Modernisierung der Beleuchtung in der DGUV Akademie Dresden

Auftraggeber

Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung e.V. (DGUV)

10117 Berlin

Veröffentlicht

01.09.26

Angebotsfrist

02.10.26, 12:00

Steckbrief

Beleuchtung
Modernisierung
LED
Elektroinstallation
Dresden

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Modernisierung der Beleuchtungsanlagen in den Häusern 1 und 3 der DGUV Akademie in Dresden. Ziel ist die Umstellung auf energieeffiziente LED-Technik sowie die energetische Optimierung der Beleuchtungssteuerung. Zudem umfasst der Auftrag die Trennung von Allgemein- und Sicherheitsbeleuchtung sowie die Installation zusätzlicher Sicherheitsleuchten. Die Arbeiten sind unter Berücksichtigung des laufenden Seminar- und Hotelbetriebs in mehreren Bauabschnitten auszuführen.

Zeitplan

Bekanntmachung31.08.26
Heute05.09.26
Abgabefrist02.10.26
Veröffentlichungsende02.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Verhandlungsverfahren mit Vergabeverhandlung
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
Leuchten und Beleuchtungszubehör
Zuschlagskriterien:
Termin- und Bauablaufkonzept (10%)Umsetzung im laufenden Betrieb und Gebäudebestand (5%)Energieeffizienz und Fördermittelanforderungen (5%)Wartungsfreundlichkeit und Ersatzteilversorgung (5%)Projektorganisation und Verantwortlichkeiten (5%)Kommunikation und Berichtswesen (3%)Nutzermanagement (4%)Fördermittel und Qualitätsmanagement (3%)Preis (60%)
Erfüllungsort:Dresden, Sachsen, Deutschland

Name

Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung e.V. (DGUV)

Adresse

Glinkastraße 4010117 BerlinDeutschland

Website

dguv.de

Kontakt

vergabestelle.essen@luther-lawfirm.com

+49 20192200

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Mindestens drei Unternehmensreferenzen im Bereich Elektroverlegearbeiten im Gebäudebestand inkl. Austausch der Beleuchtung in einem vergleichbaren Projekt (Baukosten mind. 500.000 Euro netto, Fertigstellung zwischen 01.01.2021 und Ablauf der Teilnahmefrist).
  • Mindestens eine Referenz im laufenden Betrieb.
  • Mindestens eine Referenz Realisierung von Beleuchtungs- und Jalousiensteuerung über KNX bzw. DALI.
Finanziell:
  • Eigenerklärung über das Bestehen einer Betriebs-/Berufshaftpflichtversicherung (Personenschäden mind. 3 Mio. Euro, Sach- und Vermögensschäden mind. 3 Mio. Euro).
  • Durchschnittlicher Mindestjahresumsatz in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren für Leistungen im Bereich Technische Ausrüstung: 1.000.000,00 EUR.
Rechtlich:
  • Berufs- oder Handelsregisterauszug (nicht älter als sechs Monate).
Sonstige:
  • Durchschnittlich mind. 20 Mitarbeiter (VZÄ) beschäftigt, davon mind. 10 qualifizierte Mitarbeiter im Bereich Elektrotechnik in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren.

Dateiname

  • Anlage+4+zum+Verfahrensleitfaden+-+Wertungsmatrix+zum+Teilnahmewettbewerb.pdf

    Richtlinien
    271 KB
    1 Seite

    Wertungsmatrix für den Teilnahmewettbewerb zur Modernisierung der Beleuchtung, die Eignungskriterien wie Referenzen, technische Anforderungen (KNX/DALI) und Mindeststandards mit entsprechender Gewichtung und Beispielberechnungen festlegt.

  • Anlage+5+zum+GU-Vertrag+-+Muster+Gewährleistungsbürgschaft.docx

    Finanzielles
    38 KB
    3 Seiten

    Muster für eine selbstschuldnerische Gewährleistungsbürgschaft in Höhe von 5 % der Schlussrechnungssumme zur Absicherung von Mängelansprüchen nach der Abnahme im Rahmen des Generalunternehmervertrags.

  • Anlage+4+zum+GU-Vertrag+-+Muster+Vertragserfüllungsbürgschaft.docx

    Finanzielles
    39 KB
    3 Seiten

    Muster für eine Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 10 % des Gesamtpreises zur Absicherung der vertragsgemäßen Ausführung bis zur Abnahme, einschließlich Mängelansprüchen und Schadensersatz.

  • Verfahrensleitfaden_DGUV_GU_Haus+1+u.+3.pdf

    Richtlinien
    424 KB
    30 Seiten

    Leitfaden für das Vergabeverfahren zur Modernisierung der Beleuchtung, der den Ablauf des Teilnahmewettbewerbs, die Angebotsphase, einzureichende Unterlagen und die Bewertungskriterien beschreibt.

  • Anlage+2+zum+GU-Vertrag+-+DGUV_Leistungprogramm_Beleuchtung.pdf

    Leistungsumfang
    966 KB
    59 Seiten

    Detailliertes Leistungsprogramm für die energetische Sanierung der Beleuchtung in den Häusern 1 und 3, inklusive Projektübersicht, Standortbeschreibung und technischer Ziele wie LED-Umstellung und Lichtsteuerung.

  • Anlage+2+zum+Verfahrensleitfaden+-+Verschwiegenheitserklärung.docx

    Vertragliches
    49 KB
    6 Seiten

    Verschwiegenheitserklärung gemäß § 5 Abs. 3 VgV, in der sich Bewerber zur vertraulichen Behandlung aller im Vergabeverfahren erhaltenen Informationen verpflichten.

  • Anlage+3+zum+GU-Vertrag+-+Projektorganisationshandbuch.pdf

    Verwaltung
    1,3 MB
    45 Seiten

    Handbuch zur Projektorganisation, das Zuständigkeiten, Projektziele, Organigramme und die Aufgabenverteilung zwischen Bauherrn, Projektsteuerung und weiteren Beteiligten definiert.

  • Anlage+5+zum+Verfahrensleitfaden+-+Formblätter+Teilnahmeantrag.docx

    Verwaltung
    241 KB
    40 Seiten

    Zusammenstellung von Formblättern für den Teilnahmeantrag, einschließlich Checkliste, Teilnahmeerklärung, Referenzvorlagen und Eigenerklärungen zur Eignung.

  • Anlage+1+zum+Verfahrensleitfaden+-+Formblatt+Bewerberfragen.xlsx

    Richtlinien
    167 KB
    1 Tabelle

    Standardisiertes Formular für Bewerber zur Einreichung von Fragen und Anmerkungen zu den Vergabeunterlagen während des Ausschreibungsprozesses.

  • GU-Vertrag+Modernisierung+von+Beleuchtung+DGUV.docx

    Vertragliches
    1,3 MB
    30 Seiten

    Entwurf des Generalunternehmervertrags für die Modernisierung der Beleuchtung, enthaltend Regelungen zu Leistungen, Vergütung, Terminen, Haftung und Vertragsbestandteilen.