Lieferung und Installation von Endoskopietürmen für die Gynäkologie

Auftraggeber

Ortenau Klinikum

77654 Offenburg

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

06.10.26, 12:00

Steckbrief

Endoskopietürme
Gynäkologie
Medizintechnik

Zusammenfassung

Das Ortenau Klinikum beschafft drei Endoskopietürme inklusive 3D-Option für die Gynäkologie. Die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme der Systeme erfolgt für die Standorte Achern, Offenburg und Lahr. Die Endoskopietürme müssen für minimalinvasive chirurgische Eingriffe geeignet sein und den technischen sowie funktionalen Anforderungen entsprechen. Der Auftrag umfasst zudem eine verpflichtende Probestellung der angebotenen Systeme.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist06.10.26
Veröffentlichungsende06.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Lieferleistungen
Klassifizierung:
Medizinische Geräte
Ausrüstung für Endoskopie und Endochirurgie
Zuschlagskriterien:
Qualitätskriterium: Funktionalität (30%)Preiskriterium: Preis (70%)
Erfüllungsort:Achern, Offenburg, Lahr, DE134, Deutschland

Name

Ortenau Klinikum

Adresse

Weingartenstraße 7077654 OffenburgDeutschland

Website

deutsche-evergabe.de

Kontakt

nicole.maennle@ortenau-klinikum.de

+49 7814724811

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Referenzen zu bestimmten Lieferungen mindestens 3
Finanziell:
  • Allgemeiner Jahresumsatz in den letzten 3 Geschäftsjahren
  • Berufliche Risikohaftpflichtversicherung (Deckungssumme des 1,5 fachen Projektpreises)
Rechtlich:
  • Nachweis über die Eintragung in ein relevantes Berufsregister oder Handelsregister (nicht älter als 6 Monate)
  • Keine zwingenden und fakultativen Ausschlussgründe gemäß §§ 123 und 124 GWB
  • Eigenerklärung nach § 128 GWB
  • Antikorruptionserklärung
  • Verpflichtungserklärung zur Tariftreue und Mindestentlohnung
  • Eigenerklärung der Russlandsanktionen
Sonstige:
  • Durchschnittliche jährliche Belegschaft

Dateiname

  • VE+5018+LV+MIC-Turm+260806.x83

    190 KB
  • Versicherung+Achern+(Multi-Risk).pdf

    Vertragliches
    147 KB
    2 Seiten

    Informationen zur projektbezogenen kombinierten Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung (Multi-Risk) für das Bauvorhaben, einschließlich Deckungssummen und versicherter Sparten.

  • Aufforderung+zur+Abgabe+eines+Angebots.pdf

    Ausschreibung
    156 KB
    2 Seiten

    Offizielle Einladung zur Angebotsabgabe für die Lieferung und Installation von Endoskopietürmen, inklusive Fristen, Eignungskriterien und Hinweisen zur Einreichung.

  • Rechnungsstellung+Poolarserver.pdf

    Finanzielles
    398 KB
    2 Seiten

    Richtlinien und technischer Ablauf für die elektronische Rechnungsstellung über das System Poolarserver, inklusive Adressierungsvorgaben.

  • Grundsatzerklärung+LkSG.pdf

    Vertragliches
    567 KB
    4 Seiten

    Erklärung zur Einhaltung der Menschenrechte und umweltrechtlichen Pflichten gemäß dem Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz (LkSG) innerhalb der Lieferketten.

  • Angaben+zum+Unternehmen+für+Poolarserver+-+Datenblatt.pdf

    Verwaltung
    173 KB
    1 Seite

    Formular zur Erfassung von Unternehmens- und Kontaktdaten für die Registrierung im digitalen Rechnungsabwicklungssystem Poolarserver.

  • LL+ISMS+Informationssicherheitsleitlinie.pdf

    Vertragliches
    156 KB
    5 Seiten

    Leitlinie zur Informationssicherheit des Ortenau Klinikums, die Sicherheitsziele, Strategien und Verantwortlichkeiten für Mitarbeiter und Dritte festlegt.

  • 1203.06.5018.1+Auswertung+Zuschlagskriterien+MIC.pdf

    Richtlinien
    88 KB
    1 Seite

    Übersicht der Zuschlagskriterien und deren Gewichtung, unterteilt in Funktionalität (30%) und Preis (70%) für die Bewertung der Endoskopietürme.

  • LV_418872.pdf

    Leistungsumfang
    17 KB
    1 Seite

    Kurze Positionsliste zur Erfassung der Gesamtsumme für das Vergabeverfahren der Endoskopietürme.

  • VE+5018+LV+MIC-Turm+260806.pdf

    Leistungsumfang
    310 KB
    26 Seiten

    Detailliertes Leistungsverzeichnis mit vertraglichen Regelungen, technischen Spezifikationen für die Medizintechnik und Anforderungen an die Baulogistik.

  • Bietererklärungen.pdf

    Verwaltung
    430 KB
    16 Seiten

    Sammeldokument für verschiedene vom Bieter abzugebende Erklärungen, wie z.B. Eignungsnachweise, Referenzen und Erklärungen zu Sanktionen.

  • ST+ISMS+Vereinbarung+zur+Informationssicherheit+Dienstleister+und+Dritte.pdf

    Vertragliches
    218 KB
    6 Seiten

    Vertragliche Vereinbarung über einzuhaltende Informationssicherheitsstandards für externe Lieferanten und Dienstleister.

  • Bewerbungs-+und+Angebotsbedingungen.pdf

    Richtlinien
    452 KB
    13 Seiten

    Allgemeine Bedingungen für das Vergabeverfahren, die Informationen zu Vertragsbestandteilen, Losaufteilung und Kalkulationsvorgaben enthalten.

  • FO+ISMS+Fragebogen+Neubeschaffung+von+Medizingeräten_ausfüllbar.pdf

    Verwaltung
    405 KB
    7 Seiten

    Fragebogen zur Erfassung technischer Details und IT-Sicherheitsaspekten bei der Neubeschaffung von Medizingeräten.

  • Datenschutzhinweis_Vergabestellen_20250210.pdf

    Vertragliches
    80 KB
    4 Seiten

    Informationen zur Verarbeitung personenbezogener Daten im Rahmen von Vergabeverfahren gemäß der Datenschutzgrundverordnung (DSGVO).