Neugestaltung der Strandpromenade Ostseebad Laboe - Freianlagen

Auftraggeber

Gemeindebetrieb Ostseebad Laboe -Der Werkleiter-

24235 Laboe

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

05.10.26, 09:00

Steckbrief

Freianlagen
Objektplanung
Strandpromenade
Laboe

Zusammenfassung

Die Gemeinde Ostseebad Laboe plant die Neugestaltung der Strandpromenade zwischen der Schwimmhalle und dem Marine Ehrenmal im Ostseebad Laboe zur Attraktivitäts- und Qualitätssteigerung der touristischen Infrastruktur. Die Promenade soll barrierefrei neugestaltet werden inkl. zusätzlicher Sitzgelegenheiten mit Meerblick und neuem Beleuchtungskonzept. Es sollen die Leistungsphasen 5-9 der Objektplanung Freianlagen gemäß § 39 HOAI bearbeitet werden.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist29.09.26
Laufzeitbeginn01.10.26
Abgabefrist05.10.26
Veröffentlichungsende05.10.26
Laufzeitende31.12.28

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Verhandlungsverfahren mit Vergabeverhandlung
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zuschlagskriterien:
Qualität (70%)Preis (30%)
Auftrags-Budget:176.000 €
Erfüllungsort:24235 Laboe, Deutschland

Name

Gemeindebetrieb Ostseebad Laboe -Der Werkleiter-

Adresse

Reventloustr. 2024235 LaboeDeutschland

Website

Kontakt

ann-christin.voss@ostseebad-laboe.de

+49 04343-427110

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Geeignete Referenzen (mind. 3): Nachweis über die in den letzten 5 Jahren (Erbringungszeitraum) erbrachten wesentlichen Dienstleistungen unter Verwendung des Formblatts II-1-1 (Referenzen)
Finanziell:
  • Eigenerklärung über den jährlichen Gesamtumsatz des Bewerbers in den letzten 3 Geschäftsjahren (jahresweise).
  • Eigenerklärung über den jährlichen Umsatz des Bewerbers in den letzten 3 Geschäftsjahren (jahresweise) für Leistungen, die dem hier ausgeschriebenen Auftragsgegenstand entsprechen
  • Nachweis einer gültigen Berufshaftpflichtversicherung mindestens in Höhe von 1.500.000,- EUR für Personenschäden sowie 275.000,- EUR für sonstige Schäden
Rechtlich:
  • Nachweis über die Eintragung im Handelsregister oder in einem vergleichbaren Register
  • Nachweis über die Eintragung im Berufsregister (z.B. Architektenliste, Liste der Beratenden Ingenieure)
Sonstige:
  • Eigenerklärung über die durchschnittliche jährliche Beschäftigtenzahl des Bewerbers in den letzten 3 Jahren (jahresweise).
  • Studien- und Ausbildungsnachweise sowie Bescheinigungen über die Erlaubnis zur Berufsausübung für die Inhaberin, den Inhaber oder die Führungskräfte des Bewerbers.

Dateiname

  • Vergabeunterlagen_Teilnahmewettbewerb.zip

    Ausschreibung
    9 MB

    Enthält die Unterlagen für den Teilnahmewettbewerb, einschließlich der Anforderungen und Kriterien für die Auswahl geeigneter Bewerber in der ersten Phase des Vergabeverfahrens.

  • Vergabeunterlagen_Angebotsphase.zip

    Richtlinien
    9,8 MB

    Umfasst sämtliche Dokumente für die Angebotsphase, die zur Erstellung und Einreichung eines verbindlichen Angebots durch die qualifizierten Bieter erforderlich sind.

KI kann Fehler machen. Es ist ratsam, wichtige Informationen zu überprüfen.