MB
    5 Seiten

    Offizielle Aufforderung zur Angebotsabgabe für das offene Verfahren zum Autoklav, inklusive Informationen zu Rechtsbehelfen.

  • 02_Eigenerklärungen-Selfdeclaration_05-26+(englisch).pdf

    Verwaltung
    73 KB
    3 Seiten

    Self-declaration regarding the absence of exclusion criteria pursuant to Sections 123 and 124 of the German Act Against Restraints of Competition (GWB).

  • 004_Antikorrup-AEB_04-26.pdf

    Vertragliches
    771 KB
    13 Seiten

    Antikorruptionsklausel und Regelungen zu Wettbewerbsbeschränkungen für Liefer- und Dienstleistungsverträge.