Putzarbeiten und Kalkschlämme im Innenraum der Tonnenhalle München

Auftraggeber

Landeshauptstadt München, Baureferat

81671 München

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

08.10.26, 10:10

Steckbrief

Putzarbeiten
Tonnenhalle
Kalkzementputz
Kalkputz
Kalkschlämme
Nassputz

Zusammenfassung

Die Ausschreibung betrifft die Ausführung von Nassputzarbeiten im Innenbereich der Tonnenhalle im Rahmen der Generalinstandsetzung und des Umbaus des Jutier- und Tonnenhallen-Ensembles in München. Die Leistungen umfassen die fachgerechte Aufbringung von Innenputz auf verschiedenen Untergründen, einschließlich der Dämmung und Verputzung von Längsträgern und Stützen. Der Auftragnehmer ist für die Bereitstellung der erforderlichen Materialien und die fachgerechte Ausführung gemäß den technischen Spezifikationen verantwortlich. Die Arbeiten sind in einem denkmalgeschützten Bestandsobjekt durchzuführen, wobei die Profilierung der Außenhülle ablesbar bleiben muss.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist01.10.26
Abgabefrist08.10.26
Veröffentlichungsende08.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Putzarbeiten
Zuschlagskriterien:
Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium. (100%)
Erfüllungsort:80636 München, Deutschland

Name

Landeshauptstadt München, Baureferat

Adresse

Friedensstraße 4081671 MünchenDE212Deutschland

Website

stadt.muenchen.de

Kontakt

bekanntmachungen.vz2.bau@muenchen.de

000

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Rechtlich:
  • Es gelten die gesetzlichen Ausschlussvoraussetzungen nach §§ 123 bis 126 GWB.
  • Eigenerklärung Bezug Russland (FB 127/L127/III.127)
  • Erklärung der Bietergemeinschaft über die Bildung einer Arbeitsgemeinschaft im Auftragsfall, Benennung aller Mitglieder und des bevollmächtigten Vertreters, sowie gesamtschuldnerische Haftung.
Sonstige:
  • Eignung zur Berufsausübung, wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit, technische und berufliche Leistungsfähigkeit gemäß Dokument 'Eignung_und_Nichtvorliegen_von_Ausschlussgruenden'.

Dateiname

  • Anlagen VE26 TO Nassputz innen.zip

    Leistungsumfang
    48,1 MB
  • Eignung_und_Nichtvorliegen_von_Ausschlussgruenden.pdf

    Richtlinien
    257 KB
    2 Seiten

    Anforderungen an die Eignung der Bieter sowie Erklärungen zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen, einschließlich Nachweisen zur wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit.

  • WBVBs_Regelungen_zum_zentralen_Rechnungseingang_022026.pdf

    Finanzielles
    111 KB
    2 Seiten

    Vorgaben für die Rechnungsstellung ab 2026, einschließlich technischer Anforderungen an Leitweg-IDs, E-Rechnungen im XRechnung-Format und Postanschriften für Papierrechnungen.

  • Infoflyer_Lieferant_innen_V10_August2025.pdf

    Verwaltung
    1,4 MB
    2 Seiten

    Informationsblatt für Geschäftspartner zur Umstellung auf den zentralen Rechnungseingang ab Januar 2026 mit Details zur Leitweg-ID und digitalen Übermittlungswegen.

  • VE26 Anlageverzeichnis.pdf

    Leistungsumfang
    91 KB
    2 Seiten

    Verzeichnis der dem Leistungsverzeichnis beigefügten Pläne und Unterlagen für die Putzarbeiten in der Tonnenhalle, unterteilt in Lagepläne, Grundrisse, Schnitte und Ansichten.

  • VU_BauR H-11152-2026.pdf

    Ausschreibung
    1,8 MB
    82 Seiten

    Aufforderung zur Abgabe eines Angebots für Putzarbeiten in der Tonnenhalle mit Fristen, Bindefristen und einer Übersicht der geltenden Vergabeunterlagen.