Stromlieferungvertrag (all inclusive) mit Netznutzung 2027

Auftraggeber

Trink- und Abwasserzweckverband Vorharz

38889 Blankenburg (Harz)

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

06.10.26, 09:00

Steckbrief

Stromlieferung
Spotmarkt-Modell
All-In-Dienstleistungen

Zusammenfassung

Beschafft wird ein Stromliefervertrag (all inclusive) mit Netznutzung für das Jahr 2027 für den Trink- und Abwasserzweckverband Vorharz. Die Leistung umfasst die Strombelieferung für sämtliche Messstellen des Verbandsgebietes, einschließlich RLM-, iMS- und SLP-Messstellen. Das Abrechnungsmodell basiert auf einem Spotmarkt-Modell mit einer All-In-Dienstleistungsfee. Die Belieferung erfolgt zu 100 Prozent mit Strom aus erneuerbaren Energien.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist24.09.26
Abgabefrist06.10.26
Veröffentlichungsende06.10.26
Laufzeitbeginn01.01.27
Laufzeitende31.12.27

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Lieferleistungen
Klassifizierung:
Elektrizität
Zuschlagskriterien:
100 % Preis
Auftrags-Budget:598.000 €
Erfüllungsort:Verbandsgebiet des TAZV-Vorharz, DEE09, Deutschland

Name

Trink- und Abwasserzweckverband Vorharz

Adresse

Tränkestraße 1038889 Blankenburg (Harz)DEE09Deutschland

Website

tazv-vorharz.de

Kontakt

vergabe@tazv-vorharz.de

+49 3944 90110

Fax: +49 3944 901123

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Voraussetzungen

Finanziell:
  • Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Rechtlich:
  • Zwingengende bzw. fakulative Ausschlusgründe nach §§ 123 bis 126

Dateiname

  • Vergabeunterlagen

    23 Dateien

    • A1_631_EU_Auff._Angeb..pdf

      Ausschreibung
      253 KB
      4 Seiten

      Aufforderung zur Abgabe eines Angebots für Stromlieferleistungen im offenen Verfahren gemäß VgV mit Angaben zu Fristen und Anlagenverzeichnis.

    • A2_632_EU_Bew.-Bed..pdf

      Richtlinien
      29 KB
      2 Seiten

      Bewerbungsbedingungen für die Vergabe von Leistungen nach der VgV, enthaltend Richtlinien zu Unklarheiten, Wettbewerbsbeschränkungen und Formvorschriften für Angebote.

    • A3_216_Verz._Unterlagen.pdf

      Verwaltung
      282 KB
      2 Seiten

      Verzeichnis der im Vergabeverfahren vorzulegenden Unterlagen, unterteilt in Formblätter, unternehmensbezogene und leistungsbezogene Nachweise.

    • B1_634_BVB_LD.pdf

      Vertragliches
      75 KB
      2 Seiten

      Besondere Vertragsbedingungen für Liefer- und Dienstleistungen mit Regelungen zu Anlieferung, Ausführungsfristen, Vertragsstrafen und Sicherheitsleistungen.

    • B2_635_ZVB_LD.pdf

      Vertragliches
      24 KB
      1 Seite

      Zusätzliche Vertragsbedingungen für die Ausführung von Leistungen, ergänzend zur VOL/B, betreffend Art, Umfang, Abnahme und Mängelansprühe.

    • B3_LB-Strombelief. 2027.pdf

      Leistungsumfang
      160 KB
      5 Seiten

      Leistungsbeschreibung für die Strombelieferung des TAZV Vorharz ab 2027, inklusive technischer Details zum Verbandsgebiet und den Messstellenstrukturen.

    • B4.1_Anlage 1_Entnahmest. TAZV_25.pdf

      Leistungsumfang
      79 KB
      5 Seiten

      Detaillierte Liste der Entnahmestellen des TAZV Vorharz mit Angaben zu Adresse, Zählverfahren, Netzbetreiber und prognostizierter Jahresentnahme.

    • B4.2_Anlage 1_Entnahmest. TAZV_25.xlsx

      Leistungsumfang
      39 KB
      1 Tabelle

      Tabellarische Aufstellung der Entnahmestellen inklusive MaLo-IDs, Meteringcodes und Spannungsebenen für die Stromlieferung.

    • B5.1_Anlage 2_Lastgang TAZV_25.pdf

      Leistungsumfang
      6,8 MB
      227 Seiten

      Darstellung der Lastgangdaten für verschiedene Entnahmestellen mit viertelstündlichen Wirkleistungswerten zur Kalkulationsgrundlage.

    • B5.2_Anlage 2_Lastgang TAZV_25.xlsx

      Leistungsumfang
      1,8 MB
      1 Tabelle

      Excel-Tabelle mit historischen Lastgangwerten (Wirkleistung in kW) für die Hauptverbraucher des TAZV Vorharz.

    • B6.1_Anlage 3_G3-Lastprofil.pdf

      Leistungsumfang
      6,5 MB
      400 Seiten

      Spezifisches G3-Lastprofil für die Jahre 2027 bis 2029 als Referenz für die Abnahmestellen ohne Leistungsmessung.

    • B6.2_Anlage 3_G3-Lastprofil.xlsx

      Leistungsumfang
      1,6 MB
      1 Tabelle

      Datenblatt zum G3-Lastprofil mit Zeitreihen der Wirkleistung für die zukünftigen Lieferjahre.

    • B7_Weitere BVB - Lieferbed..pdf

      Vertragliches
      160 KB
      7 Seiten

      Ergänzende Besondere Vertragsbedingungen für die Stromlieferung, definierend den All-inclusive-Vertrag, Spannungsebenen und voraussichtliche Bedarfsmengen.

    • C1_633_Angebot_LD.pdf

      Verwaltung
      175 KB
      2 Seiten

      Vordruck für das Angebotsschreiben bei Liefer- und Dienstleistungen zur Angabe der Endsumme und Bestätigung der Vertragsbestandteile.

    • C2_LV m. Preisblatt I.docx

      Finanzielles
      72 KB
      3 Seiten

      Leistungsverzeichnis und Preisblatt für das Spotmarkt-Modell zur Eintragung der All-In-Dienstleistungsfee durch den Bieter.

    • C2_LV m. Preisblatt I.pdf

      Finanzielles
      151 KB
      3 Seiten

      Formular zur Preisangabe für die Stromlieferung, enthaltend fiktive Fixwerte für die Berechnung der Gesamtwertungssumme.

    • C2_Zu LV_Berechnung.xlsx

      Finanzielles
      12 KB
      1 Tabelle

      Berechnungstabelle zur Ermittlung der rechnerischen Gesamtwertungssumme basierend auf der Bieter-Fee und vorgegebenen Preisbestandteilen.

    • C3_234_Erk?r._Bieter-Arbeitsgem..pdf

      Verwaltung
      39 KB
      1 Seite

      Formblatt für die Erklärung einer Bieter- oder Arbeitsgemeinschaft inklusive Benennung des bevollmächtigten Vertreters.

    • C4_235 _Verz._Kapaz. anderer Untern..pdf

      Verwaltung
      47 KB
      2 Seiten

      Verzeichnis der Leistungen und Kapazitäten anderer Unternehmen sowie entsprechende Verpflichtungserklärung für die Eignungsleihe.

    • C5_124_LD_Eigenerkl?r.LD.pdf

      Verwaltung
      56 KB
      2 Seiten

      Eigenerklärung zur Eignung bezüglich Umsatz, Referenzen und verfügbaren Arbeitskräften für Liefer- und Dienstleistungen.

    • C6_Eigenerkl. ?ko-Strom.pdf

      Verwaltung
      60 KB
      1 Seite

      Verbindliche Eigenerklärung des Bieters zur Lieferung von 100 % Ökostrom und Einhaltung der Kennzeichnungspflichten nach EnWG.

    • C7_Eigenerkl. RUS-Sanktionen.pdf

      Verwaltung
      219 KB
      1 Seite

      Eigenerklärung zum Ausschluss von Bezügen zu Russland gemäß Verordnung (EU) Nr. 833/2014 im Rahmen der Sanktionsmaßnahmen.

    • D1_236 _Verpflicht._anderer Untern..pdf

      Verwaltung
      37 KB
      1 Seite

      Formular für die Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen zur Bereitstellung erforderlicher Kapazitäten im Auftragsfall.

  • _Hinweise von der e-Vergabe.txt

    Verwaltung
    1 KB

    Automatisch generierte Hinweise der Vergabeplattform zu Fristen, Registrierungspflichten und zum Download der Unterlagen.