Catering Betrieb Mensa und Kiosk Internat Schloss Hansenberg

Auftraggeber

Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-

65189 Wiesbaden

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

05.10.26, 12:00

Steckbrief

Catering
Mensa
Kiosk
Internat
Schulverpflegung

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Verpflegungsdienstleistung für die Internatsschule Schloss Hansenberg in Geisenheim. Der Auftragnehmer übernimmt die Bewirtschaftung der Mensa sowie des Kiosks. Die Leistung umfasst die tägliche Versorgung von Schülern, Mitarbeitern und Gästen mit drei Hauptmahlzeiten sowie Zwischenmahlzeiten. Der Betrieb erfolgt nach dem Cook-and-Serve-Prinzip unter Einhaltung des DGE-Qualitätsstandards für die Verpflegung in Schulen.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist05.10.26
Veröffentlichungsende05.10.26
Laufzeitbeginn03.01.27
Laufzeitende30.12.29

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Verpflegungsdienste für Schulen
Zuschlagskriterien:
Speiseplanung gemäß DGE-Qualitätsstandard (20%)Maßnahmen zur Qualitätssicherung (20%)Präsentation des Angebotes (20%)Preis (40%)
Erfüllungsort:Internatsschule Schloss Hansenberg, Hansenbergallee 11, 65366 Geisenheim, DE71D, Deutschland

Name

Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-

Adresse

Mainzer Straße 7565189 WiesbadenDeutschland

Website

vergabe.hessen.de

Kontakt

beschaffung@hcc.hessen.de

+49 61170384012

Fax: +49 611327638412

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Eine Liste mit geeigneten Referenzen über die in den letzten 3 Jahren erbrachten wesentlichen Leistungen (Art der Leistung, Umfang, Empfänger, Ansprechpartner, Erbringungszeitraum, Wert).
Finanziell:
  • Versicherungsbestätigung über eine bestehende Berufs-/ Betriebshaftpflichtversicherung
  • Formblatt "Vertragserfüllungs- und Mängelansprüchebürgschaft" (Vordruck 421) auf gesondertes Verlangen vor Zuschlagserteilung
Rechtlich:
  • Verpflichtungserklärung Tariftreue/Mindestlohn
  • Erklärung zu Russland-Sanktionen
  • Erklärung zur Eignung Liefer-/Dienstleistungen
  • Erklärung wettbewerbsbeschränkender Absprachen etc
  • Bei Tarifbindung: Bescheinigung eines Arbeitgeberverbandes oder einer Innung bzw. Bestätigung der Gewerkschaft nach § 10 Abs. 1 S. 2 HVTG
Sonstige:
  • Unternehmensprofil
  • Nachweis über die Wahrnehmung eines Besichtigungstermin gem. Anlage 10
  • Darstellung der auftragsbezogenen Personaleinsatzplanung
  • Selbstauskunft gemäß DGE-Qualitätsstandard für die Verpflegung in Schulen
  • Konzept für die Maßnahmen zur Qualitätssicherung
  • Mindestens 2 Nachweise / Auszüge aus dem aktuellen betrieblichen Hygienekonzept
  • Mindestens 1 betriebsspezifischer Nachweis / Auszug eines betrieblichen Eigenkontrollsystems im Sinne des HACCP
  • Schriftliche Präsentation (Power-Point oder ähnliches) zum Gesamtkonzept

Dateiname

  • Zusätzliche Informationen

    12 Dateien

    • 236_Verpflichtungserklaerung.pdf

      Verwaltung
      629 KB
      1 Seite

      Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen zur Bereitstellung erforderlicher Kapazitäten im Falle der Auftragsvergabe sowie Erklärung zur gemeinsamen Haftung für die Auftragsausführung.

    • 632_EU_Bewerbungsbedingungen_EU.pdf

      Richtlinien
      46 KB
      2 Seiten

      Bewerbungsbedingungen für die Vergabe von Leistungen nach der VgV, einschließlich Regelungen zu Unklarheiten, Wettbewerbsbeschränkungen und formalen Anforderungen an das Angebot.

    • Ergänzung zur Angebotsaufforderung.pdf

      Richtlinien
      177 KB
      14 Seiten

      Ergänzende Informationen zur Angebotsaufforderung mit Details zur Vergabestelle, zum Vertragspartner sowie allgemeinen Hinweisen zur Angebotserstellung und zum Ausschluss von Nebenangeboten.

    • 634_Besondere_Vertragsbedingungen.pdf

      Vertragliches
      663 KB
      3 Seiten

      Besondere Vertragsbedingungen für Liefer- und Dienstleistungen, die spezifische Regelungen zu Überwachung, Ausführungsfristen, Vertragsstrafen und Rechnungsstellung enthalten.

    • Anlage 12 Bewertungsmatrix_Internatsschule_Schloss_Hansenberg.xlsx

      Richtlinien
      25 KB
      2 Tabellen

      Bewertungsmatrix zur Vergabe des Catering-Betriebs mit Kriterien zur Speiseplanung gemäß DGE-Qualitätsstandard, Deklaration von Zusatzstoffen und Gewichtung der Punkte.

    • Weitere Unterlagen.zip

      18,7 MB
    • Anlage 1 Leistungsbeschreibung.pdf

      Leistungsumfang
      284 KB
      18 Seiten

      Detaillierte Leistungsbeschreibung für den Betrieb der Mensa und des Kiosks, umfassend Auftragsgegenstand, Qualitätsstandards, gesetzliche Normen und Personalanforderungen.

    • Anlage 9 Vertrag.pdf

      Vertragliches
      176 KB
      13 Seiten

      Entwurf des Bewirtschaftungsvertrages für die Mensa und den Kiosk der Internatsschule Schloss Hansenberg inklusive Definition der Vertragsbestandteile und Rangfolgen.

    • 631_EU_Aufforderung_zur_Abgabe_eines_Angebots_EU.pdf

      Ausschreibung
      188 KB
      4 Seiten

      Aufforderung zur Abgabe eines Angebots im offenen Verfahren für den Catering-Betrieb mit Fristen, Bindefrist und Auflistung der beigefügten Vergabeunterlagen.

    • 635_ZVB.pdf

      Vertragliches
      713 KB
      2 Seiten

      Zusätzliche Vertragsbedingungen für die Ausführung von Leistungen, unter anderem zu Art und Umfang der Leistungen, Preisbestandteilen, Abnahme und Mängelansprüchen.

    • 421_Vertragserfüllungsbürgschaft.pdf

      Finanzielles
      16 KB
      1 Seite

      Muster einer Bürgschaftsurkunde für eine selbstschuldnerische Vertragserfüllungsbürgschaft zur Absicherung der vertragsgemäßen Ausführung der Leistung.

    • BVB_Hessen.pdf

      Vertragliches
      313 KB
      3 Seiten

      Besondere Vertragsbedingungen (BVB) des Landes Hessen für Lieferungen und Leistungen, inklusive Regelungen zu Preisen, Skonti und Schriftformerfordernissen.

  • Dateien für Angebot

    6 Dateien

    • Eigenerklaerung_wettbewerbsbeschränkender Absprachen etc.pdf

      Verwaltung
      15 KB
      1 Seite

      Eigenerklärung des Bieters über das Nichtvorliegen wettbewerbsbeschränkender Absprachen sowie zur Einhaltung von Sozialversicherungs- und Arbeitsschutzpflichten.

    • Erklaerung_RUS_Sanktionen.pdf

      Verwaltung
      244 KB
      2 Seiten

      Verbindliche Eigenerklärung zum EU-Sanktionspaket im Zusammenhang mit Russland zur Bestätigung, dass kein Bezug zu sanktionierten Personen oder Unternehmen besteht.

    • 234_Bieter_Arbeitsgemeinschaft.pdf

      Verwaltung
      647 KB
      1 Seite

      Formblatt für die Erklärung einer Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft mit Benennung des bevollmächtigten Vertreters und Bestätigung der gesamtschuldnerischen Haftung.

    • Eigenerklaerung_Eignung.pdf

      Verwaltung
      20 KB
      1 Seite

      Eigenerklärung zur Eignung bezüglich Steuern, Sozialversicherungsbeiträgen, Insolvenzfreiheit und dem Nichtvorliegen schwerer Verfehlungen gemäß GWB.

    • Verpflichtungserklaerung_Tariftreue.pdf

      Vertragliches
      98 KB
      2 Seiten

      Verpflichtungserklärung zur Einhaltung von Tariftreue und Mindestlohn gemäß dem Hessischen Vergabe- und Tariftreuegesetz (HVTG).

    • VHB_ANGEBOTSSCHREIBEN.pdf

      Finanzielles
      5 KB
      4 Seiten

      Vordruck für das Angebotsschreiben zur Erfassung der Bieterdaten wie Firmenname, Anschrift, Handelsregisternummer und Umsatzsteuer-Identifikationsnummer.

  • Leistungsverzeichnis

    1 Datei

    • Leistungsverzeichnis.pdf

      Leistungsumfang
      23 KB
      10 Seiten

      Detailliertes Verzeichnis der geforderten Leistungen mit Feldern für Mengen- und Preisangaben zur Kalkulation des Gesamtbetrags für den Mensa- und Kioskbetrieb.