Lieferung von Sole (NaCl) für den Winterdienst 2026/2027

Auftraggeber

Die Autobahn GmbH des Bundes

10557 Berlin

Veröffentlicht

27.08.26

Angebotsfrist

28.09.26, 12:00

Steckbrief

Sole
NaCl
Winterdienst
Lieferung
Rahmenvereinbarung

Zusammenfassung

Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt eine Rahmenvereinbarung für die Lieferung von Sole (NaCl) für den Winterbezug 2026/2027 aus. Die Ausschreibung ist in 11 Lose unterteilt, die verschiedene Niederlassungen abdecken. Es wird eine Zuschlagslimitierung vorgenommen, um eine ausgewogene Auftragsvergabe sicherzustellen. Der Zuschlag erfolgt auf Basis der wirtschaftlichsten Loskombination innerhalb der Kapazitätsgrenze des Bieters.

Zeitplan

Bekanntmachung26.08.26
Heute31.08.26
Abgabefrist28.09.26
Veröffentlichungsende28.09.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Lieferleistungen
Klassifizierung:
Salzlake
Zuschlagskriterien:
Preis (100%)
Auftrags-Budget:1.722.000 €
Erfüllungsort:anyw, Deutschland

Name

Die Autobahn GmbH des Bundes

Adresse

Heidestraße 1510557 BerlinDE300Deutschland

Website

autobahn.de

Kontakt

Vergabestelle

vergabestelle@autobahn.de

030640960

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Lose

NL Nord

Lieferung von Sole. Bedarfsmenge: 3.390t

NL Nordwest

Lieferung von Sole. Bedarfsmenge: 1.865t

NL Ost, AS Dresden

Lieferung von Sole. Bedarfsmenge: 3.100t

NL Ost, AS Erfurt

Lieferung von Sole. Bedarfsmenge: 2.650t

NL Ost, AS Magdeburg

Lieferung von Sole. Bedarfsmenge: 300t

NL Rheinland

Lieferung von Sole. Bedarfsmenge: 2.801t

NL Südbayern

Lieferung von Sole. Bedarfsmenge: 700t

NL Südwest

Lieferung von Sole. Bedarfsmenge: 2.065t

NL West I

Lieferung von Sole. Bedarfsmenge: 400t

NL West II

Lieferung von Sole. Bedarfsmenge: 475t

NL Westfalen

Lieferung von Sole. Bedarfsmenge: 1.895t

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Liste der Referenzen des Bewerbers/Bieters der letzten 3 Jahre (ab 2023), die Erfahrungen bei vergleichbaren Projekten in den Bereichen Lieferung und Logistik belegen. Mindestens 2 Referenzprojekte, davon mindestens eins für einen öffentlichen Auftraggeber.
  • Angabe der erbrachten Liefermengen an Sole (NaCl) in den letzten 3 abgeschlossenen Winterdienstsaisons (2023/2024, 2024/2025, 2025/2026). Durchschnittliche jährliche Liefermenge muss mindestens 600 Tonnen betragen.
Finanziell:
  • Berufshaft- oder Betriebshaftpflichtversicherung für Personenschäden in Höhe von mindestens 3.000.000 € und für sonstige Schäden (Sach- und Vermögensschäden) in Höhe von mindestens 3.000.000 €
Rechtlich:
  • Eigenerklärung über das Bestehen bzw. den Abschluss im Auftragsfall einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung
  • Erklärung zu Russlandsanktionen (EU Eigenerklärung Art. 5k VO EU)
  • Angaben über die Eintragung in ein Berufsregister/Handelsregister
Sonstige:
  • Angabe, welche Teile des Auftrags der Auftragnehmer als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt.

KI kann Fehler machen. Es ist ratsam, wichtige Informationen zu überprüfen.