Sterilisation und Desinfektion für Klinikverbund Allgäu

Auftraggeber

Klinikverbund Allgäu gGmbH

87719 Mindelheim

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

02.10.26, 11:00

Steckbrief

Sterilisation
Desinfektion
Klinikbedarf

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Beschaffung von medizintechnischen Geräten für die Aufbereitungseinheit für Medizinprodukte (AEMP) im Neubau des Klinikverbunds Allgäu, Standort Klinik Mindelheim. Der Beschaffungsgegenstand umfasst Großraum-Reinigungs- und Desinfektionsanlagen (CWA), Reinigungs- und Desinfektionsgeräte (RDG) sowie Dampfsterilisatoren. Die Geräte müssen den aktuellen technischen Standards und hygienischen Anforderungen für den Krankenhausbetrieb entsprechen. Die Lieferung beinhaltet zudem die Montage, Inbetriebnahme und Einweisung des Personals.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist02.10.26
Veröffentlichungsende02.10.26
Laufzeitbeginn24.11.26
Laufzeitende31.12.27

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Lieferleistungen
Klassifizierung:
Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung
Erfüllungsort:87719 Mindelheim, Deutschland

Name

Klinikverbund Allgäu gGmbH

Adresse

Klinikverbund Allgäu gGmbHKlinik MindelheimBad Wörishofer Str. 4487719 MindelheimDeutschland

Website

klinikverbund-allgaeu.de

Kontakt

bau-ua@klinikverbund-allgaeu.de

+49 82617977128

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Rechtlich:
  • Es gelten zusätzlich die gesetzlichen Ausschlussvoraussetzungen nach §§ 123 bis 126 GWB. Der Bieter hat anzugeben, ob Ausschlussgründe nach §§ 123,124 GWB vorliegen und ob er selbst bzw. ein nach Satzung oder Gesetz für den Bieter Vertretungsberechtigter in den letzten zwei Jahren• gem. § 21 Abs. 1 Satz 1 oder 2 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz oder• gem. § 21 Abs. 1 Arbeitnehmerentsendegesetz oder• gem. § 19 Abs. 1 Mindestlohngesetzmit einer Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder einer Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße von mehr als 2.500 Euro belegt worden ist.
  • Der Bieter hat anzugeben inwieweit sein Unternehmen einen Bezug zu Russland hat. Dafür ist die “Eigenerklärung Bezug Russland“ (FB 127/L127/III.127) auszufüllen und als Teil des Angebotes abzugeben. Diese Erklärung ist auch für Unterauftragnehmer, Lieferanten oder Eignungsverleiher gem. den Bedingungen der Erklärung abzugeben.

Dateiname

  • 3951114.pdf

    Leistungsumfang
    616 KB
    1 Seite

    Technischer Plan (Grundriss) für die Medizintechnik im 1. Bauabschnitt des Neubaus der Klinik Mindelheim, Maßstab 1:100.

  • 3951115.xlsx

    Verwaltung
    11 KB
    2 Tabellen

    Erklärblatt und Datenübermittlungsformular für Herstellerinformationen, Gerätedaten und Kaufpreise von Medizintechnik.

  • 3951116.xlsx

    Leistungsumfang
    37 KB
    1 Tabelle

    Fragebogen zur IT-Sicherheit von Medizinprodukten (MDS2) gemäß internationalen Normen wie IEC 80001-2-2 und ISO 27002.

  • 3951117.pdf

    Verwaltung
    176 KB
    3 Seiten

    Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt L 124) für Liefer- und Dienstleistungen, inklusive Angaben zu Umsatz, Referenzen und Haftpflichtversicherung.

  • 3951118.pdf

    Vertragliches
    146 KB
    2 Seiten

    Eigenerklärung zum Russland-Bezug (Formblatt L 127) gemäß Verordnung (EU) 2022/576 zum Ausschluss sanktionierter Personen und Unternehmen.

  • 3951119.pdf

    Ausschreibung
    805 KB
    5 Seiten

    Deckblatt für das Leistungsverzeichnis der Sterilisations- und Desinfektionstechnik für den Neubau der Klinik Mindelheim.

  • 3951120.pdf

    Richtlinien
    531 KB
    3 Seiten

    Bewerbungsbedingungen für EU-weite Vergabeverfahren (Formblatt L 212 EU) nach der Vergabeverordnung (VgV).

  • 3951121.pdf

    Ausschreibung
    805 KB
    5 Seiten

    Deckblatt für das Leistungsverzeichnis der Sterilisations- und Desinfektionstechnik für den Neubau der Klinik Mindelheim.

  • 3951122.pdf

    Vertragliches
    57 KB
    2 Seiten

    Besondere Vertragsbedingungen (Formblatt L 214) für Liefer- und Dienstleistungen, enthaltend Fristen, Abnahmeregelungen und Vertragsstrafen.

  • 3951123.pdf

    Vertragliches
    97 KB
    3 Seiten

    Zusätzliche Allgemeine Vertragsbedingungen (Formblatt L 215) für die Ausführung von Leistungen auf Basis der VOL/B.

  • 3951124.pdf

    Richtlinien
    419 KB
    1 Seite

    Gewichtung der Zuschlagskriterien (Formblatt L 227) für Preis, Technik und Referenzbesuche im Bereich Sterilisation/Desinfektion.

  • 3951125.pdf

    Verwaltung
    22 KB
    1 Seite

    Formblatt für die Erklärung einer Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft (L 234) inklusive Benennung des bevollmächtigten Vertreters.

  • 3951126.pdf

    Verwaltung
    41 KB
    2 Seiten

    Verzeichnis der Leistungen von Unterauftragnehmern oder anderen Unternehmen (Formblatt L 235) zur Angabe von Teilleistungen und Eignungsleihe.

  • 3951127.pdf

    Verwaltung
    84 KB
    1 Seite

    Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen (Formblatt L 236) zur Bereitstellung erforderlicher Kapazitäten im Falle der Auftragsvergabe.

  • 3951128.pdf

    Vertragliches
    85 KB
    1 Seite

    Eigenerklärung zur Vermeidung des Erwerbs von Produkten aus ausbeuterischer Kinderarbeit (Formblatt L 2491) gemäß IAO-Übereinkommen Nr. 182.

  • 3951129.pdf

    Richtlinien
    364 KB
    3 Seiten

    Bewertungsmatrix für technische Kriterien (Verbrauchswerte, Schalldruck, Wärmeabgabe) von Reinigungs- und Desinfektionsgeräten (CWA).

  • 3951130.pdf

    Richtlinien
    474 KB
    3 Seiten

    Bewertungskriterien für Referenzbesuche, unterteilt in Bedienung, Ergonomie, Sicherheit, Reinigung und Gesamtkonzept.

  • 3951131.pdf

    Richtlinien
    3 MB
    32 Seiten

    Baulogistikhandbuch für die Ausbauphase des Neubaus der Klinik Mindelheim mit Zielen, Ansprechpartnern und Betriebszeiten.

  • 3951132.x83

    490 KB
  • 3951133.pdf

    Leistungsumfang
    1,1 MB
    42 Seiten

    Detailliertes Leistungsverzeichnis und Projektbeschreibung für die Sterilisations- und Desinfektionstechnik im Neubau der Klinik Mindelheim.

  • 3951134.asc

    Verwaltung
    603 B

    PGP public key block for secure communication with Drees & Sommer Munich.

  • 3951135.asc

    Verwaltung
    591 B

    PGP public key block for secure communication with Andreas Kleine.

  • Wichtiger_Hinweis.pdf

    Verwaltung
    73 KB
    1 Seite

    Hinweis für anonyme Interessenten zur Notwendigkeit einer Registrierung auf der eVergabeplattform für den Erhalt von Aktualisierungen.

  • Inhalt.csv

    1 KB