Außentor für Innovationszentrum FUBIC in Berlin

Auftraggeber

WISTA Management GmbH

12489 Berlin

Veröffentlicht

02.09.26

Angebotsfrist

05.10.26, 10:00

Steckbrief

Außentor
Rollgittertor
FUBIC
Innovationszentrum
Umbau
Erweiterung

Zusammenfassung

Die WISTA Management GmbH plant den Umbau und die Erweiterung des ehemaligen US-Militärkrankenhauses in Berlin Lichterfelde zum Innovationszentrum FUBIC. Es werden Büros und Labore für Chemie, Mikrobiologie und Physik errichtet. Im Rahmen dieses Projekts wird ein Außentor (Rollgittertor inkl. Zubehör) ausgeschrieben.

Zeitplan

Bekanntmachung01.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist23.09.26
Abgabefrist05.10.26
Veröffentlichungsende05.10.26
Laufzeitbeginn16.11.26
Laufzeitende30.04.27

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VOB/A
Leistung:Bauleistungen
Klassifizierung:
Bauarbeiten für Forschungsgebäude
Erfüllungsort:Fabeckstraße 60/62, 14195 Berlin, DE300, Deutschland

Name

WISTA Management GmbH

Adresse

12489 BerlinDeutschland

Website

Kontakt

schrock@wista.de

+49 30 6392-2243

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • vergleichbare Referenzen der letzten 3 Geschäftsjahre
Finanziell:
  • Umsätze der letzten 3 Geschäftsjahre
  • Bestätigung der Umsätze durch Wirtschaftsprüfer/Steuerberater
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung Finanzamt (Bescheinigung in Steuersachen)
  • Freistellungsbescheinigung gemäß § 48b Abs. 1 S. 1 (EStG)
Rechtlich:
  • Gewerbean- und ummeldung
  • Handelsregisterauszug
  • Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte)/Eintragung bei der Industrie- und Handelskammer
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse (auch Negativbescheinigung)
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung Berufsgenossenschaft
Sonstige:
  • PQ-Nachweis / ausgefülltes Formblatt 124 (Eigenerklärung zur Eignung) für sämtliche Nachunternehmer
  • Angaben zu Arbeitskräften, gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal, jeweils über die letzten drei Geschäftsjahre

Weitere Ausschreibungen zu:  

KI kann Fehler machen. Es ist ratsam, wichtige Informationen zu überprüfen.