Holzeinschlag Kernmühle Edelhof B388

Auftraggeber

Staatliches Bauamt Passau

94032 Passau

Veröffentlicht

04.09.26

Angebotsfrist

06.10.26, 09:00

Steckbrief

Holzeinschlag
Baumfällung
Waldfläche
Obernzell
B388

Zusammenfassung

Das Staatliche Bauamt Passau schreibt Holzeinschlagsarbeiten entlang der Bundesstraße B388 im Bereich Kernmühle bis Edelhof aus. Die Leistungen umfassen das Abholzen von Waldflächen sowie das Fällen von Bäumen unterschiedlicher Durchmesserklassen in einer Felsböschung. Die Arbeiten dienen als Vorbereitung für zukünftige Steinschlagschutzmaßnahmen. Der Ausführungsort liegt im Landkreis Passau bei Obernzell.

Zeitplan

Bekanntmachung03.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist30.09.26
Abgabefrist06.10.26
Veröffentlichungsende06.10.26
Laufzeitbeginn30.11.26
Laufzeitende31.01.27

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen
Holzfällung
Bau von Fernstraßen
Zuschlagskriterien:
Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.
Erfüllungsort:94130 Obernzell, Deutschland

Name

Staatliches Bauamt Passau

Adresse

Am Schanzl 294032 PassauDeutschland

Website

stbapa.bybn.de

Kontakt

Vergabestelle

vergabe@stbapa.bayern.de

+4985150171721

Fax: +4985150171299

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Finanziell:
  • Sicherheitsleistung für die Vertragserfüllung in Höhe von 5 Prozent der Auftragssumme (bei Auftragssumme ab 250.000 Euro ohne USt)
  • Sicherheit für Mängelansprüche in Höhe von 3 Prozent der Summe der Abschlagszahlungen
Rechtlich:
  • Es gelten die gesetzlichen Ausschlussvoraussetzungen nach §§ 123 bis 126 GWB.
  • Eigenerklärung Bezug Russland (FB 127/L127/III.127)
  • Erklärung der Bietergemeinschaft (falls zutreffend)
Sonstige:
  • Eignungskriterien und geforderte Nachweise gemäß Eigenerklärung (Formblatt 124), Aufforderung zur Angebotsabgabe (Formblatt 211) und Verzeichnis vorzulegender Unterlagen (Formblatt 216)

Dateiname

  • eForm_16_24995.pdf

    Ausschreibung
    2 MB
    5 Seiten

    Standard-Auftragsbekanntmachung für Bauarbeiten an der B388 (Holzeinschlag Kernmühle-Edelhof) mit Details zum Beschaffer, Verfahrensart und dem Leistungsumfang.

  • VU_26-084182.pdf

    Richtlinien
    2,5 MB
    65 Seiten

    Aufforderung zur Abgabe eines Angebots (Formblatt 211 EU) mit Fristen, Verzeichnis der Vergabeunterlagen und Vertragsbestandteilen für die Baumaßnahme B388.

  • Anlage_11.pdf

    Leistungsumfang
    7,4 MB
    1 Seite

    Schummerungsbild zum Holzeinschlag an der B388 zwischen Kernmühle und Edlhof mit Angabe der Bauabschnitte und Stationen.

  • Fotodokumentation_Holzeinschlag_Kernmuehle_Edelhof_Anlage3.pdf

    Leistungsumfang
    9,3 MB
    8 Seiten

    Fotodokumentation des Projektgebiets für den Holzeinschlag an der B388 zur Veranschaulichung der örtlichen Gegebenheiten.

  • 223_Einheitspreisaufgliederung.pdf

    Finanzielles
    204 KB
    2 Seiten

    Formblatt zur Aufgliederung der Einheitspreise für verschiedene Teilleistungen wie Baustelleneinrichtung, Verkehrssicherung und Holzeinschlag.

  • Anlage 22 C I-5.pdf

    72 KB
    1 Seite
  • Anlage 21 Verkehrszeichenplan.pdf

    Leistungsumfang
    4,3 MB
    11 Seiten

    Detaillierter Verkehrszeichenplan und Umleitungsschema für die Baumaßnahme an der B388 zur Regelung der Verkehrssicherung.

  • 1232EU_Bekanntmachung_Inland-1118.pdf

    Ausschreibung
    60 KB
    1 Seite

    Inländische Bekanntmachung des Auftrags für den Holzeinschlag an der B388 mit Informationen zur Vergabestelle und zum Erfüllungsort.

  • 2026-08-31_BB_B388_Holzeinschlag_Kernmühle-Edlhof.pdf

    Leistungsumfang
    290 KB
    33 Seiten

    Ausführliche Baubeschreibung der Leistungen für den Holzeinschlag, einschließlich technischer Festlegungen und Angaben zur Baustelle.

  • 4510_StB_Vereinbarung_Bauabrechnung_26-084182.pdf

    Vertragliches
    90 KB
    8 Seiten

    Ergänzende Vereinbarung zur Bauabrechnung mit Festlegungen zum Datenaustausch, Vermessungssystemen und IT-Anforderungen.

  • Anlage_12.pdf

    Leistungsumfang
    24,5 MB
    1 Seite

    Luftbildlageplan für den Holzeinschlag an der B388 mit Kennzeichnung der Bereiche Nordwest und Südost.

  • Anlage_13.pdf

    Leistungsumfang
    1 MB
    1 Seite

    Schummerungsbild (Unterlage 1.1) zur Darstellung der topographischen Situation im Bereich des geplanten Holzeinschlags.