Planung Umspannwerk Südost Faulmannstraße Magdeburg

Auftraggeber

Städtische Werke Magdeburg GmbH & Co. KG

39104 Magdeburg

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

05.10.26, 12:00

Steckbrief

Planung
Umspannwerk
Bauüberwachung
Gebäude
Freianlagen
Ingenieurbauwerke
Tragwerksplanung

Zusammenfassung

Die Netze Magdeburg GmbH plant die Errichtung eines neuen Umspannwerks am Standort Magdeburg Faulmannstraße. Gegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung und Durchführung von Bauplanungsleistungen inkl. Bauüberwachung für die Leistungsbilder Gebäude, Freianlagen, Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung. Die Vergabe soll Ende Q1 2027 abgeschlossen werden, mit sofortigem Planungsbeginn nach Auftragserteilung.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist21.09.26
Abgabefrist05.10.26
Veröffentlichungsende05.10.26
Laufzeitbeginn30.03.27
Laufzeitende30.09.29

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Verhandlungsverfahren mit Vergabeverhandlung
Vergabeverordnung:SektVO
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Planungsleistungen im Bauwesen
Zuschlagskriterien:
Preis (100%)
Auftrags-Budget:1.000.000 €
Erfüllungsort:Faulmannstraße, 39104 Magdeburg, DEE03, Deutschland

Name

Städtische Werke Magdeburg GmbH & Co. KG

Adresse

Am Blauen Bock 139104 MagdeburgDEE03Deutschland

Website

sw-magdeburg.de

Kontakt

Einkaufs- und Logistikmanagement

Einkauf@sw-magdeburg.de

000

Fax: 000

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Mindestens zwei, jedoch maximal acht vergleichbare Referenzen aus den letzten zehn Jahren, die Umspannwerksvorhaben betreffen und Planungsleistungen mindestens bis Leistungsphase 5 zum Gegenstand haben. Mindestens eine Referenz muss den Neubau eines Umspannwerks betreffen. Der Nachweis der örtlichen Bauüberwachung muss ebenfalls mindestens durch eine Referenz nachgewiesen werden.
Finanziell:
  • Netto-Umsätze der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre jeweils > 250.000,00 €
  • Betriebshaftpflichtversicherung mit den Deckungssummen: Personenschäden: 3 Mio. €, Sach- und Vermögensschäden: 3 Mio. € (2-fach verfügbar)
Rechtlich:
  • Eigenerklärung, dass keine Eintragungen im Gewerbezentralregister vorliegen
  • Eigenerklärung nach § 123 und §124 GWB, dass keine Ausschlussgründe vorliegen
  • Bescheinigung der Mitgliedschaft/Zugehörigkeit und Unbedenklichkeitsescheinigung der Berufsgenossenschaft
  • Erklärung, dass kein Verstoß gegen § 21 MiLoG vorliegt
  • Eigenerklärung zur Einhaltung restriktiver Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands
  • Erklärung Tariftreue, Mindestlohnentgelt und Entgeltgleichheit nach TVergG LSA
  • Nachweis eines Handelsregisterauszugs
Sonstige:
  • Eigenerbringung der Leistungsphasen 2 bis 8 in Bezug auf das Leistungsbild "Gebäude"
  • Erreichen der Baustelle (zwecks örtlicher Bauüberwachung) innerhalb von max. zwei Stunden, Eigenerbringung der örtlichen Bauüberwachung
  • Erstellen der Unterlagen und Projektabwicklung in Projektsprache Deutsch
  • Umfassende Kenntnisse zum deutschen Bau- und Vergaberecht sowie den relevanten geltenden technischen Normen in Deutschland

Dateiname

  • Teilnahmeunterlagen

    6 Dateien

    • Anlagenverzeichnis_Planung_UW_EU-Ausschreibung.pdf

      Verwaltung
      564 KB
      1 Seite

      Verzeichnis der Unterlagen für den Teilnahmeantrag zur Planung des Umspannwerks Südost Faulmannstraße, inklusive einer Auflistung der Anlagen wie Datenschutzerklärung und Vertraulichkeitsvereinbarung.

    • Eigenerkl?rung _ 11 TVergG LSA.pdf

      Vertragliches
      142 KB
      2 Seiten

      Eigenerklärung zur Einhaltung von Tariftreue, Mindeststundenentgelt und Entgeltgleichheit gemäß dem Tariftreue- und Vergabegesetz Sachsen-Anhalt.

    • Eigenerkl?rung _ 14 TVergG LSA .pdf

      Vertragliches
      34 KB
      1 Seite

      Eigenerklärung zum Einsatz von Nachunternehmern und Verleihern sowie zur Sicherstellung der Einhaltung gesetzlicher Arbeitsbedingungen gemäß § 14 TVergG LSA.

    • SWM_Datenschutzerkl?rung_04-2021.pdf

      Vertragliches
      476 KB
      1 Seite

      Informationen zur Verarbeitung personenbezogener Daten durch die Städtischen Werke Magdeburg GmbH & Co. KG gemäß DSGVO im Rahmen der Vertragsanbahnung und -abwicklung.

    • SWM_VertraulichkeitsV_UW_Faulmannstra?e.pdf

      Vertragliches
      126 KB
      4 Seiten

      Vertraulichkeitsvereinbarung zwischen dem Auftraggeber und dem Auftragnehmer zum Schutz sensibler Informationen während der Planung des Gebäudeneubaus UW Südost Faulmannstraße.

    • Teilnahmewettbewerb_Formbl?tter_20260826.pdf

      Verwaltung
      188 KB
      26 Seiten

      Formblätter für den Teilnahmeantrag im Rahmen einer europaweiten Vergabe von Dienstleistungen für die Planung eines Umspannwerks.

  • _Hinweise von der e-Vergabe.txt

    Richtlinien
    1 KB

    Automatisch generierte Hinweise der E-Vergabe-Plattform zu Fristen, zum Download der Unterlagen und zur notwendigen Aktivierung der Teilnahme für Bieterfragen und Angebotsabgaben.