Stadtumbaumanagement Schönefeld 2027-2028

Auftraggeber

Stadt Leipzig, Amt für Wohnungsbau und Stadterneuerung

04317 Leipzig

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

30.09.26, 23:59

Steckbrief

Stadtumbaumanagement
Schönefeld
Stadtteilentwicklung
Bürgerbeteiligung
Verfügungsfonds

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Vergabe von Leistungen für das Stadtumbaumanagement im Fördergebiet Aufwertungsgebiet Schönefeld für den Zeitraum 2027 bis 2028. Ziel ist die professionelle Begleitung und Steuerung der integrierten Stadtteilentwicklung in diesem Leipziger Quartier. Der Auftragnehmer unterstützt die Stadtverwaltung bei der Umsetzung, Koordination und Evaluierung von Maßnahmen im Rahmen des Bund-Länder-Programms Wachstum und nachhaltige Erneuerung. Dabei stehen die Aktivierung lokaler Akteure, die Beteiligung der Bürgerschaft sowie die Akquise und Steuerung von Fördermitteln im Vordergrund.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute04.09.26
Abgabefrist30.09.26
Veröffentlichungsende30.09.26
Bindefrist31.12.26
Laufzeitbeginn31.12.26
Laufzeitende31.12.28

Ausschreibung

Reichweite:NATIONAL
Vergabeart:Öffentliche Ausschreibung
Vergabeverordnung:UVgO
Leistung:Dienstleistungen
Erfüllungsort:04347 Leipzig, Deutschland

Name

Stadt Leipzig, Amt für Wohnungsbau und Stadterneuerung

Adresse

Prager Straße 11804317 LeipzigDeutschland

Website

Kontakt

Stadtteilentwicklung/Stadterneuerung (64.3)

ilka.rzymann@leipzig.de

+49 3411235457

Abgabeform:Elektronisch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Nachweise zu Erfahrungen mit Bund-Länder-Programmen der Städtebauförderung, Fördergebietsmanagement sowie Moderation und Beteiligung (vergleichbare Leistungen in den letzten 5 Jahren mit Leistungszeitraum und Auftraggeber)
Finanziell:
  • Leistungsangebot mit gegliederter Kostenkalkulation (Zuordnung Leistungsumfang zu den Aufgabenschwerpunkten, Personal- und Sachkosten, Gesamthonorar sowie Nettohonorarstundensätze und Nebenkosten) mit Angabe des Honorarstundensatzes und einer Gesamtstundenzahl differenziert nach den Leistungszeiträumen 01.01.2027 bis 31.12.2027 sowie 01.01.2028 bis 31.12.2028.
Sonstige:
  • Grobkonzept zur Umsetzung der o.g. Aufgabenschwerpunkte (max. 10 DIN A4- Seiten) im Leistungsbild
  • Nachweis der Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit durch geeignete Belege, Beschreibungen der Bieterin / des Bieters und ihrer / seiner Struktur, Referenzen, Qualifikations- und Erfahrungsnachweise des eingesetzten Personals

Dateiname

  • 04-Arbeitsstand-STEK-Schoenefeld-Fortschreibung-2024_2025.pdf

    Leistungsumfang
    20,2 MB
    132 Seiten

    Integriertes Stadtteilentwicklungskonzept (STEK) für Schönefeld als Fortschreibung 2024/2025 zur Definition von Zielen und Maßnahmen der Stadtentwicklung im Fördergebiet.

  • 01-Ausschreibungstext.pdf

    Ausschreibung
    1.015 KB
    2 Seiten

    Ausschreibungstext für das Stadtumbaumanagement Schönefeld 2027-2028 im Rahmen des Bund-Länder-Programms Wachstum und nachhaltige Erneuerung.

  • 02-Leistungsbild.pdf

    Leistungsumfang
    1,5 MB
    4 Seiten

    Detaillierte Beschreibung des Leistungsbildes und der Aufgabenbereiche für das Stadtumbaumanagement.

  • 03-Bewertungsmatrix.pdf

    Richtlinien
    201 KB
    1 Seite

    Kriterienkatalog und Bewertungsmatrix für die Auswertung der Angebote, einschließlich Gewichtung von Aufgabenverständnis, Methodik und Erfahrung.