Neubau von zwei Kreisverkehrsplätzen an der L005 Nord-Ost-Tangente Bitburg

Auftraggeber

LBM Gerolstein

54568 Gerolstein

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

14.10.26, 10:30

Steckbrief

Kreisverkehr
Straßenbau
Erdarbeiten
Asphaltarbeiten
Straßenentwässerung

Zusammenfassung

Die Baumaßnahme umfasst den Neubau zweier Kreisverkehrsplätze an der Einmündung L 5 / B 51 / Rittersdorferstraße sowie an der B 257 / L 5 neu / Leuchensang einschließlich der erforderlichen Straßen- und Nebenanlagen. Die Arbeiten werden in mehreren Bauabschnitten unter teilweiser Vollsperrung durchgeführt. Die wesentlichen Leistungen umfassen Erdarbeiten, Rückbau vorhandener Befestigungen, Herstellung von Frostschutzschichten und Straßenoberbau, Neubau der Straßenentwässerung, Herstellung der Kreisverkehrsplätze, Einbau von Asphaltschichten sowie Fahrbahnmarkierung und Nebenarbeiten.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Abgabefrist14.10.26
Veröffentlichungsende14.10.26
Bieterfragenfrist14.10.26
Laufzeitbeginn01.02.27
Laufzeitende31.12.27

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Bauarbeiten
Erfüllungsort:KVP Einmündung L 5 / B 51 sowie KVP B257 / L5 neu, Deutschland

Name

LBM Gerolstein

Adresse

Brunnenstr. 154568 GerolsteinDeutschland

Website

lbm.rlp.de

Kontakt

lbm@lbm-gerolstein.rlp.de

+49 65918180

Fax: +49 659181888

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Finanziell:
  • Sicherheit für Vertragserfüllung in Höhe von 5 v. H. der Auftragssumme, für Mängelansprüche in Höhe von 3 v. H. der Abrechnungssumme.
Rechtlich:
  • LTTG Mustererklärung 1_AEntG (mittels Eigenerklärung vorzulegen): nach § 4 Abs. 1 LTTG für Unternehmen, die vom AEntG erfasst werden (Tarifbindung)
  • Eigenerklärung EU-VO Russland-Sanktionen vom 08.04.2022 (mittels Eigenerklärung vorzulegen)
Sonstige:
  • 107 HVA B-StB Vorlage Eigenerklärung Eignung 03-23 (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung)
  • MVAS (mittels Dritterklärung vorzulegen): Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für die Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß dem "Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen (MVAS)"

Dateiname

  • 144 HVA-B Vorlage Titelblatt Leistungsbeschreibung 03-23_Lang.pdf

    Leistungsumfang
    139 KB
    1 Seite

    Titelblatt und Inhaltsübersicht der Leistungsbeschreibung für die Baumaßnahme Nord-Ost-Tangente Bitburg.

  • 373_HVA-B_Vorlage_Abschlagszahlungs-Vorauszahlungsbuergschaft.pdf

    Finanzielles
    12 KB
    1 Seite

    Muster für eine Bürgschaft zur Absicherung von Abschlags- oder Vorauszahlungen.

  • 20220425 EU-VO Russland-Sanktionen Eigenerklärung.pdf

    Verwaltung
    442 KB
    2 Seiten

    Eigenerklärung zur Einhaltung der restriktiven Maßnahmen gegen Russland gemäß Verordnung (EU) Nr. 833/2014.

  • 106 HVA B-StB Vorlage Erklärung Bieter-Arbeitsgemeinschaft 03-23.pdf

    Verwaltung
    29 KB
    1 Seite

    Vordruck für die Erklärung einer Bietergemeinschaft über die gesamtschuldnerische Haftung und Bevollmächtigung.

  • 132 HVA-B Vorlage Weitere Besondere Vertragsbedingungen 03-23.pdf

    Vertragliches
    193 KB
    6 Seiten

    Zusätzliche vertragliche Regelungen zu Begriffsdefinitionen, Abrechnungsmodalitäten und elektronischer Rechnungsstellung.

  • 372_HVA-B_Vorlage_Maengelanspruchsbuergschaft.pdf

    Finanzielles
    12 KB
    1 Seite

    Muster für eine Mängelanspruchsbürgschaft zur Sicherung von Gewährleistungsansprüchen.

  • 105 HVA B-StB Vorlage Verpflichtungserklärung 03-23.pdf

    Verwaltung
    120 KB
    1 Seite

    Verpflichtungserklärung von Unterauftragnehmern oder anderen Unternehmen im Rahmen einer Eignungsleihe.

  • Informationen_fuer_Bieter_zur_eVergabe__Stand_2021_.pdf

    Richtlinien
    1,6 MB
    26 Seiten

    Leitfaden für Bieter zur Nutzung des Vergabemarktplatzes Rheinland-Pfalz und des Bietertools für die elektronische Angebotsabgabe.

  • U-25194-a-ME-AR.pdf

    Leistungsumfang
    11,1 MB
    214 Seiten

    Technischer Befund über die Erkundung des Oberbaus und Untergrundes sowie umwelttechnische Untersuchungen.

  • RIB Offerte.rar

    12 MB
  • digitales_Aufmessen-Vorlage_Deckblatt_Messprotokoll.pdf

    Verwaltung
    35 KB
    1 Seite

    Vorlage für ein Messprotokoll als Grundlage für Mengenermittlungen beim digitalen Aufmessen.

  • 104 2 HVA B-StB Vorlage Eignungsleihe wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit 03-23.pdf

    80 KB
    1 Seite
  • 107 HVA B-StB Vorlage Eigenerklärung Eignung 03-23.pdf

    Verwaltung
    228 KB
    6 Seiten

    Formblatt für die Eigenerklärung des Bieters zur Eignung und zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen.

  • 108 HVA-B Vorlage Information Datenschutz 03-23.pdf

    Vertragliches
    279 KB
    4 Seiten

    Informationen zur Erhebung und Verarbeitung personenbezogener Daten im Vergabeverfahren gemäß Art. 13 und 14 DSGVO.

  • 2025-05-13_Hinweise zur verpflichtenden elektronischen Rechnungsstellung.pdf

    Finanzielles
    614 KB
    1 Seite

    Leitfaden zur verpflichtenden Einreichung von E-Rechnungen im Format XRechnung über das ZRE-Portal Rheinland-Pfalz.

  • 121 HVA-B Vorlage Angebotsschreiben 03-23.pdf

    Finanzielles
    272 KB
    2 Seiten

    Vordruck für das formelle Angebotsschreiben zur Angabe der Angebotssumme und der beigefügten Anlagen.

  • 144 HVA-B Vorlage Titelblatt Leistungsbeschreibung 03-23.pdf

    138 KB
    1 Seite
  • 112 HVA-B Vorlage EU-Aufforderung zur Angebotsabgabe 03-23.pdf

    Ausschreibung
    391 KB
    5 Seiten

    EU-Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes für Bauleistungen an der L 5 Nord-Ost-Tangente Bitburg mit Angaben zu Fristen und einzureichenden Unterlagen.

  • Pläne_Straßenbau-1.zip

    30,3 MB
  • 288-L_Stand_25.08.2026.X81

    2 MB
  • 109 HVA-B Vorlage Vorzulegende Unterlagen 03-23.pdf

    Richtlinien
    168 KB
    2 Seiten

    Übersicht der mit dem Angebot oder auf gesondertes Verlangen einzureichenden unternehmens- und leistungsbezogenen Unterlagen.

  • 288-L_Stand_25.08.2026.X83

    2 MB
  • 131 HVA-B Vorlage Besondere Vertragsbedingungen 03-23_neu.pdf

    Vertragliches
    174 KB
    4 Seiten

    Besondere Vertragsbedingungen mit Festlegungen zu Ausführungsfristen, Vertragsstrafen und Zahlungsbedingungen für das Bauprojekt.

  • 200_LV - Kurz- und Langtext einschl. Bietertextergänzungen_Stand 25.08.2026.pdf

    Leistungsumfang
    4,2 MB
    309 Seiten

    Vollständiges Leistungsverzeichnis mit Kurz- und Langtexten sowie Bereichen für Bietertextergänzungen.

  • 106_Baubeschreibung-Straßenbau und konstruktiver Ingenieurbau-(03-26)_Stand_24.08.2026.pdf

    Leistungsumfang
    3,2 MB
    117 Seiten

    Detaillierte Baubeschreibung für den Straßenbau und konstruktiven Ingenieurbau der Nord-Ost-Tangente Bitburg.

  • AVV_2_Zusaetzliche_Vertragsbedingungen_zum_Datenschutz.pdf

    Vertragliches
    239 KB
    3 Seiten

    Teil 2 des Auftragsverarbeitungsvertrages mit allgemeinen Bestimmungen zur weisungsgebundenen Datenverarbeitung im Auftrag.

  • AVV_1_Vereinbarungen_zum_Datenschutz.pdf

    Vertragliches
    207 KB
    2 Seiten

    Teil 1 eines Auftragsverarbeitungsvertrages nach Art. 28 DSGVO zur Regelung technischer und organisatorischer Schutzmaßnahmen.

  • digitales_Aufmessen-Vorlage_Geraeteliste.pdf

    Verwaltung
    28 KB
    1 Seite

    Vorlage zur Dokumentation der eingesetzten Vermessungsgeräte für das digitale Aufmessen.

  • Eigenderklärung_Informationen_Zum_Unternehmen.pdf

    410 KB
    2 Seiten
  • 104 1 HVA B-StB Eignungsleihe technische und berufliche Leistungsfähigkeit 03-23.pdf

    Verwaltung
    106 KB
    1 Seite

    Formblatt zur Inanspruchnahme der technischen und beruflichen Kapazitäten anderer Unternehmen.

  • Pläne_Straßenbau-2.zip

    40,5 MB
  • Mustererklaerung_1_AEntG.pdf

    Verwaltung
    159 KB
    2 Seiten

    Tariftreue- und Mindestentgelterklärung gemäß dem rheinland-pfälzischen Landestariftreuegesetz (LTTG).

  • Merkblatt_LTTG_Stand_Dezember2025.pdf

    Verwaltung
    255 KB
    7 Seiten

    Informationsblatt zur Abgabe von Tariftreue- und Mindestentgelterklärungen nach dem Landestariftreuegesetz.

  • 201_Bietertextergänzung_Stand_25.08.2026.pdf

    Verwaltung
    250 KB
    3 Seiten

    Verzeichnis für Bieterangaben zu Verwertungs- und Entsorgungsstellen für Boden und Baustoffe.

  • Pläne_Straßenbau-3.zip

    22,4 MB
  • 371_HVA-B_Vorlage_Vertragserfuellungsbuergschaft.pdf

    Finanzielles
    11 KB
    1 Seite

    Muster für eine Vertragserfüllungsbürgschaft zur Absicherung der vertragsgemäßen Ausführung.

  • 103 HVA-B Unterauftragnehmer- Nachunternehmerleistungen 03-23.pdf

    Verwaltung
    99 KB
    1 Seite

    Verzeichnis zur Benennung von Teilleistungen, die durch Unterauftragnehmer oder Nachunternehmer ausgeführt werden sollen.

  • 102 HVA-B Vordruck Teilnahmebedingungen EU 03-23.pdf

    Richtlinien
    100 KB
    2 Seiten

    EU-Teilnahmebedingungen für die Vergabe von Bauleistungen im Straßen- und Brückenbau gemäß VOB/A Abschnitt 2.

  • 200_LV-Kurztext_Stand_25.08.2026.pdf

    Leistungsumfang
    1,1 MB
    82 Seiten

    Kurzfassung des Leistungsverzeichnisses mit einer Übersicht der verwendeten Leistungsbereiche.