Generalplanerleistungen für Neubau von Anbauten an Studentenwohnheim in Rostock

Auftraggeber

Studierendenwerk Rostock-Wismar

18055 Rostock

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

02.10.26, 23:59

Steckbrief

Generalplanerleistungen
Neubau
Anbauten
Studentisches Wohnen
Rostock
Objektplanung
Fachplanung
Tragwerksplanung
Technische Ausrüstung
Freianlagen
Bauphysik
Brandschutzplanung

Zusammenfassung

Das Studierendenwerk Rostock-Wismar schreibt Generalplanerleistungen für den Neubau von zwei achtgeschossigen Anbauten an bestehende studentische Wohnheime in der Max-Planck-Straße in Rostock aus. Die Leistungen umfassen die integrale Planung und Koordination der Objekt- und Fachplanung für beide Gebäude. Die Beauftragung erfolgt stufenweise für die Leistungsphasen 5 bis 9 gemäß HOAI 2021. Das Projekt ist fördermittelbehaftet und erfordert eine funktionale sowie technische Anbindung an die bestehende Bausubstanz.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist02.10.26
Veröffentlichungsende02.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Planungsleistungen im Bauwesen
Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Heizungsplanung
Beratung im Bereich Sanitärinstallation
Dienstleistungen für thermische Bauphysik
Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
Zuschlagskriterien:
Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis. Maßgeblich ist der Gesamtangebotsbetrag. Dieser wird aus der Summe der Angebots-beträge gebildet (vgl Anlage A 1. Leitfaden unter II.2.). (100%)
Auftrags-Budget:1.000.000 €
Erfüllungsort:Max-Planck-Straße 1-5, 18059 Rostock, DE803, Deutschland

Name

Studierendenwerk Rostock-Wismar

Adresse

St.-Georg-Str.104-10718055 RostockDeutschland

Website

stw-rw.de

Kontakt

POLARIS Rechtsanwälte Rode Schulz und Partner mbB

info@polaris.law

+49381491440

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Die Referenzen sollen Planungsleistungen betreffen, die die folgenden Kriterien erfüllen: Generalplanung Leistungsphasen 5-8, BGF: mindestens 2.500 m2, Gesamt-Baukosten von zumindest 4,5 EUR netto (Kostengruppen 300+400), Fertigstellung (der LPhe 8): nicht vor dem 01.10.2021, Honorarzone: 3 (mindestens). Mindestanforderungen: mindestens eine Referenz
Finanziell:
  • Eigenerklärung über eine Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen: Personenschäden 5,0 Mio EUR, sonstige Sach- und Vermögensschäden 5,0 Mio EUR.
Rechtlich:
  • Nachweis der beruflichen Qualifikation für Projektleiter Planung (Architekt/bauvorlageberechtigter Ingenieur)
  • Nachweis der beruflichen Qualifikation für Verantwortlicher Berufsträger Tragwerksplanung (Ingenieur/Eintragung in Liste der Tragwerksplaner)
  • Nachweis der beruflichen Qualifikation für Verantwortlicher Berufsträger Technische Ausrüstung Heizung/Lüftung/Sanitär (Ingenieur)
  • Nachweis der beruflichen Qualifikation für Verantwortlicher Berufsträger Technische Ausrüstung Elektro (Ingenieur)
  • Nachweis der beruflichen Qualifikation für Verantwortlicher Berufsträger Objektplanung Freianlagen (Landschaftsarchitekt/Ingenieur für Landschaftsplanung)
  • Nachweis der beruflichen Qualifikation für Verantwortlicher Berufsträger Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung
  • Nachweis der beruflichen Qualifikation für Verantwortlicher Berufsträger Bauphysik: Bauakustik (Schallschutz)
  • Nachweis der beruflichen Qualifikation für Verantwortlicher Berufsträger Brandschutz (Architekt/Ingenieur/Eintragung in Liste der Brandschutzplaner)
Sonstige:
  • Es gelten die Ausschlussgründe der §§ 123-125 GWB

Dateiname

  • B2-1. Baugenehmigung_Max-Planck-Strasse_1-5.pdf

    Leistungsumfang
    2,2 MB
    21 Seiten

    Baugenehmigung für das Bauvorhaben in der Max-Planck-Straße 1-5.

  • CD Anlagenkonvolut CD. Angebotsunterlagen - StudiWerk - Wohnheim - Generalplaner - 31.08.2026.pdf

    Verwaltung
    962 KB
    49 Seiten

    Sammlung von Angebotsunterlagen, einschließlich Angebotsformular, Honorarangebot, Eignungserklärungen, Datenschutzerklärung und Erklärungen zu Tariftreue sowie Sanktionen.

  • AB Anlagenkonvolut AB. Bewerberunterlagen - StudiWerk - Wohnheim - Generalplaner - 31.08.2026.pdf

    Richtlinien
    518 KB
    57 Seiten

    Zusammenstellung der Bewerberunterlagen mit Leistungsbeschreibung, Leitfaden, Eignungs- und Zuschlagskriterien sowie dem Entwurf des Planervertrags für Generalplanerleistungen.

  • 00 Aufforderungsschreiben - StudiWerk - Wohnheim - Generalplaner - 31.08.2026.pdf

    Ausschreibung
    142 KB
    5 Seiten

    Aufforderung zur Angebotsabgabe für Generalplanerleistungen zum Neubau von Wohnheimanbauten in Rostock, inklusive Projektbeschreibung und Fristen.