Fäll- und Pflegearbeiten Mauergrünzug Berlin-Pankow

Auftraggeber

DB InfraGO Aktiengesellschaft

10115 Berlin

Veröffentlicht

31.08.26

Angebotsfrist

28.09.26, 13:00

Steckbrief

Fällarbeiten
Pflegearbeiten
Mauergrünzug
Garten- und Landschaftsbau
Baumpflege
Seilklettertechnik

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft Pflege- und Fällarbeiten im Rahmen von trassenfernen Ersatzmaßnahmen für den Ausbau des Knotens Berlin, konkret für die Dresdner Bahn. Die Arbeiten umfassen den Rückschnitt von neophytischen Gehölzstrukturen, die Fällung von Bäumen sowie Pflegemaßnahmen an Altbäumen auf verschiedenen Teilflächen im Bezirk Pankow. Ziel ist die Freimachung von Arbeitsbereichen und die ökologische Aufwertung der Flächen. Die Ausführung ist zwingend in der vegetationsfreien Zeit zwischen Oktober 2026 und Februar 2027 vorgesehen.

Zeitplan

Bekanntmachung30.08.26
Heute01.09.26
Bieterfragenfrist21.09.26
Abgabefrist28.09.26
Veröffentlichungsende28.09.26
Laufzeitbeginn09.11.26
Laufzeitende26.02.27

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün
Zuschlagskriterien:
Preis
Erfüllungsort:12099 Berlin, Deutschland

Name

DB InfraGO Aktiengesellschaft

Adresse

c/o Deutsche Bahn AGElisabeth-Schwarzhaupt-Platz10115 BerlinDeutschland

Website

deutschebahn.com

Kontakt

Vergabestelle der Grün Berlin GmbH

vergabemanagement@gruen-berlin.de

+49 30700906221

Fax: +49 307009069221

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Sonstige:
  • Eigenerklärung zu den Ausschlusskriterien zur Leistung
  • Nachweis der Qualifikation Fachagrarwirt Baumpflege und Baumsanierung oder gleichwertige Ausbildung
  • SKT-Nachweis A und B für seilunterstützte Arbeitsverfahren

Dateiname

  • 20260821_Baubeschreibung-Faellmassnahmen.pdf

    Leistungsumfang
    1,1 MB
    34 Seiten

    Detaillierte Baubeschreibung und Vorbemerkungen für Fäll- und Pflegemaßnahmen im Rahmen des Ausbaus der Dresdner Bahn in Berlin, einschließlich Angaben zur Lage und vorhandenen Anlagen.

  • MGZ_Ausschlusskriterien.pdf

    Richtlinien
    417 KB
    1 Seite

    Eigenerklärung zu den Ausschlusskriterien bezüglich der Qualifikation des Fachpersonals und der Sicherheitsvorgaben für Seilklettertechnik bei Baumschnittmaßnahmen.

  • V 2411 F Abfall - Formblatt 1-MGZ.pdf

    Verwaltung
    204 KB
    7 Seiten

    Formblatt zur Aufstellung der Verwertungs- und Beseitigungswege sowie der Wiederverwendung von verschiedenen Abfallarten wie Beton, Holz und Boden.

  • MGZ_Mindestkriterien.pdf

    Richtlinien
    620 KB
    1 Seite

    Festlegung der Mindestanforderungen an die Eignung der Bieter, insbesondere der Nachweis von Referenzen über Obstbaumschnitt und Bekämpfung invasiver Pflanzenarten.

  • MGZ_Anlage4a VvV_Mindestkriterien.pdf

    Richtlinien
    620 KB
    1 Seite

    Anlage zu den Mindestkriterien für die Eignung, die spezifische Referenznachweise für Baumschnitt und die Beseitigung von Fallopia japonica fordert.

  • V 223H F Aufgliederung der Einheitspreise.pdf

    Finanzielles
    43 KB
    1 Seite

    Vorblatt und Hinweis auf eine Excel-Datei zur detaillierten Aufgliederung der Einheitspreise für das Angebot.

  • garten_landschafts_und_sportplatzbau_02_stundenloehne_13_69_euro_ab_07_2025_stand_07_2025.pdf

    Finanzielles
    114 KB
    5 Seiten

    Tabelle der tariflichen Stundenlöhne und Zuschläge für die Branche Garten-, Landschafts- und Sportplatzbau zur Einhaltung der Tariftreuepflicht.

  • Baugrundgutachten.zip

    Leistungsumfang
    37,3 MB
  • Wirt-214-1-Einhaltung restriktiver Maßnahmen.pdf

    Vertragliches
    160 KB
    1 Seite

    Hinweise und Verpflichtungserklärung zur Einhaltung restriktiver Maßnahmen gegen Russland gemäß EU-Verordnung im Rahmen der öffentlichen Auftragsvergabe.

  • Pläne.zip

    Leistungsumfang
    23 MB
  • VU_E 2026-126 GB.pdf

    Richtlinien
    2,4 MB
    100 Seiten

    Teilnahmebedingungen und technische Voraussetzungen für die elektronische Angebotsabgabe über die Vergabeplattform iTWO tender.

  • Bauvertrag.zip

    Vertragliches
    1,6 MB
  • Datenschutzerklärung.pdf

    Vertragliches
    64 KB
    2 Seiten

    Einwilligungserklärung zur projektbezogenen Verarbeitung personenbezogener Daten durch die Grün Berlin Gruppe gemäß DSGVO.

  • garten_landschafts_und_sportplatzbau_01_broschuere_ab_07_2026_stand_07_2025.pdf

    Vertragliches
    326 KB
    28 Seiten

    Tarifbroschüre für den Garten- und Landschaftsbau mit Erläuterungen zu Entgeltgruppen, Zuschlägen und der Tariftreuepflicht nach dem Berliner Vergabegesetz.