Planungsleistung Neubau Bushaltestelle Döllnitzer Straße L167

Auftraggeber

Gemeinde Kabelsketal

06184 Kabelsketal

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

30.09.26, 09:38

Steckbrief

Planungsleistung
Bushaltestelle
Objektplanung
Verkehrsanlagen
HOAI

Zusammenfassung

Die Gemeinde Kabelsketal schreibt Planungsleistungen für den Neubau von zwei barrierefreien Bushaltestellen an der Landesstraße L167 im Ortsteil Dieskau aus. Der Auftrag umfasst die Objektplanung für Verkehrsanlagen gemäß HOAI sowie zusätzliche Leistungen wie Vermessung, Baugrundgutachten und Fördermittelabwicklung. Die Haltestellen sollen für Gelenkbusse ausgelegt werden und ein barrierefreies Sondersystem für den Einstieg nutzen. Zudem sind die Errichtung von Wartehallen sowie notwendige Anpassungen an Gehwegen und Straßenbeleuchtung Teil des Vorhabens.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute04.09.26
Abgabefrist30.09.26
Veröffentlichungsende30.09.26
Bindefrist29.10.26
Laufzeitbeginn01.11.26
Laufzeitende29.12.27

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:UVgO
Leistung:Dienstleistungen
Zuschlagskriterien:
Der niedrigste Preis
Erfüllungsort:Lange Str. 18, 06184 Kabelsketal, Deutschland

Name

Gemeinde Kabelsketal

Adresse

Lange Str. 1806184 KabelsketalDeutschland

Website

kabelsketal.de

Kontakt

Vergabe@Kabelsketal.de

+49 3460533124

Fax: +49 3460533249

Abgabeform:Elektronisch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Rechtlich:
  • Eigenerklärung zur Eignung 124 LD
  • Eintragung in das Handelsregister und oder Handwerkskammer
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen
  • Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG, wenn vorhanden

Dateiname

  • 01_Projektbeschreibung.pdf

    Leistungsumfang
    931 KB
    9 Seiten

    Detaillierte Projektbeschreibung für den barrierefreien Ausbau von zwei Bushaltestellen in der Döllnitzer Straße, OT Dieskau, einschließlich technischer Parameter und Planungsanforderungen.

  • 250723_Übersichtsluftbild.pdf

    Leistungsumfang
    15,1 MB
    1 Seite

    Übersichtsluftbild des Planungsbereichs in der Döllnitzer Straße L167, OT Dieskau, im Maßstab 1:5000 zur Veranschaulichung der örtlichen Gegebenheiten.

  • 260804_Zuwendungsbescheid.pdf

    Finanzielles
    10,5 MB
    13 Seiten

    Bescheid über die Gewährung einer Projektförderung durch den Landkreis Saalekreis für die Errichtung von zwei barrierefreien Bushaltestellen im Haushaltsjahr 2026.

  • 124_LD_Eigenerklaerung_zur_Eignung.pdf

    Verwaltung
    977 KB
    2 Seiten

    Standardformular zur Eigenerklärung der Eignung für Liefer- und Dienstleistungen, umfassend Angaben zu Umsatz, Referenzen und verfügbaren Arbeitskräften.

  • 631_Aufforderung_zur_Abgabe_eines_Angebots.pdf

    Ausschreibung
    184 KB
    4 Seiten

    Offizielle Aufforderung zur Angebotsabgabe für Planungsleistungen zum Neubau von Bushaltestellen, inklusive Fristen, Vergabeunterlagenliste und Verfahrensdetails.

  • 632_Bewerbungsbedingungen.pdf

    Richtlinien
    77 KB
    2 Seiten

    Bewerbungsbedingungen gemäß UVgO für die Vergabe von Leistungen, mit Hinweisen zu Unklarheiten, Wettbewerbsbeschränkungen und formalen Anforderungen an das Angebot.

  • 633_Angebot.pdf

    Verwaltung
    1,3 MB
    2 Seiten

    Vordruck für das Angebotsschreiben bei Liefer- und Dienstleistungen zur Angabe der Angebotssumme, Bindefrist und Bestätigung der Vertragsbestandteile.

  • 634_Besondere_Vertragsbedingungen.pdf

    Vertragliches
    78 KB
    2 Seiten

    Besondere Vertragsbedingungen (BVB) für die Planungsleistung, welche Ausführungsfristen, Vertragsstrafen und Zuständigkeiten für die Überwachung regeln.

  • 635_ZVB.pdf

    Vertragliches
    73 KB
    1 Seite

    Zusätzliche Vertragsbedingungen für die Ausführung von Leistungen, ergänzend zur VOL/B, betreffend Art und Umfang, Leistungsänderungen, Abnahme und Rechnungsstellung.

  • Bewerbererklaerung_gem_RdErl_MW_21.11.2008_41-3257-03.pdf

    Verwaltung
    889 KB
    3 Seiten

    Erklärung des Bewerbers zur Erfüllung von Steuern, Abgaben, Sozialversicherungsbeiträgen sowie zur Einhaltung gewerberechtlicher Voraussetzungen und Unfallversicherung.

  • 02_Leistungsverzeichnis_auszufüllen.pdf

    Finanzielles
    167 KB
    5 Seiten

    Honorarblatt und Preismatrix zur Kalkulation der Planungsleistungen nach HOAI sowie besonderer Leistungen als Pauschal-Festpreise.

  • Datenschutz_Information_gemäß_Art.13-vergabe.pdf

    Vertragliches
    209 KB
    2 Seiten

    Informationsblatt zur Verarbeitung personenbezogener Daten im Vergabeverfahren gemäß Art. 13 DS-GVO durch die Gemeinde Kabelsketal.

  • Leistungsverzeichnis.pdf

    Finanzielles
    4 KB
    2 Seiten

    Formular für das Leistungsverzeichnis mit Ausfüllhinweisen zu Mengen- und Preisangaben sowie dem Wertungsschema für das Vergabeverfahren.