Erweiterung Kohlheckschule Wiesbaden - Sporthallenvorhang

Auftraggeber

WiBau Gesellschaft mbH

65187 Wiesbaden

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

06.10.26, 10:00

Steckbrief

Sporthallenvorhang
Trennvorhanganlage
Schule
Wiesbaden

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Lieferung und Montage eines Sporthallenvorhangs für die Erweiterung der Kohlheckschule in Wiesbaden. Die Leistung umfasst die technische Planung, die Bereitstellung der notwendigen Unterkonstruktion sowie die Installation des Trennvorhangs inklusive Antriebstechnik und Steuerung. Zudem ist eine vierjährige Wartung der Anlage nach Abnahme gefordert. Das Projekt unterliegt spezifischen Anforderungen an Nachhaltigkeit und Schadstofffreiheit gemäß BNB-Zertifizierung.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist06.10.26
Veröffentlichungsende06.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Einbau von Trennwänden
Bau von Sporthallen
Zuschlagskriterien:
Preis (100%)
Erfüllungsort:Kohlheckstraße 43, 65199 Wiesbaden, DE714, Deutschland

Name

WiBau Gesellschaft mbH

Adresse

Konrad-Adenauer-Ring 1165187 WiesbadenDeutschland

Website

wibau-wiesbaden.de

Kontakt

WiBau GmbH

vergabe@wibau-wiesbaden.de

+49 6112623930

Fax: +49 61126239319

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Dateiname

  • Dateien für Angebot

    9 Dateien

    • VHB_124_Eigenerklaerung_zur_Eignung.pdf

      Verwaltung
      831 KB
      3 Seiten

      Eigenerklärung zur Eignung für nicht präqualifizierte Unternehmen mit Angaben zu Umsätzen und vergleichbaren Referenzleistungen der letzten Jahre.

    • VHB_213_Angebot.pdf

      Finanzielles
      1,3 MB
      3 Seiten

      Standardisiertes Angebotsschreiben zur Einreichung der Preise, Bindefristen und Auflistung der beigefügten Vertragsbestandteile und Anlagen.

    • VHB_221_Zuschlagskalkulation.pdf

      Finanzielles
      1,1 MB
      2 Seiten

      Formblatt zur Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation mit Angaben zu Verrechnungslöhnen, Stoffkosten, Gerätekosten und Zuschlagssätzen.

    • VHB_222_Kalkulation_ueber_Endsumme.pdf

      Finanzielles
      1,1 MB
      2 Seiten

      Formblatt zur Preisermittlung bei Kalkulation über die Endsumme inklusive Aufschlüsselung der Umlagen für Baustellengemeinkosten und Wagnis/Gewinn.

    • VHB_234_Bieter_Arbeitsgemeinschaft.pdf

      Verwaltung
      642 KB
      1 Seite

      Erklärung zur Bildung einer Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft mit Benennung des bevollmächtigten Vertreters und Haftungserklärung der Mitglieder.

    • VHB_235_Verzeichnis_Unternehmerleistungen.pdf

      Verwaltung
      618 KB
      1 Seite

      Verzeichnis der Leistungen und Kapazitäten anderer Unternehmen, in dem Art und Umfang der Nachunternehmerleistungen benannt werden.

    • 2026_VOB_KHS_015_REF.pdf

      Verwaltung
      650 KB
      1 Seite

      Referenzliste zur Dokumentation vergleichbarer Leistungen mit Angaben zu Projektbezeichnung, Auftragsvolumen und Ansprechpartnern.

    • 2026_VOB_KHS_015_RUS.pdf

      Vertragliches
      175 KB
      1 Seite

      Eigenerklärung zur Umsetzung der EU-Sanktionsverordnung im Zusammenhang mit Russland für Bewerber, Bieter und Unterauftragnehmer.

    • 2026_VOB_KHS_015_WB_01.pdf

      Vertragliches
      195 KB
      4 Seiten

      Kombinierte Erklärung zur Zuverlässigkeit gemäß GWB sowie Verpflichtungserklärung zu Tariftreue, Mindestlohn und Bekämpfung von Schwarzarbeit.

  • Zusätzliche Informationen

    14 Dateien

    • VHB_211_EU_Aufforderung_zur_Abgabe_eines_Angebots_EU.pdf

      Ausschreibung
      209 KB
      5 Seiten

      Aufforderung zur Abgabe eines Angebots im offenen Verfahren für das Gewerk Sporthallenvorhang der Kohlheckschule Wiesbaden mit Fristen und Anlagenverzeichnis.

    • VHB_212_EU_Teilnahmebedingungen_EU.pdf

      Richtlinien
      109 KB
      3 Seiten

      Teilnahmebedingungen für die Vergabe von Bauleistungen nach VOB/A, inklusive Regelungen zu Unklarheiten, Wettbewerbsbeschränkungen und Angebotsformalien.

    • VHB_214_Besondere_Vertragsbedingungen.pdf

      Vertragliches
      88 KB
      2 Seiten

      Besondere Vertragsbedingungen mit Festlegungen zu Ausführungsfristen, Vertragsstrafen bei Verzug und spezifischen Terminen für die Montageplanung.

    • VHB_223_Aufgliederung_Einheitspreise.pdf

      Finanzielles
      627 KB
      1 Seite

      Formular zur detaillierten Aufgliederung der Einheitspreise in Lohn-, Stoff-, Geräte- und sonstige Kostenanteile je Leistungsposition.

    • VHB_236_Verpflichtungserklaerung.pdf

      Verwaltung
      620 KB
      1 Seite

      Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen zur Bereitstellung erforderlicher Kapazitäten und ggf. gemeinsamer Haftung im Falle der Auftragsvergabe.

    • VHB_241_Abfall.pdf

      Vertragliches
      74 KB
      1 Seite

      Ergänzende Bedingungen zur Vermeidung, Verwertung und Beseitigung von Bauabfällen sowie Anforderungen an Entsorgungsnachweise.

    • VHB_244_Datenverarbeitung.pdf

      Vertragliches
      67 KB
      1 Seite

      Regelungen zum elektronischen Datenaustausch (GAEB) und zur Priorität der schriftlichen Fassung bei Abweichungen in den Vergabeunterlagen.

    • 2026_VOB_KHS_015_ABL.pdf

      Vertragliches
      53 KB
      2 Seiten

      Allgemeine Bedingungen der Landeshauptstadt Wiesbaden für Leistungen jeder Art (ABL) mit Festlegungen zur Rangfolge der Vertragsbestandteile.

    • 2026_VOB_KHS_015_DAT.pdf

      Vertragliches
      107 KB
      1 Seite

      Informationen zur Erhebung und Verarbeitung personenbezogener Daten gemäß DSGVO im Rahmen des Vergabeverfahrens.

    • 2026_VOB_KHS_015_EK.pdf

      Richtlinien
      98 KB
      3 Seiten

      Detaillierte Eignungskriterien zur Berufsausübung sowie zur wirtschaftlichen, finanziellen, technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit.

    • 2026_VOB_KHS_015_LV-Anlagen.zip

      5,3 MB
    • 2026_VOB_KHS_015_LV.pdf

      Leistungsumfang
      364 KB
      24 Seiten

      Leistungsverzeichnis für den Sporthallenvorhang inklusive Bau- und Nutzungsbeschreibung für den Neubau der Kohlheckschule.

    • 2026_VOB_KHS_015_wBVB_WIBAU.pdf

      Vertragliches
      120 KB
      3 Seiten

      Weitere Besondere Vertragsbedingungen der WiBau GmbH zu Themen wie Stoffpreisgleitklausel, Lagermöglichkeiten, Verbrauchskosten und Baulogistik.

    • 2026_VOB_KHS_015_ZTV_BNB_Zertifizierung.pdf

      Leistungsumfang
      183 KB
      10 Seiten

      Zusätzliche technische Vertragsbedingungen zur Nachhaltigkeitszertifizierung nach BNB, inklusive Anforderungen an schadstoffarme Bauprodukte.

  • Leistungsverzeichnis

    1 Datei

    • 2026_VOB_KHS_015_LV.X83

      111 KB