Bodenbelagsarbeiten: Einbau von Linoleumbelägen in Freising

Auftraggeber

Stadt Freising

85354 Freising

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

24.09.26, 11:00

Steckbrief

Bodenbelagsarbeiten
Linoleumbelag
Sockelleiste
Freising

Zusammenfassung

Die Ausschreibung umfasst Bodenbelagsarbeiten im Rahmen des Umbaus der Paul-Gerhardt-Schule in Freising zur inklusiven Ganztagesgrundschule. Der Leistungsumfang beinhaltet die Neuverlegung von Linoleumbelägen auf einer Fläche von ca. 3.000 Quadratmetern sowie ca. 100 Quadratmetern auf Treppen. Zudem sind ca. 1.800 Meter Sockelleisten aus Holz zu montieren. Ergänzend sind diverse Anarbeitungen und punktuelle Sanierungen an Bodenaufbauten erforderlich.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist18.09.26
Abgabefrist24.09.26
Veröffentlichungsende24.09.26
Laufzeitbeginn02.11.26
Laufzeitende18.12.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Bodenbelagsarbeiten
Zuschlagskriterien:
Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium (100%)
Erfüllungsort:Düwellstraße 24, 85354 Freising, DE21B, Deutschland

Name

Stadt Freising

Adresse

Obere Hauptstraße 285354 FreisingDeutschland

Website

freising.de

Kontakt

Vergabestelle Stadt Freising

vergabestelle@freising.de

000

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Finanziell:
  • Angabe des Umsatzes, jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind
  • Erklärung zu Insolvenzverfahren und Liquidation
  • Erklärung zur ordnungsgemäßen Erfüllung der Pflicht zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur Sozialversicherung
  • Erklärung zur Mitgliedschaft bei der zuständigen Berufsgenossenschaft
  • Rechtskräftig bestätigter Insolvenzplan (sofern zutreffend)
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse (soweit das Unternehmen beitragspflichtig ist)
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen (soweit das Finanzamt derartige Bescheinigungen ausstellt)
  • Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
  • Qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der zuständigen Berufsgenossenschaft mit Angabe der Lohnsummen
Rechtlich:
  • Erklärung zu bestehenden Eintragungen im Handelsregister, in die Handwerksrolle oder bei der Industrie- und Handelskammer
  • Erklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen im Sinne von § 6e EU VOB/A und zu ggf. ergriffenen Selbstreinigungsmaßnahmen im Sinne von § 6f EU Abs. 1 VOB/A.
  • Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer (soweit zutreffend)
Sonstige:
  • Eigenerklärung Bezug Russland (FB 127/L127/III.127)

Dateiname

  • 240828_UPG_W01BE_Baustelleneinrichtung.pdf

    Leistungsumfang
    79 KB
    1 Seite

    Lageplan zur Baustelleneinrichtung mit Darstellung von Kranstandorten, Bauzäunen, Containern und Zufahrten.

  • 250328-DT_102_Bodenübersichten_1OG-GR 1OG - BB.pdf

    Leistungsumfang
    506 KB
    1 Seite

    Grundrissplan des 1. Obergeschosses mit detaillierter Übersicht der Bodenbeläge und Raumflächen für den Umbau der Paul-Gerhardt-Schule.

  • 250328-DT_133 Bodenaufbau Neu-Anschlüsse _ Übergänge.pdf

    Leistungsumfang
    160 KB
    1 Seite

    Detailzeichnung für neue Bodenaufbauten, Anschlüsse und Übergänge im 1. Obergeschoss, inklusive technischer Spezifikationen zu Estrich und Dämmung.

  • 250328-DT_150 Bodenaufbau Neu-Dehnfugen.pdf

    Leistungsumfang
    217 KB
    1 Seite

    Technische Detailplanung für Dehnfugen in neuen Bodenaufbauten (Ziegelterrazzo und Fliesen) im Erdgeschoss.

  • 250328-DT_121 Bodenaufbau Neu-Regelaufbau EG.pdf

    Leistungsumfang
    177 KB
    1 Seite

    Technische Zeichnung der Regel-Bodenaufbauten für das Erdgeschoss, unterteilt in Altbau (Ziegelterrazzo) und Anbau (Fliesen).

  • VU_65-26-048.pdf

    Verwaltung
    1,7 MB
    66 Seiten

    Formblatt 124 zur Eigenerklärung der Eignung für nicht präqualifizierte Unternehmen, inklusive Angaben zu Umsatz und Referenzen.

  • Informationen zur Datenerhebung.pdf

    Vertragliches
    24 KB
    1 Seite

    Informationen zur Erhebung personenbezogener Daten gemäß Art. 13 DSGVO im Rahmen des Vergabeverfahrens der Stadt Freising.

  • 250328-DT_140 Bodenaufbau Neu-Punktuelle_Sanierungen_Sockelleiste.pdf

    Leistungsumfang
    134 KB
    1 Seite

    Detailplanung für punktuelle Bodensanierungen und Regeldetails für Sockelleisten im Altbau (Erdgeschoss und 1. Obergeschoss).

  • 250401_UPG_Bodenübersichten_UG_farbig.pdf

    Leistungsumfang
    120 KB
    1 Seite

    Farbige Übersicht der Bodenbeläge im Untergeschoss mit Raumbezeichnungen und Flächenangaben.

  • 250328-DT_160 Bodenaufbau Neu-Treppe.pdf

    Leistungsumfang
    47 KB
    1 Seite

    Technische Detailzeichnung für den neuen Bodenaufbau auf Treppenstufen unter Verwendung von Linoleum und Aluminium-Stufenmarkierungen.

  • 250401_UPG_Bodenübersichten_2OG_farbig.pdf

    Leistungsumfang
    219 KB
    1 Seite

    Farbiger Grundrissplan des 2. Obergeschosses mit Darstellung der geplanten Bodenbeläge und Raumaufteilungen.

  • 250328-DT_101_Bodenübersichten_UG_EG-GR UG & EG - BB.pdf

    Leistungsumfang
    537 KB
    1 Seite

    Kombinierte Bodenübersicht für das Untergeschoss und Erdgeschoss mit Angaben zu Materialien wie Ziegelterrazzo, Linoleum und Fliesen.

  • 250328-DT_103_Bodenübersichten_2OG-GR 2OG - BB.pdf

    Leistungsumfang
    480 KB
    1 Seite

    Übersichtsplan und Legende für die Bodenbeläge im 2. Obergeschoss, inklusive allgemeiner Ausführungshinweise für Bauunternehmer.

  • 250328-DT_120 Bodenaufbau Neu-Regelaufbau UG.pdf

    Leistungsumfang
    224 KB
    1 Seite

    Technische Spezifikationen der Regel-Bodenaufbauten im Untergeschoss für Garderoben, Gruppenräume und den Müllraum.

  • 250401_UPG_Bodenübersichten_EG_farbig.pdf

    Leistungsumfang
    255 KB
    1 Seite

    Farbige Übersicht der Bodenbeläge im Erdgeschoss, die zwischen Bestands-Parkett, Linoleum, Ziegelterrazzo und Fliesen unterscheidet.

  • 1232EU_Bekanntmachung_Inland-1118.pdf

    Ausschreibung
    56 KB
    1 Seite

    Formular zur Bekanntmachung eines öffentlichen Auftrags für Bodenbelagsarbeiten an der Paul-Gerhardt-Schule in Freising.

  • 250328-DT_122 Bodenaufbau Neu-Regelaufbau 1OG.pdf

    Leistungsumfang
    110 KB
    1 Seite

    Technische Zeichnung des Regel-Bodenaufbaus im 1. Obergeschoss mit Fokus auf Gewichtsreduzierung und Linoleum-Belag.

  • eForm_16_25135.pdf

    Ausschreibung
    2 MB
    6 Seiten

    Standardbekanntmachung für einen Bauauftrag über Bodenbelagsarbeiten im offenen Verfahren aufgrund einer Kündigung des vorherigen Auftragnehmers.

  • 250401_UPG_Bodenübersichten_1OG_farbig.pdf

    Leistungsumfang
    326 KB
    1 Seite

    Farbiger Grundrissplan des 1. Obergeschosses zur Übersicht der verschiedenen Bodenbeläge in den Clustern und Funktionsräumen.

  • 250328-DT_151 Bodenaufbau Neu-Dehnfugen 2.pdf

    Leistungsumfang
    266 KB
    1 Seite

    Technische Detailplanung für Dehnfugenprofile in Linoleum-Böden im Untergeschoss.