Gewässerwiederherstellung Ahr: Erdaushub, Betonabbruch und Wasserbausteine in Schuld

Auftraggeber

Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabstelle Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination

53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

Veröffentlicht

02.08.26

Angebotsfrist

01.09.26, 11:00

Steckbrief

Gewässerwiederherstellung
Erdaushub
Betonabbruch
Wasserbausteine
Pflanzarbeiten

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Gewässerwiederherstellung der Ahr im Bereich Schuld, Teilprojekt ADN432, Bauabschnitt BA01. Der Beschaffungsgegenstand umfasst die Profilierung des Gewässerkorridors Hinter Bubeley. Die Arbeiten beinhalten Erdaushub, Betonabbruch, den Einbau von Wasserbausteinen sowie Pflanzmaßnahmen. Ziel ist die Wiederherstellung des Ahrufers und die Absenkung des Planungsgeländes zur Verbesserung des Abflussquerschnitts.

Zeitplan

Bekanntmachung01.08.26
Bieterfragenfrist22.08.26
Heute31.08.26
Abgabefrist01.09.26
Veröffentlichungsende01.09.26
Laufzeitbeginn05.10.26
Laufzeitende29.01.27

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Boden
Bodenabtrag
Abbrucharbeiten
Zuschlagskriterien:
Vergabe nach Preis
Erfüllungsort:Schuld, 53520 Schuld, DEB12, Deutschland

Name

Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabstelle Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination

Adresse

Wilhelmstraße 24-3053474 Bad Neuenahr-AhrweilerDEB12Deutschland

Website

kreis-ahrweiler.de

Kontakt

info@kreis-ahrweiler.de

info@kreis-ahrweiler.de

0 26 419 75-0

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Rechtlich:
  • Angaben gemäß Formblatt VHB214 Eigenerklärung zur Eignung oder Präqualifikation
  • Angaben gemäß Formblatt VHB233 / 235, soweit zutreffend
Sonstige:
  • Bürgschaften für Vertragserfüllung und Mängelansprüche

Dateiname

  • 20260731_ADN432_BA01_Vergabeunterlagen

    5 Dateien

    • 00_Formblaetter

      10 Dateien

      • 01-KVA-ADN432_BA01-VHB 210_EU_ohne_Lose.pdf

        Ausschreibung
        340 KB
        14 Seiten

        Aufforderung zur Abgabe eines Angebots (VHB 211 EU) für die Gewässerwiederherstellung der Ahr im Bereich Schuld Hinter Bubeley, inklusive Fristen für Angebot und Bindefrist sowie einer Auflistung der geltenden Vergabeunterlagen.

      • 02-KVA-ADN432_BA01-VHB 124.pdf

        Verwaltung
        251 KB
        3 Seiten

        Eigenerklärung zur Eignung (VHB 124) für nicht präqualifizierte Unternehmen zur Angabe von Umsätzen, Referenzen und zur Erfüllung von Eignungskriterien im Vergabeverfahren.

      • 03-KVA-ADN432_BA01-VHB 216.pdf

        Verwaltung
        156 KB
        2 Seiten

        Verzeichnis der im Vergabeverfahren vorzulegenden Unterlagen (VHB 216), das alle mit dem Angebot oder auf Verlangen einzureichenden Formblätter, Erklärungen und Nachweise auflistet.

      • 04-KVA-ADN432_BA01-VHB 221_222.pdf

        Finanzielles
        122 KB
        4 Seiten

        Formblatt zur Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation (VHB 221) mit Angaben zum Verrechnungslohn, Zuschlägen auf Einzelkosten und zur Ermittlung der Angebotssumme.

      • 05-KVA-ADN432_BA01-VHB 223.pdf

        Finanzielles
        141 KB
        1 Seite

        Formblatt zur Aufgliederung der Einheitspreise (VHB 223), in dem Zeitansätze sowie Teilkosten für Löhne, Stoffe und Geräte je Leistungsposition detailliert aufzuführen sind.

      • 06-KVA-ADN432_BA01-VHB 233.pdf

        Verwaltung
        17 KB
        1 Seite

        Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen (VHB 233) zur Benennung von Art und Umfang der Teilleistungen, die an Subunternehmer vergeben werden sollen.

      • 07-KVA-ADN432_BA01-VHB 234.pdf

        Verwaltung
        24 KB
        1 Seite

        Erklärung der Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft (VHB 234) über die gesamtschuldnerische Haftung und die Benennung eines bevollmächtigten Vertreters im Falle einer Auftragserteilung.

      • 08-KVA-ADN432_BA01-VHB 244.pdf

        Vertragliches
        67 KB
        1 Seite

        Ergänzung zur Aufforderung zur Angebotsabgabe bezüglich der Datenverarbeitung (VHB 244), welche Regelungen zum elektronischen Datenaustausch (GAEB) und zu Bearbeitungsphasen enthält.

      • 09-KVA-ADN432_BA01-Mustererklaerung_1.pdf

        Vertragliches
        158 KB
        2 Seiten

        Mustererklärung 1 nach dem Landestariftreuegesetz (LTTG) Rheinland-Pfalz zur Verpflichtung der Einhaltung von Tarifverträgen und Mindestentgelten gemäß Arbeitnehmer-Entsendegesetz.

      • 10-KVA-ADN432_BA01-Mustererklaerung_2.pdf

        Vertragliches
        157 KB
        2 Seiten

        Mustererklärung 3 nach dem Landestariftreuegesetz (LTTG) Rheinland-Pfalz zur Einhaltung des gesetzlichen Mindestlohns und zur sorgfältigen Auswahl von Nachunternehmen.

    • 01_BB_Fotodoku

      2 Dateien

      • 2026-07-30_KVAW-Schuld Ahr_Baubeschreibung.pdf

        Leistungsumfang
        412 KB
        5 Seiten

        Allgemeine Baubeschreibung für die Gewässerwiederherstellung in Schuld, inklusive Erläuterungen zum Projektumfang wie Erdaushub, Betonabbruch und Wasserbausteinarbeiten.

      • Bilderdoku Schuld.pdf

        Leistungsumfang
        38,9 MB
        8 Seiten

        Fotodokumentation des Projektgebiets in Schuld mit Stand Mai 2026 zur Veranschaulichung der örtlichen Gegebenheiten.

    • 02_Gutachten

      2 Dateien

      • Bericht-Feldkarte Oberflächensondierung Schuld.pdf

        Leistungsumfang
        22,1 MB
        3 Seiten

        Bericht zur Kampfmittelortung und Oberflächensondierung am Schützenplatz in Schuld, der aufgrund hoher Störeinflüsse eine Volumenräumung empfiehlt und keine Freigabe erteilt.

      • SB23155.2 (TP 10.13)_Bericht 2024-02-21.pdf

        Leistungsumfang
        2,4 MB
        53 Seiten

        Geotechnischer Bericht zur Baugrunduntersuchung für die Gewässersanierung in Schuld mit Beschreibungen der Geologie, Schichtung und Bodenkenngrößen.

    • 03_LV_GAEB

      2 Dateien

      • 2026-07-30-KVAW-Schuld-Wiederherstellung Ahr-LV.pdf

        Leistungsumfang
        1,4 MB
        44 Seiten

        Leistungsverzeichnis und Leistungsbeschreibung für die Profilierung des Gewässerkorridores in Schuld, inklusive technischer Anforderungen, Abrechnungsmodalitäten und Vertragsbedingungen.

      • GAEB-Daten.zip

        776 KB
    • 04_Plaene

      2 Dateien

      • 2026-05-28-Schuld-Schützenplatz_G-LP-01.pdf

        Leistungsumfang
        1,4 MB
        1 Seite

        Lageplan zur Neuprofilierung der Ahr und des Vorlandes im Bereich Hinter Bubeley, inklusive Details zu Rückbaumaßnahmen und Ufersicherungen.

      • 2026-05-28_Schuld-Schützenplatz_G-LS-01.pdf

        Leistungsumfang
        2,6 MB
        1 Seite

        Längsschnitt- und Profilplan der geplanten Geländeanpassungen und Böschungssicherungen für die Gewässerwiederherstellung in Schuld.