Architektenleistungen für Dachsanierung am Gebäude F14

Auftraggeber

Hochschule Darmstadt

64295 Darmstadt

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

06.10.26, 11:00

Steckbrief

Architektenleistungen
Dachsanierung
Energetische Sanierung
Denkmalschutz

Zusammenfassung

Die Hochschule Darmstadt schreibt Architektenleistungen für die energetische Sanierung des Flachdachs am Gebäude F14 auf dem Campus Dieburg aus. Der Leistungsumfang umfasst die Ausführungsplanung, die Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe, die Bauleitung sowie die Dokumentation. Das Gebäude steht unter Denkmalschutz, weshalb alle Maßnahmen in enger Abstimmung mit der zuständigen Denkmalschutzbehörde zu planen und auszuführen sind. Die Sanierung der ca. 3597 m² großen Dachfläche erfolgt im laufenden Betrieb.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist28.09.26
Abgabefrist06.10.26
Veröffentlichungsende06.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Dienstleistungen
Klassifizierung:
Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Erfüllungsort:Max-Planck-Straße 2, 64807 Dieburg, DE716, Deutschland

Name

Hochschule Darmstadt

Adresse

Schöfferstraße 364295 DarmstadtDE711Deutschland

Website

h-da.de

Kontakt

Abt. K.4.4 Vergabestelle

vergabestelle@h-da.de

+49 615153367702

Fax: +49 615153368022

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Referenzen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Referenzen wie in der Leistungsbeschreibung sind einzureichen
  • Referenzen - Die Referenzen müssen den geforderten Anforderungen entsprenchen.

Dateiname

  • Anlage 7-Merkblatt Feststellungsbescheinigungen.pdf

    Verwaltung
    575 KB
    2 Seiten

    Merkblatt über Feststellungsbescheinigungen im Rahmen der Architektenleistungen für die Dachsanierung am Gebäude F14.

  • Anlage 5b-Auszug StGB.pdf

    Vertragliches
    34 KB
    2 Seiten

    Auszug aus dem Strafgesetzbuch (StGB) mit Definitionen zu Amtsträgern, Richtern und für den öffentlichen Dienst besonders Verpflichteten.

  • LV-Architektenleistung.pdf

    Leistungsumfang
    258 KB
    6 Seiten

    Leistungsbeschreibung und Lastenheft für Architektenleistungen zur energetischen Sanierung des Flachdachs am Gebäude F14 unter Berücksichtigung des Denkmalschutzes.

  • Anlage 1a-Teilleistungstabelle Fachplanung Gebäude.pdf

    Leistungsumfang
    124 KB
    6 Seiten

    Detaillierte Teilleistungstabelle für die Fachplanung Gebäude gemäß HOAI 2021, unterteilt in Grundlagenermittlung und Vorplanung.

  • Anlage 5a-Verpflichtungserklärung HVTG.pdf

    Verwaltung
    514 KB
    2 Seiten

    Verpflichtungserklärung zur Einhaltung von Tariftreue und Mindestentgelt gemäß dem Hessischen Vergabe- und Tariftreuegesetz (HVTG).

  • Rimpl_Plan 05 Schnitt C-C Ost-und West-Ansicht.pdf

    Leistungsumfang
    7,8 MB
    1 Seite

    Architekturplan mit Schnitten und Ansichten (Ost/West) des Gebäudes.

  • F14_DA.pdf

    Leistungsumfang
    574 KB
    1 Seite

    Technischer Plan der Dachaufsicht und Grundriss des Gebäudes F14 mit Flächenangaben und Blitzschutzdetails.

  • VVB 633 - Angebotsschreiben LD 07-2019.pdf

    Finanzielles
    13 KB
    3 Seiten

    Formblatt für das Angebotsschreiben bei Liefer- und Dienstleistungen inklusive Angaben zum Bieter und der Angebotssumme.

  • Anlage 3-AVA.pdf

    Leistungsumfang
    615 KB
    6 Seiten

    Anforderungen an den AVA-Datenaustausch (GAEB) zwischen Auftragnehmer und Auftraggeber für die Planung und Abrechnung.

  • Verpflichtungserklaerung_Tariftreue_Mindestlohn_HVTG_vom_17.06.2026_Formular.pdf

    Verwaltung
    142 KB
    2 Seiten

    Formular der Verpflichtungserklärung zu Tariftreue und Mindestlohn nach dem Stand vom Juni 2026.

  • BVB_Land_Hessen_07_2016.pdf

    Vertragliches
    57 KB
    2 Seiten

    Besondere Vertragsbedingungen (BVB) des Landes Hessen für die Ausführung von Lieferungen und Leistungen.

  • CSX 42 - Angebotswertungsmethoden und -kriterien.pdf

    Richtlinien
    42 KB
    1 Seite

    Dokumentation der Wertungsmethode und Kriterien für die Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots.

  • CSX 43 - Zusammenstellung einzureichender Unterlagen.pdf

    Verwaltung
    7 KB
    1 Seite

    Checkliste und Zusammenstellung aller vom Bieter mit dem Angebot oder auf Anforderung einzureichenden Unterlagen.

  • Vertragsvorlage_Fachplanung_Dachsanierung F14.pdf

    Vertragliches
    189 KB
    5 Seiten

    Vertragsentwurf für Fachplanungsleistungen zur Dachsanierung des Gebäudes F14 inklusive Auflistung der Vertragsanlagen.

  • Eigenerklaerung EU-Sanktionen VO 2022_576 - 2022-11.docx

    Verwaltung
    19 KB
    1 Seite

    Eigenerklärung für Bieter bezüglich restriktiver Maßnahmen der EU angesichts der Handlungen Russlands (EU-Sanktionen).

  • Anlage 4-Verordungung über Sicherheit_BaustellV.pdf

    Vertragliches
    1,2 MB
    3 Seiten

    Verordnung über Sicherheit und Gesundheitsschutz auf Baustellen (Baustellenverordnung).

  • F14 Dachfläche 2.jpg

    785 KB
  • CSX 32 - Aufforderung zur Abgabe eines Angebots EU.pdf

    Ausschreibung
    225 KB
    4 Seiten

    Offizielle Aufforderung zur Angebotsabgabe im offenen Verfahren nach VgV mit Fristen und allgemeinen Bestimmungen.

  • Anlage 6-CAd Datenaustausch.pdf

    Leistungsumfang
    2,1 MB
    9 Seiten

    Ergänzende Vereinbarung und technische Vorgaben für den CAD-Datenaustausch im Projekt.

  • Rimpl_Plan 04 Schnitte A-A B-B D-D und Punkt A.pdf

    Leistungsumfang
    6,4 MB
    1 Seite

    Architektonische Schnittzeichnungen des Gebäudes zur Darstellung der baulichen Gegebenheiten.

  • Rimpl _100.pdf

    12 MB
    1 Seite
  • Google Earth_ Max-Planck-Str. 2.docx

    Leistungsumfang
    372 KB
    1 Seite

    Lageplan und Luftbilder des Campus Dieburg, Gebäude F14, zur Orientierung.

  • F14 Dachfläche 1.jpg

    852 KB
  • Anlage 5c-Verpflichtungsgesetz.pdf

    Vertragliches
    47 KB
    2 Seiten

    Gesetzestext über die förmliche Verpflichtung nichtbeamteter Personen (Verpflichtungsgesetz).

  • Anlage 2-AVB.pdf

    Vertragliches
    762 KB
    14 Seiten

    Allgemeine Vertragsbestimmungen (AVB) als Grundlage für den Planungsvertrag.