Generalsanierung der Dreifachsporthalle in Gunzenhausen - Fachplanung Technische Ausrüstung ELT

Auftraggeber

Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen

91781 Weißenburg

Veröffentlicht

04.09.26

Angebotsfrist

06.10.26, 10:00

Steckbrief

Generalsanierung
Sporthalle
Fachplanung
Technische Ausrüstung
ELT

Zusammenfassung

Der Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen schreibt Ingenieurleistungen für die Technische Ausrüstung im Rahmen der Generalsanierung einer 3-fach Sporthalle in Gunzenhausen aus. Der Auftrag umfasst die Fachplanung für die Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8 gemäß HOAI. Ziel ist die vollständige Erneuerung der technischen Anlagen unter Berücksichtigung eines Low-Tech-Ansatzes. Die Beauftragung erfolgt stufenweise für die Leistungsphasen 1 bis 9.

Zeitplan

Bekanntmachung03.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist06.10.26
Veröffentlichungsende06.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Verhandlungsverfahren mit Vergabeverhandlung
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zuschlagskriterien:
0. Bürovorstellung Gewichtung: 151. Fachkunde und Qualifikation Gewichtung: 252. Projektabwicklung, Organisation, Qualitätssicherung, Dokumentation Gewichtung: 203. Methoden der Kosten- und Terminsteuerung Gewichtung: 204. Verfügbarkeit, Kapazitäten, Präsenz Gewichtung: 155. Gesamteindruck Präsentation / Eindruck verantwortliche Personen Gewichtung: 256. Honorarangebot Gewichtung: 30
Erfüllungsort:Gunzenhausen, Deutschland

Name

Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen

Adresse

Bahnhofstr. 291781 WeißenburgDeutschland

Website

landkreis-wug.de

Kontakt

vergabestelle@landkreis-wug.de

+49 9141 902 366

Fax: +49 9141 902 7332

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Angabe / Beschreibung selbst erbrachter Leistungen bei insg. 1 Referenz die mit den Planungsanforderungen der Bauaufgabe „Sporthalle“ vergleichbar sind.
  • Nennung und Beschreibung der besonderen techn. Fähigkeiten bei je 1 Referenz vergl. Komplexität der Planungsanforderung zur Bauaufgabe zum Nachweis folgender Besonderen Qualifikationen / Erfahrungen
Finanziell:
  • Berufshaftpflichtversicherung bei einem in der EU zugelassenen Versicherer nachweisen, deren Deckungssumme für Personenschäden mindestens 1.500.000 EUR für sonstige und Sachschäden mindestens 1.500.000 EUR beträgt.
  • Erklärung über den jährlichen Umsatz des Bewerbers in € brutto für die ausgeschriebene Dienstleistung der letzten 3 Geschäftsjahre.
Rechtlich:
  • Erklärung, dass Ausschlussgründe nach § 123 und § 124 GWB nicht vorliegen, oder Einheitliche europäische Eigenerklärung (EEE) nach § 50 VgV
  • Nachweis der Berufszulassung des Bewerbers nach § 44 VgV und § 75 VgV
  • Nachweis der Unterschriftsberechtigung bei juristischen Personen nach § 43 VgV
  • Nachweis der Bauvorlageberechtigung erbracht VgV § 75 (in Bayern Art. 61 BayBO)
Sonstige:
  • Erklärung, dass kein Interessenkonflikt nach § 6 VgV besteht
  • Abgabe eines Firmen- oder Büroprofils mit Angabe zur Gründung, Gesellschaftsform, Eigentümer und evtl. Tochtergesellschaften und Standorten, Handelsregisterauszug mit Aussage, ob das Unternehmen ein KMU ist.

Dateiname

  • AVB HLS u ELT.pdf

    Vertragliches
    965 KB
    7 Seiten

    Allgemeine Vertragsbestimmungen zum Architekten- und Ingenieurvertrag (AVB-Arch/Ing) mit Regelungen zu Haftung, Urheberrecht, Abnahme, Vergütung und Kündigung.

  • Vertrag Technische Ausrüstung.pdf

    Vertragliches
    2,2 MB
    17 Seiten

    Ingenieurvertrag für Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung gemäß HOAI, inklusive Leistungsgegenstand, Terminen und Honorarvereinbarungen.

  • WuG-LK, 3TH Gunzenhausen, VgV ELT - 03 Zuschlagskriterien Stufe 2_2026_09_01_VÖ.pdf

    Richtlinien
    333 KB
    11 Seiten

    Aufforderung zur Abgabe eines Erstangebots und Einladung zu Verhandlungsgesprächen der Stufe 2 inklusive Erläuterung der Zuschlagskriterien.

  • WuG-LK, 3TH Gunzenhausen, VgV-Verfahren - Maßnahmenbeschreibung, Stand 2026_09_01_VÖ.pdf

    Leistungsumfang
    120 KB
    2 Seiten

    Beschreibung der geplanten Generalsanierung der 3-fach Sporthalle Gunzenhausen, umfassend bauliche Substanz, energetische Ertüchtigung und technische Anlagen.

  • ZVB HLS u ELT.pdf

    2,6 MB