Laborleistungen und Vor-Ort-Analytik für das Unfallkrankenhaus Berlin

Auftraggeber

BG Klinikum Unfallkrankenhaus Berlin gGmbH

12683 Berlin

Veröffentlicht

03.09.26

Angebotsfrist

16.10.26, 11:00

Steckbrief

Laborleistungen
Mikrobiologie
Vor-Ort-Analytik
Reagenzien
Leasinggeräte
Krankenhaus

Zusammenfassung

Die Ausschreibung umfasst die Vergabe von Laborleistungen für das BG Klinikum Unfallkrankenhaus Berlin (ukb). Diese gliedert sich in zwei Lose: Los 1 beinhaltet die Versandanalytik sowie einen mikrobiologisch-infektiologischen Konsildienst. Los 2 umfasst die Gerätestellung und die Belieferung mit Reagenzien für die Vor-Ort-Analytik. Die IT-technische Einbindung erfolgt über einen zentralen Kommunikationsserver des Auftraggebers.

Zeitplan

Bekanntmachung02.09.26
Heute05.09.26
Bieterfragenfrist08.10.26
Abgabefrist16.10.26
Veröffentlichungsende16.10.26

Ausschreibung

Reichweite:EU
Vergabeart:Offenes Verfahren
Vergabeverordnung:VgV
Leistung:Lieferleistungen
Klassifizierung:
Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Laborreagenzien
Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
Labordienste
Zuschlagskriterien:
1. Preis (60%)2. Qualität Umstellungskonzept (40%)1. Preis (60%)2. Qualität Umstellungskonzept (30%)3. Qualität Havariekonzept (10%)
Auftrags-Budget:12.838.000 €
Erfüllungsort:Warener Straße 7, 12683 Berlin, DE300, Deutschland

Name

BG Klinikum Unfallkrankenhaus Berlin gGmbH

Adresse

Warener Straße 712683 BerlinDeutschland

Website

bg-kliniken.de

Kontakt

christoph.harms@bg-kliniken.de

03056811850

Abgabeform:Elektronisch
Angebotssprachen:Deutsch
Anzahl der Angebote:
Mehrere Hauptangebote sind nicht zulässig.Nebenangebote sind nicht zulässig.

Lose

Versandanalytik und mikrobiologisch-infektiologischer Konsildienst

Die geforderten Leistungen erstrecken sich auf die Probenannahme, den Transport, die Analyse, die Befundung und die Befundkommunikation der in der Unterlage "12a Preisblatt Los 1" aufgeführten Untersuchungen. Zusätzlich umfasst die Leistung einen mikrobiologisch-infektiologischen Konsildienst.

Gerätestellung und Reagenzienbelieferung für die Vor-Ort-Analytik

Der Bieter liefert dem ukb-Labor alle zu den Geräten des Leistungsumfangs passenden Reagenzien und Materialien und stellt alle für die Untersuchungen benötigten Laborgeräte zur Nutzung zur Verfügung.

Voraussetzungen

Referenzen:
  • Fachkraft für Externe Audits/Peer Review: Mitwirkung an drei Projekten (Mikrobiologisch-infektiologische Beratung, Beratung einer medizinischen Institution ähnlicher Größenordnung, nicht älter als drei Jahre).
  • Fachkraft für mikrobiologisch-infektiologische Beratung: Mitwirkung an drei Projekten (Mikrobiologisch-infektiologische Beratung, Beratung einer medizinischen Institution ähnlicher Größenordnung, nicht älter als drei Jahre).
  • Drei Unternehmensreferenzen über vergleichbare Referenzaufträge (Werktägliche/Kalendertägliche labormedizinische Dienstleistungen, Beratung in Intensivmedizin/Traumatologie/Schwerbrandverletztenbehandlung, Referenzauftraggeber ist medizinische Institution ähnlicher Größenordnung, nicht älter als drei Jahre).
  • Für jedes angebotene Laborgerät ist eine Referenz einzureichen, welche die Routinenutzung in vergleichbaren Krankenhauslaboren nachweist (Nutzung über zumindest ein Jahr, kein Gerät in beta-Testphase, nicht älter als drei Jahre).
Finanziell:
  • Beabsichtigter/erfolgter Abschluss einer Haftpflichtversicherung mit einer Deckungshöhe von mindestens 5 Mio. EUR für Personenschäden und 3 Mio. EUR für Sach- und Vermögensschäden 2-fach maximiert pro Versicherungsjahr und Schadensfall.
Rechtlich:
  • Eintragung im Berufs- oder Handelsregister oder gleichwertige Bescheinigung.
  • Erklärung über die Mitgliedschaft in einer Berufsgenossenschaft.
Sonstige:
  • Nachweis der Akkreditierung/Zertifizierung nach DIN EN ISO 15189:2024 oder vergleichbare Akkreditierung/Zertifizierung.
  • Erklärung, dass die namhafte Fachkraft die deutsche Sprache in Wort und Schrift gut beherrscht.
  • Erklärung und Nachweis, dass die namhaften Fachkräfte Fachärzte für Mikrobiologie oder Fachärzte mit infektiologischer Spezialisierung sind.
  • Erklärung zur Leistungsfähigkeit bei toxikologischen Untersuchungen, Screenings und Gerinnungsdiagnostik.
  • Erklärung, dass die reguläre Transportzeit nicht länger als 120 Minuten beträgt.
  • Angaben zu den technischen Geräten für die Vor-Ort-Analytik.

Dateiname

  • 13_Anlage IT-Architektur_145-25 (200).pdf

    Leistungsumfang
    214 KB
    6 Seiten

    Verbindliche IT-technische Rahmenbedingungen für die elektronische Einbindung des Bieters in die IT-Systemlandschaft des Auftraggebers, einschließlich Schnittstellen, Netzwerk-Anbindung und Leistungsübergabepunkte.

  • 09_Bietergemeinschaftserklärung_145-25 (200).docx

    Verwaltung
    111 KB
    1 Seite

    Formblatt zur Erklärung der Bildung einer Bietergemeinschaft mit Benennung des bevollmächtigten Vertreters und der gesamtschuldnerischen Haftung aller Mitglieder.

  • 01b_Übersicht Vergabeunterlagen_Los 2.pdf

    Ausschreibung
    307 KB
    2 Seiten

    Tabellarische Auflistung aller zum Los 2 (Gerätestellung und Reagenzienlieferung) gehörenden Vergabeunterlagen mit Hinweisen zur Einreichung.

  • 06b_Referenzbogen_Fachkraftreferenz_145-25 (200).docx

    Verwaltung
    108 KB
    1 Seite

    Formblatt zum Nachweis der fachlichen Eignung einzelner Fachkräfte für Audits oder mikrobiologisch-infektiologische Beratung.

  • 10_Vertrag_Los 2.pdf

    Vertragliches
    498 KB
    21 Seiten

    Entwurf des Vertrages über labortechnische Leistungen für Los 2, umfassend Gerätestellung, Reagenzienbelieferung, Vergütung und Laufzeit.

  • 05b_Eigenerklärung zur Eignung_Los 2_145-25 (200).docx

    Verwaltung
    121 KB
    4 Seiten

    Formular zur Eigenerklärung des Bieters hinsichtlich wirtschaftlicher, finanzieller und technischer Leistungsfähigkeit für Los 2.

  • 17_Darstellung mikrobiologischer Diagnostikhilfsmittel_Los 1_145-25 (200).xlsx

    Leistungsumfang
    23 KB
    1 Tabelle

    Detaillierte Liste der im Jahr 2025 eingesetzten mikrobiologischen Diagnostikhilfsmittel für die kulturelle Analytik.

  • 04b_Angebotsschreiben_Los 2_145-25 (200).docx

    Verwaltung
    118 KB
    3 Seiten

    Formblatt für das rechtsverbindliche Angebotsschreiben zu Los 2 inklusive einer Checkliste der beizufügenden Unterlagen.

  • 03a_Wertungsgrundlagen_Los 1_145-25 (200).pdf

    Richtlinien
    218 KB
    5 Seiten

    Beschreibung der Zuschlagskriterien und der Wertungsmethode für Los 1, unterteilt in Preis (60%) und Qualität des Umstellungskonzepts (40%).

  • 15_Leistungsmatrix_Los 1_145-25 (200).docx

    Leistungsumfang
    23 KB
    2 Seiten

    Matrix zur Darstellung von Untersuchungsmaterialien, Fallzahlen und Abrechnungsdaten für mikrobiologische Leistungen.

  • 20_Erklärung zu Tariftreue und Mindestentgelt_145-25 (200).docx

    Vertragliches
    113 KB
    2 Seiten

    Verpflichtungserklärung zur Einhaltung von Tariflöhnen nach dem Arbeitnehmer-Entsendegesetz und des gesetzlichen Mindestlohns.

  • 14_Mapping-Tabelle_Los 1_145-25 (200).xlsx

    Leistungsumfang
    171 KB
    2 Tabellen

    Technische Tabelle zur Zuordnung von Sendekennungen, Materialschlüsseln und Bezeichnungen für die IT-Anbindung der Laboranalytik.

  • 08_Verpflichtungserklärung Leistungen anderer Unternehmen_145-25 (200).docx

    Verwaltung
    108 KB
    1 Seite

    Formblatt für Drittunternehmen (Nachunternehmer/Eignungsleihgeber), mit dem sie dem Bieter ihre Kapazitäten verbindlich zusichern.

  • 10_Vertrag_Los 1.pdf

    Vertragliches
    378 KB
    13 Seiten

    Vertragsentwurf für Los 1 über Spezialuntersuchungen und externe mikrobiologische Leistungen inklusive Konsildienst.

  • 04a_Angebotsschreiben_Los 1_145-25 (200).docx

    Verwaltung
    119 KB
    3 Seiten

    Rechtsverbindliches Formblatt zur Abgabe des Angebots für Los 1 mit Auflistung der einzureichenden Nachweise.

  • 05a_Eigenerklärung zur Eignung_Los 1_145-25 (200).docx

    Verwaltung
    127 KB
    6 Seiten

    Eigenerklärung des Bieters über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen sowie zum Nachweis der Eignung für Los 1.

  • 11a_Leistungsbeschreibung_Los 1_145-25 (200).pdf

    Leistungsumfang
    360 KB
    18 Seiten

    Detaillierte Beschreibung der Anforderungen an die Versandanalytik, den Probentransport und den mikrobiologisch-infektiologischen Konsildienst.

  • 11b_Leistungsbeschreibung_Los 2_145-25 (200).pdf

    Leistungsumfang
    294 KB
    11 Seiten

    Technische Spezifikationen für die Vor-Ort-Analytik, Anforderungen an Leasinggeräte, Reagenzienbelieferung und Havariekonzepte.

  • 22_Datenschutzhinweise für Beteiligte am Vergabeverfahren.pdf

    Vertragliches
    143 KB
    2 Seiten

    Informationen gemäß Art. 13 DSGVO über die Verarbeitung personenbezogener Daten der am Vergabeverfahren beteiligten Personen.

  • 07_Verzeichnis Leistungen anderer Unternehmen_145-25 (200).docx

    Verwaltung
    114 KB
    1 Seite

    Verzeichnis zur Benennung von Nachunternehmern und zur Angabe von Kapazitäten im Rahmen der Eignungsleihe.

  • 24_Rückfragenliste_145-25 (200).xlsx

    Richtlinien
    11 KB
    1 Tabelle

    Dokument zur Erfassung und Beantwortung von Bieterfragen während der Ausschreibungsphase.

  • 03b_Wertungsgrundlagen_Los 2_145-25 (200).pdf

    Richtlinien
    233 KB
    8 Seiten

    Festlegung der Zuschlagskriterien für Los 2, gewichtet nach Preis (60%), Umstellungskonzept (30%) und Havariekonzept (10%).

  • 23a_AVV_Los 1_145-25 (200).pdf

    Vertragliches
    348 KB
    14 Seiten

    Vertragsentwurf zur Auftragsverarbeitung gemäß DSGVO für die im Rahmen von Los 1 erbrachten Leistungen.

  • 06a_Referenzbogen_Unternehmensreferenz_145-25 (200).docx

    Verwaltung
    108 KB
    1 Seite

    Formblatt zur Darstellung vergleichbarer Referenzprojekte des Unternehmens für die Lose 1 und 2.

  • 12a_Preisblatt_Los 1_145-25 (200).xlsx

    Finanzielles
    338 KB
    7 Tabellen

    Kalkulationsvorlage für die Preisangaben zu Analysen, Konsildienst und IT-Anbindung für Los 1.

  • 12b_Preisblatt_Los 2_145-25 (200).xlsx

    Finanzielles
    67 KB
    4 Tabellen

    Kalkulationsvorlage für die Preisangaben zur Vor-Ort-Analytik, IT-Anbindung und Geräteschulung für Los 2.

  • 18_Anlage Analysengeräteausstattung_Los 2_145-25 (200).docx

    Leistungsumfang
    43 KB
    2 Seiten

    Übersicht der aktuell eingesetzten sowie der vom Bieter angebotenen Analysegeräte für die Vor-Ort-Analytik.

  • 00_Aufforderung zur Angebotsabgabe_145-25 (200).pdf

    Ausschreibung
    185 KB
    7 Seiten

    Offizielle Einladung zur Abgabe eines Angebots mit allgemeinen Informationen zum Projekt und zum Auftraggeber.

  • 23b_AVV_Los 2_145-25 (200).pdf

    Vertragliches
    348 KB
    14 Seiten

    Vertragsentwurf zur Auftragsverarbeitung gemäß DSGVO für die im Rahmen von Los 2 erbrachten Leistungen.

  • 02_Teilnahmebedingungen_145-25 (200).pdf

    Richtlinien
    145 KB
    3 Seiten

    Regeln für das Vergabeverfahren, einschließlich Anforderungen an die Form der Angebote, Eignungsnachweise und Fristen für Bieterfragen.

  • 01a_Übersicht Vergabeunterlagen_Los 1.pdf

    Ausschreibung
    291 KB
    2 Seiten

    Verzeichnis aller Dokumente, die Bestandteil der Vergabeunterlagen für Los 1 sind.

  • 19_Matrix zur Energieeffizienz_Los 2_145-25 (200).xlsx

    Finanzielles
    50 KB
    4 Tabellen

    Formblatt zur Berechnung der voraussichtlichen Stromkosten der angebotenen Analysegeräte über die Vertragslaufzeit.

  • 16_Darstellung mikrobiol. Untersuchungen_Los 1_145-25 (200).xlsx

    Leistungsumfang
    7,2 MB
    1 Tabelle

    Statistische Daten zu mikrobiologischen Fragestellungen und Materialien des Vorjahres als Kalkulationsgrundlage für Los 1.