Gewässerwiederherstellung Ahr: Hauptaushub Bauabschnitte 05-07 in Walporzheim

Auftraggeber

Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination

53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

Veröffentlicht

23.08.26

Angebotsfrist

21.09.26, 10:45

Steckbrief

Gewässerwiederherstellung
Ahr
Hauptaushub
Erdarbeiten
Uferbefestigung

Zusammenfassung

Der Kreis Ahrweiler plant die partielle Aufweitung und ökologische Aufwertung des Gewässerbetts der Ahr im Stadtgebiet Bad Neuenahr-Ahrweiler. Im Teilbauabschnitt BNA230 soll der Hauptaushub zur Aufweitung des Gewässerabflussprofils durchgeführt werden. Die Leistungen umfassen unter anderem den Vorabtrag des Oberbodens, den schichtenweisen Abtrag der Ufer- und Vorlandbereiche, die Entfernung von Hindernissen im Boden, die Errichtung von Stichwegen, die Unterhaltung des Baustofflagers, die Trennung und Zwischenlagerung des Aushubs, die Profilierung der Uferbereiche sowie den partiellen Einbau von Böschungs- und Uferbefestigungen.

Zeitplan

Bekanntmachung22.08.26
Heute31.08.26
Bieterfragenfrist16.09.26
Abgabefrist21.09.26
Veröffentlichungsende21.09.26
Laufzeitbeginn09.11.26
Laufzeitende10.12.27

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Boden
Unterboden
Mutterbodenabtrag
Erdbewegungs- und Erdaushubmaschinen sowie zugehörige Teile
Bodenabtrag
Mutterboden
Zuschlagskriterien:
Vergabe nach Preis
Erfüllungsort:Walporzheim, 53474 Walporzheim (Bad Neuenahr-Ahrweiler), DEB12, Deutschland

Name

Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination

Adresse

Wilhelmstraße 24-3053474 Bad Neuenahr-AhrweilerDEB12Deutschland

Website

kreis-ahrweiler.de

Kontakt

info@kreis-ahrweiler.de

info@kreis-ahrweiler.de

0049 26 419 750

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Angaben gemäß Formblatt VHB214 Eigenerklärung zur Eignung oder Präqualifikation
Finanziell:
  • Bürgschaften für Vertragserfüllung und Mängelansprüche
Rechtlich:
  • Neben rein nationalen Ausschlussgründen gelten die Ausschlussgründe nach § 6e VOB/A-EU und nach § 19 Mindestlohngesetz
Sonstige:
  • Angaben gemäß Formblatt VHB233 / 235, soweit zutreffend

Dateiname

  • BNA230-240_BA05-07_Vergabeunterlagen

    2 Dateien

    • Formblaetter

      11 Dateien

      • 01-KVA-BNA230-240_BA05-VHB 210_EU_ohne_Lose.pdf

        Ausschreibung
        341 KB
        14 Seiten

        Aufforderung zur Abgabe eines Angebots (VHB 211 EU) für die Gewässerwiederherstellung der Ahr im Teilprojekt Walporzheim mit Angaben zu Fristen und einzureichenden Unterlagen.

      • 02-KVA-BNA230-240_BA05-VHB 124.pdf

        Verwaltung
        251 KB
        3 Seiten

        Eigenerklärung zur Eignung (VHB 124) für nicht präqualifizierte Unternehmen zur Angabe von Umsätzen und Referenzen vergleichbarer Leistungen.

      • 03-KVA-BNA230-240_BA05-VHB 216.pdf

        Verwaltung
        156 KB
        2 Seiten

        Verzeichnis der im Vergabeverfahren vorzulegenden Unterlagen (VHB 216), das als Checkliste für die mit dem Angebot einzureichenden Formblätter und Nachweise dient.

      • 04-KVA-BNA230-240_BA05-VHB 221_222.pdf

        Finanzielles
        129 KB
        4 Seiten

        Formblatt zur Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation (VHB 221) mit Angaben zu Verrechnungslöhnen, Zuschlägen auf Einzelkosten und Ermittlung der Angebotssumme.

      • 05-KVA-BNA230-240_BA05-VHB 223.pdf

        Finanzielles
        146 KB
        1 Seite

        Formblatt zur Aufgliederung der Einheitspreise (VHB 223) nach Zeitansatz, Löhnen, Stoffen, Geräten und sonstigen Kosten für einzelne Teilleistungen.

      • 06-KVA-BNA230-240_BA05-VHB 233.pdf

        Verwaltung
        17 KB
        1 Seite

        Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen (VHB 233) zur Benennung von Art, Umfang und Namen der geplanten Nachunternehmer.

      • 07-KVA-BNA230-240_BA05-VHB 234.pdf

        Verwaltung
        24 KB
        1 Seite

        Erklärung der Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft (VHB 234) über die gesamtschuldnerische Haftung und die Benennung eines bevollmächtigten Vertreters.

      • 08-KVA-BNA230-240_BA05-VHB 244.pdf

        Vertragliches
        72 KB
        1 Seite

        Ergänzung der Aufforderung zur Angebotsabgabe bezüglich der Datenverarbeitung und des elektronischen Datenaustauschs (z.B. GAEB-Schnittstellen).

      • 08-KVA-BNA230-240_BA05.-VHB 241.pdf

        Vertragliches
        25 KB
        1 Seite

        Ergänzung der Besonderen Vertragsbedingungen zur Vermeidung, Verwertung und Beseitigung von Bau- und Abbruchabfällen.

      • 09-KVA-BNA230-240_BA05-Mustererklaerung_1.pdf

        Vertragliches
        158 KB
        2 Seiten

        Mustererklärung 1 nach dem Landestariftreuegesetz (LTTG) Rheinland-Pfalz zur Verpflichtung auf Tariftreue und Mindestentgelt für Bauleistungen.

      • 10-KVA-BNA230-240_BA05-Mustererklaerung_2.pdf

        Vertragliches
        157 KB
        2 Seiten

        Mustererklärung 3 nach dem Landestariftreuegesetz (LTTG) Rheinland-Pfalz zur Einhaltung des Mindestlohns bei öffentlichen Aufträgen.

    • 20260821_BNA230-240_BA05_07

      6 Dateien

      • Baugrund

        3 Dateien

        • 25_06_9162-6_KVA_Gewässerwiederh_Walporzheim_mA.pdf

          Leistungsumfang
          59,3 MB
          193 Seiten

          Orientierender geo- und umwelttechnischer Bericht zur Baugrunderkundung und Deklarationsanalytik für die Gewässerwiederherstellung in Walporzheim.

        • Anlage_3_Lageplan-A3.pdf

          Leistungsumfang
          3,9 MB
          1 Seite

          Lageplan mit Kennzeichnung von Schürfen und Mischprobenstellen für die Baugrunderkundung im Bereich Walporzheim.

        • Anlage_4_Fotodokumentation.pdf

          Leistungsumfang
          128,7 MB
          24 Seiten

          Fotodokumentation der Baugrunderkundung für das Projekt Gewässerwiederherstellung Ahr in Walporzheim.

      • Pläne

        6 Dateien

        • 1.1_Baulogistik-Lagerflächen.pdf

          Leistungsumfang
          87,5 MB
          1 Seite

          Logistikplan mit Darstellung von Fahrgassen, Lagerflächen für Oberboden und Kies sowie Biotopwerten im Baufeld.

        • 1.2_BNA_230_BA02_BE_Plan.pdf

          Leistungsumfang
          829 KB
          1 Seite

          Lageplan der Baustelleneinrichtungsfläche (BE-Fläche) mit Details zu Containern, Waage, Reifenwaschanlage und Verkehrsführung.

        • 2.1_BNA 230_Lageplan_01.pdf

          Leistungsumfang
          15,4 MB
          1 Seite

          Detaillierter technischer Lageplan mit Stationierungspunkten für die Gewässerwiederherstellung im Abschnitt BNA 230.

        • 2.1_BNA 230_Lageplan_02.pdf

          Leistungsumfang
          12,9 MB
          1 Seite

          Lageplan mit Legende zu Böschungskanten, Inselstrukturen, Hochwasserschutzlinien und geplanten Wegebeziehungen.

        • 2.1_BNA 230_Lageplan_03.pdf

          Leistungsumfang
          8,3 MB
          1 Seite

          Lageplan mit Fokus auf Brückenbauwerke (Ursulinenbrücke), Wehrrückbau und Schaffung abgesenkter Vorlandbereiche.

        • 2.1_BNA 230_Lageplan_04.pdf

          Leistungsumfang
          8,2 MB
          1 Seite

          Lageplan zur Darstellung der Projektierungsgrenze, Einbindung von Bachläufen und Ausbildung wasserführender Seitenarme.

      • Vorlagen

        2 Dateien

        • 01_MUS-1.DOC

          Verwaltung
          14 KB
          2 Seiten

          Mustervorlage für die Bestandsdokumentation und Bauakte mit einer Übersicht der zu führenden Register von der Genehmigung bis zur Abnahme.

        • 01_Mustervorlage.docx

          Verwaltung
          21 KB
          2 Seiten

          Strukturvorgabe für die Bauakte und Bestandsdokumentation zur systematischen Erfassung aller baurelevanten Unterlagen und Nachweise.

      • 20260821_BNA230_BA05+06+07_LV_blanko.pdf

        Leistungsumfang
        1 MB
        64 Seiten

        Leistungsverzeichnis für den Hauptaushub des Gewässerkorridors im Teilprojekt Walporzheim mit Projektinformationen und Angebotsaufforderung.

      • 20260821_BNA230_BA05+06+07_LV_DA83.D83

        Leistungsumfang
        229 KB

        Leistungsverzeichnis im GAEB-Datenaustauschformat DA83 für den Hauptaushub zur Aufweitung des Gewässerabflussprofils der Ahr.

      • 20260821_BNA230_BA05+06+07_LV_DA83_V33.X83

        299 KB

KI kann Fehler machen. Es ist ratsam, wichtige Informationen zu überprüfen.