Gewässerwiederherstellung Ahr: Abtransport und Verwertung von Bodenaushub in Walporzheim

Auftraggeber

Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination

53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

Veröffentlicht

23.08.26

Angebotsfrist

21.09.26, 11:00

Steckbrief

Gewässerwiederherstellung
Bodenaushub
Abtransport
Verwertung
Ahr
Walporzheim

Zusammenfassung

Der Kreis Ahrweiler beabsichtigt, das Gewässerbett der Ahr im Stadtgebiet Bad Neuenahr - Ahrweiler im Zuge einer Gewässerwiederherstellung partiell aufzuweiten sowie ökologisch aufzuwerten. Im Zuge dessen soll in dem Teilbauabschnitt BNA230 der Hauptaushub zur Aufweitung des Gewässerabflussprofils durchgeführt werden. Leistungsbestandteil der Ausschreibung sind die Beprobung und Analytik der auf dem zentralen Bodenlager verorteten Haufwerke, die Aufnahme und der Abtransport der Haufwerke zu einer Verwertungsstelle sowie die Dokumentation der Verwertung / Entsorgung.

Zeitplan

Bekanntmachung22.08.26
Heute31.08.26
Bieterfragenfrist16.09.26
Abgabefrist21.09.26
Veröffentlichungsende21.09.26
Laufzeitbeginn20.11.26
Laufzeitende15.12.28

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Boden
Unterboden
Erdbewegungs- und Erdaushubmaschinen sowie zugehörige Teile
Entfernung von verschmutztem Boden
Bodenuntersuchungen
Bodenproben
Dienstleistungen für verseuchten Boden
Bodenabtrag
Mutterbodenabtrag
Mutterboden
Zuschlagskriterien:
Vergabe nach Preis
Erfüllungsort:Walporzheim, 53474 Walporzheim (Bad Neuenahr-Ahrweiler), DEB12, Deutschland

Name

Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination

Adresse

Wilhelmstraße 24-3053474 Bad Neuenahr-AhrweilerDEB12Deutschland

Website

kreis-ahrweiler.de

Kontakt

info@kreis-ahrweiler.de

info@kreis-ahrweiler.de

0049 26 41 9 75 0

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Finanziell:
  • Bürgschaften für Vertragserfüllung und Mängelansprüche
Rechtlich:
  • Angaben gemäß Formblatt VHB214 Eigenerklärung zur Eignung oder Präqualifikation
  • Angaben gemäß Formblatt VHB233 / 235, soweit zutreffend
  • Neben rein nationalen Ausschlussgründen gelten die Ausschlussgründe nach § 6e VOB/A-EU und nach § 19 Mindestlohngesetz

Dateiname

  • BNA230-240_BA04_Vergabeunterlagen

    2 Dateien

    • Formblaetter

      11 Dateien

      • 01-KVA-BNA230-240_BA04-VHB 210_EU_ohne_Lose.pdf

        Ausschreibung
        341 KB
        14 Seiten

        Aufforderung zur Abgabe eines Angebots für die Gewässerwiederherstellung der Ahr, inklusive Fristen für Angebot und Bindung sowie einer Übersicht der Anlagen.

      • 02-KVA-BNA230-240_BA04-VHB 124.pdf

        Verwaltung
        251 KB
        3 Seiten

        Formblatt zur Eigenerklärung der Eignung für nicht präqualifizierte Unternehmen, einschließlich Angaben zu Umsätzen und Referenzen vergleichbarer Leistungen.

      • 03-KVA-BNA230-240_BA04-VHB 216.pdf

        Verwaltung
        156 KB
        2 Seiten

        Verzeichnis der im Vergabeverfahren vorzulegenden Unterlagen, unterteilt in unternehmensbezogene, leistungsbezogene und preisliche Dokumente.

      • 04-KVA-BNA230-240_BA04-VHB 221_222.pdf

        Finanzielles
        124 KB
        4 Seiten

        Formblatt zur Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation mit Angaben zu Verrechnungslöhnen, Stoffkosten, Gerätekosten und Zuschlägen.

      • 05-KVA-BNA230-240_BA04-VHB 223.pdf

        Finanzielles
        143 KB
        1 Seite

        Formular zur Aufgliederung der Einheitspreise nach Lohn-, Stoff-, Geräte- und sonstigen Kosten für die einzelnen Positionen des Leistungsverzeichnisses.

      • 06-KVA-BNA230-240_BA04-VHB 233.pdf

        Verwaltung
        17 KB
        1 Seite

        Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen zur Benennung von Art und Umfang der durch Dritte auszuführenden Teilleistungen.

      • 07-KVA-BNA230-240_BA04-VHB 234.pdf

        Verwaltung
        24 KB
        1 Seite

        Erklärung einer Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft über die gesamtschuldnerische Haftung und die Benennung eines bevollmächtigten Vertreters.

      • 08-KVA-BNA230-240_BA04-VHB 241.pdf

        Vertragliches
        25 KB
        1 Seite

        Ergänzende Vertragsbedingungen zur Vermeidung, Verwertung und Beseitigung von Bau- und Abbruchabfällen im Rahmen der Baumaßnahme.

      • 09-KVA-BNA230-240_BA04-VHB 244.pdf

        Richtlinien
        68 KB
        1 Seite

        Regelungen zum elektronischen Datenaustausch (GAEB) in den Phasen der Angebotsanforderung, Angebotsabgabe und Abrechnung.

      • 10-KVA-BNA230-240_BA04-Mustererklaerung_1.pdf

        Vertragliches
        158 KB
        2 Seiten

        Mustererklärung zum Landestariftreuegesetz (LTTG) Rheinland-Pfalz für Aufträge, die vom Arbeitnehmer-Entsendegesetz erfasst werden.

      • 11-KVA-BNA230-240_BA04-Mustererklaerung_3.pdf

        Vertragliches
        157 KB
        2 Seiten

        Verpflichtungserklärung zur Einhaltung des Mindestlohns gemäß Landestariftreuegesetz (LTTG) Rheinland-Pfalz für nicht vom AEntG erfasste Beschäftigte.

    • 20260821_BNA230_BA04_ Endfassung

      5 Dateien

      • Baugrund

        3 Dateien

        • 25_06_9162-6_KVA_Gewässerwiederh_Walporzheim_mA.pdf

          Leistungsumfang
          59,3 MB
          193 Seiten

          Orientierender geo- und umwelttechnischer Bericht zur Baugrunderkundung und Deklarationsanalytik für das Vorhaben in Walporzheim.

        • Anlage_3_Lageplan-A3.pdf

          Leistungsumfang
          3,9 MB
          1 Seite

          Lageplan mit Kennzeichnung der Mischproben- und Schurfstellen zur Baugrunderkundung im Bereich Walporzheim.

        • Anlage_4_Fotodokumentation.pdf

          Leistungsumfang
          128,7 MB
          24 Seiten

          Fotodokumentation der Baugrunderkundung und der örtlichen Gegebenheiten für das Projekt Gewässerwiederherstellung Ahr.

      • Pläne

        1 Datei

        • 20260814_Baulogistik-Lagerflächen.pdf

          Leistungsumfang
          87,5 MB
          1 Seite

          Plan zur Baulogistik mit Darstellung von Fahrgassen, Lagerflächen für Oberboden und Kies sowie ökologischen Prioritätsflächen.

      • 20260821_BNA230_BA04_LV_blanko.pdf

        Leistungsumfang
        411 KB
        21 Seiten

        Leistungsverzeichnis für den Abtransport und die Verwertung von Bodenaushub im Teilprojekt BNA230-240 Walporzheim.

      • 20260821_BNA230_BA04_LV_DA83.D83

        Leistungsumfang
        67 KB

        Datenaustauschdatei des Leistungsverzeichnisses im GAEB-Format für die automatisierte Preisbearbeitung.

      • 20260821_BNA230_BA04_LV_DA83_V33.X83

        76 KB