Grundsanierung und Anpassung Labor, Blitzschutzanlage im Behördenzentrum Lüneburg Nord

Auftraggeber

Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen

29633 Munster

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

05.10.26, 08:30

Steckbrief

Blitzschutzanlage
Erdungsanlage
Grundsanierung
Labor
Bauleistungen

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Erneuerung der Blitzschutz- und Erdungsanlage im Rahmen der Grundsanierung des Behördenzentrums Lüneburg Nord (LAVES). Der Leistungsumfang umfasst die Demontage der bestehenden Anlage sowie die Installation einer neuen Blitzschutz- und Erdungsanlage. Dies beinhaltet unter anderem die Errichtung eines Ringerders, die Montage von Fangeinrichtungen auf den Dachflächen sowie die Installation von Ableitungen. Zudem sind die Dokumentation der Anlage und die Einbindung in den Blitzschutzpotentialausgleich gefordert.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist05.10.26
Veröffentlichungsende05.10.26
Laufzeitbeginn16.11.26
Laufzeitende16.05.30

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Bauarbeiten
Blitzschutzvorrichtungen
Zuschlagskriterien:
Der Preis ist das alleinige Zuschlagskriterium. (100 Prozent)
Erfüllungsort:Am Alten Eisenwerk 2a, 21339 Lüneburg, DE935, Deutschland

Name

Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen

Adresse

Am Exerzierplatz 12 - 1429633 MunsterDeutschland

Website

nlbl.niedersachsen.de

Kontakt

Vergabestelle des Staatlichen Baumanagement Lüneburger Heide

vergabe@sb-lh.niedersachsen.de

+49 5192977-10

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Rechtlich:
  • Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifizierung von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder Eigenerklärung zur Eignung / Einheitliche Europäische Eigenerklärung (EEE)

Dateiname

  • 234_102945760.docx

    Verwaltung
    29 KB
    1 Seite

    Erklärung zur Bildung einer Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft mit Benennung des bevollmächtigten Vertreters und Erklärung der gesamtschuldnerischen Haftung.

  • 241_102945760.docx

    Vertragliches
    29 KB
    1 Seite

    Ergänzung der Vergabeunterlagen bezüglich der Vermeidung, Verwertung und Beseitigung von Bau- und Abbruchabfällen.

  • LV 26E_50162-VD-2026_09_01-Lang.pdf

    Leistungsumfang
    482 KB
    33 Seiten

    Detailliertes Leistungsverzeichnis (Langtext) für die Blitzschutz- und Erdungsanlage inklusive technischer Vorbemerkungen und Anlagenbeschreibung.

  • 232L_102945760.docx

    Vertragliches
    26 KB
    2 Seiten

    Vereinbarung zwischen Hauptauftragnehmer und Nachunternehmer zur Einhaltung von Tariftreue, Mindestentgelt und Arbeitsschutzvorschriften gemäß NTVergG.

  • 236_102945760.docx

    Verwaltung
    28 KB
    1 Seite

    Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen zur Bereitstellung der erforderlichen Kapazitäten im Falle einer Auftragsvergabe an den Bieter.

  • 212EU_102945760.docx

    Richtlinien
    33 KB
    3 Seiten

    Teilnahmebedingungen für die Vergabe von Bauleistungen nach VOB/A Abschnitt 2, einschließlich Regelungen zu Unklarheiten, Wettbewerbsbeschränkungen und Formvorschriften für Angebote.

  • 213_102945760.docx

    Verwaltung
    39 KB
    3 Seiten

    Formblatt für das Angebotsschreiben zur Einreichung eines verbindlichen Angebots inklusive Auflistung der beigefügten Anlagen und der Angebotssumme.

  • 211EU_102945760.pdf

    Ausschreibung
    25 KB
    5 Seiten

    Aufforderung zur Abgabe eines Angebots für Blitzschutzanlagen im Rahmen der Grundsanierung des Behördenzentrums Lüneburg Nord mit Angaben zu Fristen und einzureichenden Unterlagen.

  • Anl.2_Erklaerung_zu_Art.5k_Abs1_VO_EU_2022_576.doc

    37 KB
    2 Seiten
  • 222_102945760.docx

    Finanzielles
    44 KB
    2 Seiten

    Formblatt zur Preisermittlung bei Kalkulation über die Endsumme zur Aufschlüsselung der Lohn-, Stoff- und Gerätekosten sowie der Umlagen.

  • Prüfz_102945760.docx

    Verwaltung
    24 KB
    1 Seite

    Bestätigung der ausführenden Firma über die Verwendung von Bauprodukten mit gültigen Prüfzeichen gemäß Bauregelliste.

  • 244_102945760.docx

    Vertragliches
    28 KB
    1 Seite

    Regelungen zum elektronischen Datenaustausch (GAEB) und zur Datenverarbeitung in den verschiedenen Bearbeitungsphasen des Projekts.

  • 26E_50162.X83

    250 KB
  • 124_102945760.docx

    Verwaltung
    34 KB
    3 Seiten

    Eigenerklärung zur Eignung für nicht präqualifizierte Unternehmen mit Angaben zu Umsätzen, Referenzen und zur Zahlung von Steuern und Abgaben.

  • 216_102945760.docx

    Verwaltung
    37 KB
    2 Seiten

    Verzeichnis der im Vergabeverfahren vorzulegenden Unterlagen, unterteilt in Dokumente, die mit dem Angebot oder auf gesonderte Anforderung einzureichen sind.

  • CE_Zu_102945760.docx

    Verwaltung
    23 KB
    1 Seite

    Zusammenstellung der Anforderungen an CE-Unterlagen für verschiedene Produktgruppen wie EMVG, Niederspannung und Maschinenverordnung.

  • MBtpCDE_102945760.docx

    Verwaltung
    163 KB
    3 Seiten

    Merkblatt zur Nutzung des Projektdatenmanagementsystems 'tpCDE' für den digitalen Dokumentenaustausch zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer.

  • CE_102945760.docx

    Verwaltung
    24 KB
    1 Seite

    Formular zur Bestätigung, dass für die installierten elektrischen Betriebsmittel die erforderlichen CE-Kennzeichnungen vorliegen.

  • 221_102945760.docx

    Finanzielles
    62 KB
    2 Seiten

    Formblatt zur Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation mit Angaben zum Verrechnungslohn und den Zuschlagssätzen für Gemeinkosten, Wagnis und Gewinn.

  • 231L_102945760.docx

    Vertragliches
    26 KB
    2 Seiten

    Vereinbarung zur Einhaltung der Tariftreue und Mindestentgeltzahlungen nach dem Niedersächsischen Tariftreue- und Vergabegesetz (NTVergG).

  • 214_102945760.docx

    Vertragliches
    35 KB
    2 Seiten

    Besondere Vertragsbedingungen mit Festlegungen zu Ausführungsfristen, Vertragsstrafen und spezifischen vertraglichen Regelungen für die Blitzschutzanlage.

  • 235_102945760.docx

    Verwaltung
    28 KB
    1 Seite

    Verzeichnis der Leistungen und Kapazitäten anderer Unternehmen, für die sich der Bieter im Rahmen der Eignungsleihe oder Nachunternehmerschaft bedient.

  • LV 26E_50162-VD-2026_09_01-Kurz.pdf

    Leistungsumfang
    385 KB
    22 Seiten

    Kurzfassung des Leistungsverzeichnisses für die Blitzschutzanlage zur schnellen Übersicht der Leistungspositionen.